О программе госсубсидирования ипотечного рынка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

О программе госсубсидирования ипотечного рынка

 Второй год в нашей стране действует утвержденная правительством программа субсидирования процентной ставки по ипотеке. В течение 2016 года по всей стране можно купить квартиру в новостройке на хороших условиях. В чем суть проекта «ипотека с господдержкой»? Каковы основные условия получения кредита по льготным ставкам? На эти и другие вопросы нам ответил Валерий Серегин, Первый Вице-Президент Газпромбанка, курирующий розничный бизнес.

- Валерий Александрович, Правительством РФ принято решение продлить программу предоставления льготной ипотеки с государственной поддержкойдо 31 декабря 2016 года. Как Вы считаете, с чем связано данное решение, ведь изначально программа должна была действовать до февраля текущего года?

- Программа государственного субсидирования ипотечной ставки оказала существенную поддержку всему строительному комплексу страны и связанным с ним смежным отраслям. Недаром лучшие экономические эксперты страны отметили эту меру поддержки экономики как самую эффективную в 2015 году, исходя из соотношения достигнутого эффекта на экономику и затраченных средств государственного бюджета. Программа госсубсидирования стала локомотивом ипотечного рынка и оказалась весьма востребованной населением, поддержав продажи недвижимости девелоперами и выдачи ипотечных кредитов банками. Данная мера, с одной стороны, позволяет россиянам приобрести собственное жилье, а с другой – стимулирует рынок жилищного строительства и помогает застройщикам завершать уже начатые проекты.

- В чем заключается программа ипотеки с господдержкой? Каковы ее основные условия и отличия от стандартного ипотечного кредита?

– Суть программы «ипотека с господдержкой» достаточно проста. По данной программе можно приобрести в ипотеку недвижимость на первичном рынке по сниженной процентной ставке – в районе 12% годовых. При этом первоначальный взнос должен будет составить не менее 20%, а максимальная сумма кредита – не более 8 млн. рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 3 млн. рублей для остальных регионов. Снижение процентных ставок банкам – участникам программы компенсирует государство. В 2015 году компенсировали 3,5%, в этом году сумма компенсации снижена до 2,5%, поэтому ставки для клиентов немного поднялись. Основное отличие от других ипотечных продуктов – недвижимость на вторичном рынке в программе не участвует, так как, в первую очередь, программа призвана поддержать наш строительный комплекс.

- Что можно отнести к достоинствам программы?

– Основное достоинство программы – доступные процентные ставки. Процентные ставки, предлагаемые Газпромбанком в рамках программы государственного субсидирования, были и остаются одними из самых лучших на рынке, находясь в диапазоне от 11,35% до 11,75%.

- Есть ли ограничения для участия в программе?

– Как мы уже говорили, размер первоначального взноса не может быть меньше 20% от стоимости жилья. Важно отметить, что в программе участвуют только аккредитованные банком строительные объекты. Хотя, вряд ли это можно назвать ограничением, ведь фактически банк проводит большую работу, оценивая застройщика, и по итогам заемщик может быть уверен в благонадежности выбранного застройщика. Команда Газпромбанка тщательно подходит к оценке наших партнеров, мы анализируем строительный опыт застройщика и множество других факторов. Большая база аккредитованных Банком объектов позволяет нашим клиентам приобретать недвижимость различного класса у проверенных застройщиков.

– Чем отличается предложение Газпромбанка от других банков?

– Помимо того, что Газпромбанк предлагает лучшие ставки в рамках программы, есть и ряд других преимуществ кредитования в нашем Банке. Отсутствие обязательного страхования жизни и здоровья заемщика без увеличения ставки кредитования позволяет нашим клиентам существенно экономить и самостоятельно принимать решение о целесообразности страхования. Развитая филиальная сеть Газпромбанка (Банк представлен в 66 регионах РФ), позволяет нашим клиентам купить недвижимость в любом регионе присутствия Банка, вне зависимости от региона проживания и трудоустройства заемщика. У нас очень хорошо отлажен механизм, когда человек, живя и работая в одном регионе, приобретает квартиру в другом. Мы можем максимально облегчить заемщику процесс приобретения недвижимости: одобрение кредита наш клиент может получить в «домашнем» регионе, дистанционно выбрать объект, а приехать в другой регион только на сделку. Также стоит отметить быстрые сроки рассмотрения заявки и выхода на сделку, минимальный пакет документов для получения решения и возможность предоставлять справку по форме Банка без повышения процентной ставки.

– Может ли военнослужащие воспользоваться данной программой?

– Безусловно. Наш Банк одним из первых реализовал программу «Военная ипотека с госсубсидированием», ставка по которой сейчас составляет 11%, а максимальный размер кредита, который может получить участник данной программы, равняется 2 200 000 рублей, что является одним из самых интересных предложений на рынке. Это отдельная серьезная программа, позволяющая военнослужащим приобретать недвижимость по льготной ставке, в кратчайшие сроки и с минимальным пакетом документов.

– Газпромбанк присоединился к реализации программы, как только она стартовала в марте 2015 года. Каковы основные результаты программы по итогам года?

– В 2015 году выдачи кредитов по программе составили более 30% от совокупного объема выданных Газпромбанком ипотечных кредитов, как в количественном, так и в стоимостном выражении. Каждый третий клиент Банка, воспользовавшийся при покупке недвижимости ипотечным кредитом, сделал это в рамках программы «ипотека с господдержкой». Уже в январе-апреле 2016 года таких клиентов было около 40%. Мы ожидаем, что продление программы до конца 2016 года поддержит строительный комплекс и позволит россиянам приобретать собственное жилье на выгодных условиях.

– Какой порядок действий Вы можете посоветовать потенциальным заемщикам в рамках программы ипотеки с господдержкой?

– В первую очередь необходимо обратиться в офис Банка, где можно получить профессиональную консультацию у специалистов по поводу необходимого комплекта документов и подать заявку на получение кредита. Если желаете сэкономить время, можно воспользоваться удобным сервисом и подать заявку через интернет сайт Банка. Также на сайте можно ознакомиться с актуальным списком аккредитованых объектов. С момента получения положительного решения банка у клиента будет еще 4 месяца на подбор жилья.

Я уверен, что реализуемая программа ипотечного кредитования, клиентоориентированный, персональный подход и профессиональная команда Банка помогут каждому клиенту приобрести недвижимость своей мечты.
Источник: «Газпромбанк» (Акционерное общество)
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»