Поднимут ли страховую сумму по вкладам?

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Поднимут ли страховую сумму по вкладам?

На днях в Госдуму в очередной раз внесли предложение повысить максимальную защищённую сумму вклада с нынешних 1,4 млн до 2,8 млн рублей. Эта инициатива (с разными суммами) всплывает более-менее регулярно уже много лет, а в 2024 году к ней присоединился сам Центробанк (правда, его взгляд на ситуацию несколько отличается от депутатского). Давайте посмотрим, какие есть аргументы «за» и «против», и куда может склониться чаша весов.

За:
  • «справедливо». С момента последнего повышения планки в декабре 2014 года цены выросли вдвое (точнее, на 104%), и 1,4 млн уже совсем не те, что раньше.
  • «ненакладно». Банковская чистка закончилась, отзывы лицензий стали редкостью (в 2024 году произошло шесть таких случаев, а в 2023-м – ни одного), фонд страхования вкладов опять пополняется, а не худеет. Аргумент, используемый ранее против повышения планки – мол, придётся увеличить страховые взносы для банков, а те переложат расходы на клиентов – теперь неактуален. Так что можно сделать выплаты и побольше.
  • «позитивно». Отлично ложится в повестку заботы о населении.
  • «привлечёт новые вклады». Спорно, но такой аргумент тоже есть. Центробанк, кстати, в него верит и именно поэтому предлагает повысить страховку только по рублёвым вкладам сроком свыше 3 лет – чтобы стало побольше так нужных экономике длинных денег. 
Против:
  • «оттолкнет людей от других финансовых продуктов». Страховка пенсионных накоплений (НПО) и долгосрочных сбережений (ПДС) в размере 2,8 млн рублей вводилась именно для того, чтобы сделать эти инструменты привлечения длинных денег чем-то привлекательнее вкладов. Повышение страховки по вкладам обесценит это преимущество.
  • «неактуально». Но главным аргументом против повышения страховки по вкладам остаётся тот факт, что абсолютное большинство вкладов – 97,3% на настоящий момент – полностью попадают под страховку в 1,4 млн. 
Конечно, все понимают, что люди, которые держат на вкладах более крупные суммы, как правило, дробят их по разным банкам. Однако сложно отрицать, что такая схема работает и не доставляет вкладчикам особых неудобств, а в чём-то и помогает им: наличие нескольких вкладов с разными сроками окончания позволяет оперативнее реагировать на изменения по ставкам. Так зачем что-то менять?
Как видим, аргументов «за» больше, но последний аргумент «против» очень весом. Наиболее вероятным сценарием представляется тот, где показатель всё же поднимут, но по схеме Центробанка – только для долгосрочных вкладов. И произойдёт это нескоро, ведь вопрос не из тех, которые требуют немедленного решения.

Алексей Прокопьев, независимый аналитик

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Реальна ли в этом году ключевая ставка в 15%?
Ключевая ставка Банка России уже в этом году может снизиться до 15% годовых, а в 2026 году – до 7%
Банк ДОМ.РФ снизил ставки по вкладам на все сроки размещения
Сегодня, 21 июля 2025 года, в Банке ДОМ.РФ в очередной снижены ставки по вкладам в рублях
Ежемесячные проценты по вкладу: копить или тратить?
Ежемесячные проценты по вкладу: копить или тратить?
Проценты лучше копить или жить на проценты и тратить их на свои личные нужды?
В СДМ-Банке рассказали, что принесет цифровой рубль
Директор блока цифровых платежей СДМ-Банка Станислав Савельев рассказал ТАСС о российской электронной валюте
Дальневосточный банк вошел в лидеры рейтинга лучших кредитов наличными в июле 2025 года
Дальневосточный банк вошел в лидеры рейтинга лучших кредитов наличными в июле 2025 года
Розничные клиенты экс-РНКБ начали переход в ВТБ
ВТБ начал переводить банковские продукты и счета розничных клиентов экс-РНКБ в инфраструктуру объединенного банка
Борис Листов: кредитование полевых работ в 2025 году достигло почти полтриллиона рублей
За первую половину 2025 года Россельхозбанк направил на поддержку сезонных работ 494,4 млрд рублей
ВТБ запустил социальный вклад
ВТБ запустил социальный вклад с максимальной ставкой в банке только для получателей мер социальной поддержки
Россиян предложили освобождать от НДФЛ при инвестировании
Россиян, инвестирующих в ценные бумаги, можно освобождать от подоходного налога
Россиян предупредили о росте сокращений в 2025 году
В России с начала года почти вдвое выросло число компаний, которые планируют сокращения персонала