Поднимут ли страховую сумму по вкладам?

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Поднимут ли страховую сумму по вкладам?

На днях в Госдуму в очередной раз внесли предложение повысить максимальную защищённую сумму вклада с нынешних 1,4 млн до 2,8 млн рублей. Эта инициатива (с разными суммами) всплывает более-менее регулярно уже много лет, а в 2024 году к ней присоединился сам Центробанк (правда, его взгляд на ситуацию несколько отличается от депутатского). Давайте посмотрим, какие есть аргументы «за» и «против», и куда может склониться чаша весов.

За:
  • «справедливо». С момента последнего повышения планки в декабре 2014 года цены выросли вдвое (точнее, на 104%), и 1,4 млн уже совсем не те, что раньше.
  • «ненакладно». Банковская чистка закончилась, отзывы лицензий стали редкостью (в 2024 году произошло шесть таких случаев, а в 2023-м – ни одного), фонд страхования вкладов опять пополняется, а не худеет. Аргумент, используемый ранее против повышения планки – мол, придётся увеличить страховые взносы для банков, а те переложат расходы на клиентов – теперь неактуален. Так что можно сделать выплаты и побольше.
  • «позитивно». Отлично ложится в повестку заботы о населении.
  • «привлечёт новые вклады». Спорно, но такой аргумент тоже есть. Центробанк, кстати, в него верит и именно поэтому предлагает повысить страховку только по рублёвым вкладам сроком свыше 3 лет – чтобы стало побольше так нужных экономике длинных денег. 
Против:
  • «оттолкнет людей от других финансовых продуктов». Страховка пенсионных накоплений (НПО) и долгосрочных сбережений (ПДС) в размере 2,8 млн рублей вводилась именно для того, чтобы сделать эти инструменты привлечения длинных денег чем-то привлекательнее вкладов. Повышение страховки по вкладам обесценит это преимущество.
  • «неактуально». Но главным аргументом против повышения страховки по вкладам остаётся тот факт, что абсолютное большинство вкладов – 97,3% на настоящий момент – полностью попадают под страховку в 1,4 млн. 
Конечно, все понимают, что люди, которые держат на вкладах более крупные суммы, как правило, дробят их по разным банкам. Однако сложно отрицать, что такая схема работает и не доставляет вкладчикам особых неудобств, а в чём-то и помогает им: наличие нескольких вкладов с разными сроками окончания позволяет оперативнее реагировать на изменения по ставкам. Так зачем что-то менять?
Как видим, аргументов «за» больше, но последний аргумент «против» очень весом. Наиболее вероятным сценарием представляется тот, где показатель всё же поднимут, но по схеме Центробанка – только для долгосрочных вкладов. И произойдёт это нескоро, ведь вопрос не из тех, которые требуют немедленного решения.

Алексей Прокопьев, независимый аналитик

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п.
Сегодня, 13 февраля 2026 года, Банк России принял решение снизить размер ключевой ставки на 0,5 п.п.
Кредит наличными Дальневосточного банка вошел в топ-10 в феврале
Дальневосточный банк вошел в топ-10 рейтинга лучших кредитов наличными в феврале 2026 года, сообщает сервис Выберу.ру
СДМ-Банк предлагает золотые слитки 999 пробы
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
ВТБ поможет бизнесу делегировать полномочия в цифровом формате
Клиенты среднего и малого бизнеса могут получить в ВТБ комплект ключевых инструментов для работы в цифровой среде
Мошенники научились превращать телефоны россиян в банковские карты
Мошенники научились превращать телефоны россиян в банковские карты с помощью NFC
Россия может вернуться к расчетам в долларах
Это следует из предложения по широкомасштабному экономическому партнерству с администрацией Дональда Трампа, подготовленного Кремлем, сообщает Bloomberg
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек
Квартиры в недавно сданных новостройках оказали дешевле, чем в строящихся домах
Инфляция в начале февраля пошла на спад
Инфляция в России на неделе с 3 по 9 февраля заметно замедлилась
В ЦБ рассказали о банках, тайно подключающих платные услуги
В прошлом году некоторые банки подключали платные услуги без согласия клиентов
Госкомпании увеличили задержку платежей по контрактам до года
В условиях высоких ставок госкомпании задерживают платежи малому бизнесу на длинные сроки, фактически получая беспроцентные займы