Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Прокуратура готова взяться за повышение прозрачности банков

В среду, 29 сентября, первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман, выступая на всероссийском совещании сотрудников прокуратуры в Казани, пообещал, что Генпрокуратура усилит контроль над банками, писал РБК Дэйли. У нас в свое время был лозунг: не лезьте в экономику, но это оказалось ошибочным. Вы видите, происходят банкротства, банки лишают лицензии, пришла пора бороться с теневой экономикой в банковском секторе, объяснил Буксман.

Пристальнее следить за финансовым сектором обещала не только Генпрокуратура, но и следственные органы. На прошлой неделе Следственный комитет и Росфинмониторинг провели совместное заседание, на котором директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин рассказал об активизации борьбы с коррупцией, в которую вовлечены VIP-персоны. VIP это те, кто влияет на экономическую и политическую обстановку в стране, напомнил Чиханчин. Он также отметил, что большинство финансовых организаций в России уже накапливают информацию по доходам и расходам таких лиц по примеру западных коллег.

Портал Финансист удивился и задумался: каким образом прокуратура может усилить контроль над банковской системой. Оценить новость как всегда помог эксперт.

Илья Головко, заместитель управляющего филиала ОАО РОСТ БАНК в Красноярске: В настоящее время надзор за банковской деятельностью осуществляет Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Действующее законодательство предоставляет Центральному банку широкий объем полномочий и инструментов для осуществления своевременного и полного контроля за банковскими операциями. Косвенным подтверждением эффективности деятельности Банка России является регулярный отзыв лицензий банков, нарушающих нормы закона.
Банки также взаимодействуют с Генеральной и региональными прокуратурами, предоставляя информацию по запросам, оказывая содействие в расследовании правонарушений. С нашей точки зрения ужесточения прокурорского надзора за банковской деятельностью не требуется и все необходимые инструменты для выявления правонарушений в области финансов у государственных органов есть уже сейчас.
Отдельной областью, в которой целесообразно приложить дополнительные усилия по ужесточению финансовой дисциплины контроль за целевым расходованием бюджетных средств в рамках выполнения государственных, региональных и муниципальных проектов и программ.
При этом наш банк с пониманием относится к действиям государственных органов, которые направлены на обеспечение исполнения законодательства о банках и банковской деятельности и защите прав потребителей. Мы готовы сотрудничать с органами прокуратуры в случае наделения их дополнительными функциями по регулированию банковской деятельности.

Портал Финансист

6 октября 2014

Читайте также

ВТБ присоединился к Кодексу этики ИИ Банка России
ВТБ подписал меморандум о присоединении к Кодексу этики в сфере разработки и применения искусственного интеллекта (ИИ) на финансовом рынке
Эксперты Private Banking РСХБ комментируют тренды премиального банковского обслуживания
В сегменте состоятельных клиентов эксперты Private Banking в РСХБ наблюдают относительно сдержанную реакцию
Покупка билетов на концерты и спектакли переезжает в банковские приложения
Российские банки встраивают в мобильные приложения сервисы для покупки билетов на культурные и спортивные события
Сколько лет придется копить на квартиру в разных регионах России
Копить на квартиру в новостройках России предстоит от трех до шестнадцати лет
В России запустили сервис для создания эндаумент-фондов
НКО «ВИМ Капиталы Будущего» запустили сервис по созданию эндаумент-фондов
Android усложнит установку приложений
Новые правила должны защитить пользователей от установки вредоносных программ
Вторичное жилье дорожает в пять раз быстрее новостроек
За I квартал цены выросли на 10,4%
Как слону дробина: почему мировые банки не боятся штрафов за нарушения AML
Штраф UBS составил около 1% ожидаемой чистой прибыли банка за год
В июле доля ипотеки на новостройки упала до пятилетнего минимума
Среди всего объема ипотеки, взятой россиянами в июле, лишь 25% пошло на покупку строящегося жилья
Россияне резко перестали платить по кредитам
В июне 2026 года просрочка выросла сразу на 32,2 млрд рублей