Платформа «Знай своего клиента» запущена

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Платформа «Знай своего клиента» запущена

Вступили в силу важнейшие поправки в федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Портал «Финансист» побеседовал с Дианой Геннадьевной Алексеевой, руководителем финансово-банковской практики МКА «ЛЕГИС ГРУПП», доктором юридических наук, профессором, экспертом по правовым аспектам ПОД/ФТ о том, в чем их суть и как это будет работать.

«Поправки предусматривают создание на базе Банка России централизованного информационного сервиса «Платформа «Знай своего клиента», с помощью которого банки в онлайн режиме смогут получать качественную информацию об уровне риска вовлеченности клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в проведение подозрительных операций и использовать ее для проведения собственного «противолегализационного» контроля.

Клиентов разделят на три категории: высокий уровень риска, средний и низкий.

Соответственно, низкий уровень риска будет присваиваться клиентам, ведущим реальную хозяйственную деятельность «без примеси» подозрительных операций, средний уровень риска – лицам, совмещающим реальную и теневую части хозяйственной деятельности, а высокий – лицам, не осуществляющим реальной хозяйственной деятельности, осуществляющим отмывание «грязных» денег и финансирование терроризма, обеспечивают расчеты теневого сектора экономики.

Такую же проверку клиентов осуществляют и банки. Информация Банка России используется ими для собственного противолегализационного контроля как дополнительная.

В зависимости от уровня риска, банки вправе реализовывать в отношении клиентов «отказные полномочия». Операции клиентов с низким уровнем риска должны осуществляться беспрепятственно, в отношении них «отказные полномочия» не применяются; в отношении клиентов средней группы риска банки вправе реализовывать полномочия по отказу в открытии счетов (вкладов), отказов в проведении операций и расторжение договоров счета (вкладов), в прежнем режиме. Клиенты, оказавшиеся в категории высокого риска, в течение полугода вправе оспорить отнесение к данной рисковой группе посредством обращения в специальную межведомственную комиссию Банка России или в суд. Если «высокорисковый» клиент не воспользуется предоставленным ему полномочиями по пересмотру группы риска, а также в случае, когда обжалование не приведет к изменению группы риска, Банк России вправе обратиться в ФНС России с заявлением о ликвидации сведений о данном юридическом лица или индивидуальном предпринимателе из ЕГРЮЛ (ЕГРИП, соответственно).

Поскольку изменения Федерального закона № 115-ФЗ устанавливают лишь базовые требования по применению нового порядка оценки клиентов, для обеспечения механизма его реализации создается пул нормативных актов Банка России.

В частности, Решением Совета директоров Банка России от 24.06.2022 установлены критерии отнесения Банком России юридических лиц (за исключением кредитных организаций, государственных органов и органов местного самоуправления), а также ИП к группам риска совершения подозрительных операций.

Положением Банка России от 13.05.2022 № 794-П устанавливается порядок информационного обмена между Банком России и кредитными организациями в отношении клиентов, подлежащих классификации по группам риска.

Обновленная система противолегализационного контроля направлена на более точную оценку клиентов кредитных организаций (по мнению Банка России, 90% клиентов будут отнесены к группе низкого уровня совершения подозрительных операций).

Вместе с тем, она вовсе не является панацеей от ошибок и неточностей в проведении финансового мониторинга. К уже ставшими традиционными спорам, связанным с обжалованием оснований для применения банками «отказных полномочий» в отношении клиентов, добавятся споры, связанные с отнесением клиентов к той или иной классификационной группе; споры, обусловленные несоответствием оценки клиента со стороны Банка России и собственно кредитной организации, а также споры, обусловленные оценкой адекватности применения к конкретному клиенту установленных Банком России критериев подозрительности. Качественная судебно-правовая поддержка юристов, не понаслышке знакомых с банковским противолегализационным контролем, будет особенно нужна клиентам с высоким уровнем подозрительности операций, которым в случае неизменности группы риска, грозит ликвидация в качестве юридического лица (или ИП)».

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Рубль укрепился к доллару, но продолжил падение к евро
Российская валюта в среду укрепилась к доллару, но продолжила падение к евро
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой
По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью
ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года
Дальневосточный банк вошел в ТОП-10 лучших дебетовых карт для автомобилистов в апреле 2024 года
Команда финансового маркетплейса «Выберу.ру» составила  рейтинг наиболее выгодных предложений от самых надёжных банков России
Вложения в БПИФы денежного рынка превысили четверть триллиона рублей
За год активы фондов выросли более чем в 13 раз
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов
Глава «Инвестпалаты»: мы не сталкиваем лбами иностранцев в ходе выкупа активов
Россияне выстраиваются в очереди за автокредитами
На рынке автокредитования наблюдается резкий всплеск активности россиян
Райффайзенбанк случайно заявил о расширении бизнеса в РФ в десятках вакансий
Банк уточнил, что все же планирует уходить из России, а в вакансиях просто забыли обновить информацию
Вызванные СВО экономические шоки принесли реальный убыток будущим пенсионерам
Ни ВЭБ, ни НПФ за два года не смогли переиграть инфляцию
Банк «Левобережный»: сибиряки могут получить от банка повышенный процент по вкладу
Аналитики банка «Левобережный» выяснили, какие вклады популярны сегодня и как получить повышенный процент