Павел Авдеев: Мы значительно продвинулись в решении множества задач

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Павел Авдеев: Мы значительно продвинулись в решении множества задач

Об итогах 2021 года и перспективах 2022 мы беседуем с Вице-Президентом — управляющим филиалом «Восточно-Сибирский» Газпромбанка Павлом Авдеевым.


— Основной темой декабрьских интервью было подведение итогов. В начале 2022 года мы, пожалуй, тоже начнем с этого…

Павел Авдеев, вице-президент - управляющий филиалом — Я думаю, что подведение итогов и планы на будущее – это всегда актуально и не зависит от времени года. Результаты завершенных проектов, полученный опыт в их реализации – все это влияет и на корректировку существующих планов, и на дела сегодняшнего дня. Ушедший год не исключение. Мы получили интересный опыт, значительно продвинулись в решении множества задач, продолжаем планировать и претворять запланированное в жизнь. И увеличившееся количество клиентов подтверждает правильность наших решений.

— Как оценили клиенты ваши решения в части продуктовой линейки для розницы? 

— Мы предлагаем инновационные продукты, максимально востребованные клиентами. Востребованность, спрос на наши услуги — это знак качества от потребителей. В минувшем году мы получили немало наград и от профессионального сообщества, признание рынка – тоже знак качества для нас. Какие награды мы получили? К примеру, в конце года Газпромбанк был награжден в рамках деловой программы павильона России на «Экспо-2020» в Дубае. Мы лидировали в трех номинациях ХI ежегодной премии «Время инноваций» и в четырех номинациях премии Digital Leaders. Награды были даны за нашу уже очень популярную Умную карту и мобильное приложение ГПБ Инвестиции. Также премиями были отмечены Удобная кредитная карта и виртуальные карты «Автодрайв старт» и «Огонь». Виртуальная карта «Огонь» — это современное совместное предложение с участием Газпромбанка. При поддержке Газпромбанка летом состоялся релиз бета-версии первой в России экосистемы продуктов и услуг, основанной на принципах равноценного партнерства. Потребители получили принципиально новое решение как для бизнеса, так и для розничных клиентов.

— Интересно, что Вы думаете о сравнении 2021 и 2020 годов? Чем они отличаются и для бизнеса, и для клиентов?

— Если в двух словах, то самые важные изменения все же произошли в 2020. А 2021 год укрепил все правильные, улучшающие нашу жизнь тенденции, в то же время, как скульптор, начал потихоньку отсекать все лишнее. Сначала и бизнес, и клиенты вместе учились жить по-новому. Главное здесь, конечно, масштабный переход на безвизитные технологии. Нелегко пришлось и людям, и компаниям, которые к этому были не готовы. У нас, к счастью, иная картина. Газпромбанк задолго до пандемии встал на путь цифровизации, оставив при этом для клиентов выбор удобного канала коммуникаций с банком. Этот подход мы сохранили и в период пандемии, обеспечив для всех желающих возможность получить очную консультацию специалиста. Но вместе с тем многие операции клиент может совершать, не посещая офиса, не общаясь лично с его сотрудниками. Так, например, сейчас, чтобы оформить кредит вам даже не нужно приходить в банк, достаточно оформить заявку в мобильном приложении и в тот же день получить одобрение и средства на карту банка.

— Значит, в планах остается и открытие новых офисов в регионе?

— Да, и в стране в целом, и в регионе, конечно. Мы планируем открыть офисы в Республике Тыва и Забайкальском крае. Хочу заметить, что для создания комфортных во всех отношениях условий для наших клиентов мы обновляем и обеспечиваем технологическое оснащение работающих офисов. В 2022 году очередь за Иркутском. Надеюсь, в скором времени жители города смогут оценить современный удобный офис Газпромбанка.

— В минувшем году работа с малым и средним бизнесом продолжалась?

— Да. С этим сегментом была особая история в 2021. Мы планировали выход на рынок с предложениями для МСБ, и пандемия нам не смогла помешать, лишь внесла коррективы. Таким образом, мы начали сотрудничество с предпринимателями в очень сложный для них период. Хорошо, что возможность развиваться осталась благодаря мерам господдержки. Мы также принимаем участие в льготных государственных программах для МСБ. Клиенты к нам идут — значит, мы на верном пути. Для сегмента МСБ сегодня мы готовы предоставить все необходимые услуги - РКО, эквайринг, кредитование, банковские гарантии, банковское сопровождение, ВЭД, факторинг, лизинг, конверсионные операции и размещение свободных денежных средств для получения дополнительного дохода. Особенно важно, что многие услуги доступны с помощью дистанционного канала обслуживания ГПБ Бизнес-онлайн. В системе также можно зарезервировать счет, а после открытия первого счета, второй и последующие будут открываться полностью онлайн, без необходимости посещения офиса банка.
 

— Для розничных клиентов вклады в 2022 году стали более выгодными…

— Мы постоянно работаем над совершенствованием линейки вкладов, предлагаем новые продукты, на сегодняшний день есть достаточно интересные предложения по доходности. Важно, что жители региона для сбережений все чаще используют не только вклады, но и накопительные счета. Кто-то даже за время пандемии решил разобраться в том, какие возможности дает фондовый рынок.

— Как думаете, повысилась ли финансовая грамотность клиентов в 2021 году?

— Считаю, что в целом повысилась. Взять хотя бы более активное использование безвизитных технологий. Многие из тех, кто был далек от этого до пандемии и не планировал переходить на дистанционное обслуживание, все же сначала вынужденно, а потом и в большинстве случаев с удовольствием начали открывать для себя новые возможности и понимать, как удобно и быстро можно провести ту или иную банковскую операцию, не выходя из дома. С другой стороны, мошенники не дают расслабиться и изобретают новые способы обмана. Здесь можно только посоветовать быть бдительными и стараться следовать советам по финансовой безопасности. Газпромбанк информирует клиентов о том, как защитить себя и свое имущество и не стать жертвой мошенников.

Источник: Банк ГПБ (АО)
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов