Павел Авдеев, «Газпромбанк»: Я уверен, что 2021 год будет насыщенным и интересным

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Павел Авдеев, «Газпромбанк»: Я уверен, что 2021 год будет насыщенным и интересным

В этом году один из старейших банков региона – филиал Газпромбанка празднует свое 15-летие. За этот период Газпромбанк серьезно увеличил свою филиальную сеть, нарастил портфель клиентов и добавил в линейку новые продукты для бизнеса и физических лиц. В интервью порталу «Финансист» вице-президент-управляющий филиалом Павел Авдеев рассказал о том, что предложило кредитное учреждение своим клиентам в пандемию, какие сервисы были наиболее востребованными и поделился планами на этот год.

- Какими событиями, важными для банковской отрасли в целом и для Газпромбанка, запомнится, на Ваш взгляд, прошедший год?

Павел Авдеев, вице-президент - управляющий филиалом ГПБ (АО) «Восточно-Сибирский»- Многие события и решения 2020 года были результатом пандемии. Не стал исключением и банковский сектор. В условиях жёстких карантинных ограничений мы искали способы сохранить все имеющиеся конкурентные преимущества и создать новые. Это касалось и продуктового ряда, и каналов коммуникаций. Мы оперативно обеспечили нашим клиентам возможность большую часть банковских услуг получать дистанционно, оставаясь дома в безопасности.

Пандемия стала мощным толчком для развития безвизитных сервисов в банковской отрасли в целом. Что касается Газпромбанка, то можно назвать события 2020 года настоящим экзаменом на качество процесса цифровизации, который у нас стартовал несколько лет назад. Сейчас многие наши услуги можно получить с помощью своего смартфона, не выходя из дома. Мобильные приложения и цифровые сервисы доступны как для наших розничных клиентов, так и для представителей малого и среднего бизнеса.

- В этот непростой период, какие продукты банка стали востребованы среди предприятий малого и среднего бизнеса?

- В первую очередь это расчетно-кассовое обслуживание (РКО). Мы запустили данную услугу для малого и среднего бизнеса в марте 2020 года. Разработка пакета предложений велась с учетом особенностей бизнеса нашего клиента. Сейчас, выбирая фиксированный тариф РКО, клиент может свободно управлять своими финансами и выстраивать планирование, при этом банк не будет удерживать дополнительных комиссий за открытие и ведение счета, подключение и обслуживание системы «Клиент-Банк».

Стоит отметить, что РКО, как и многие другие услуги, во время пандемии доступны для дистанционного оформления. Клиенты могут зарезервировать счет и подать документы на открытие счета онлайн, используя систему ГПБ Бизнес-онлайн ( www.gbo.gazprombank.ru). После открытия первого счета, второй и последующий счета можно оформить полностью дистанционно без посещения офиса банка.

Еще одна услуга для МСБ – это, конечно, зарплатные проекты. Наши клиенты могут выбрать одно из трех пакетных предложений, начиная от бюджетной категории и заканчивая премиальной. Однако независимо от категорий нашим клиентам доступны все опции, например, централизованный договор с выпуском карт по всей России, зачисление средств на карты по единому реестру не более чем за один час. А для сотрудников, получающих зарплату в Газпромбанке, предусмотрены индивидуальные предложения по кредитам и ипотеке, безлимитная выдача наличных по всему миру – бесплатно, а также программа лояльности на выбор (кэшбэк или накопление миль).


- На такие приятные бонусы может рассчитывать только клиент, получающий зарплату в Газпромбанке?

- Конечно, нет. Для физических лиц в 2020 году мы запустили несколько новых продуктов и услуг, сделав акцент, в том числе, и на доступности их дистанционного оформления. Например, в феврале у нас появился автокредит, оформить который можно полностью онлайн, без посещения офиса банка. В конце апреля стартовала программа льготной ипотеки с господдержкой на покупку жилья в новостройках. А в июне запустился совершенно новый продукт – накопительный счет «Управляй процентом», ставка по которому варьируется и зависит от суммы ежемесячного пополнения. При этом пополнение и снятие осуществляется без потери средств.

Что касается наиболее популярных продуктов Газпромбанка, то в первую очередь хочется отметить наши дебетовые и кредитные «Умные карты» с программой лояльности «Умный кэшбэк», при которой повышенный кэшбэк начисляется автоматически в категории максимальных трат. Получать кешбэк можно как деньгами, так и милями, что особенно привлекательно для путешественников. В 2020 году «Умный кешбэк» был признан победителем ежегодной профессиональной премии в области маркетинга лояльности и CRM LoyaltyAwardsRussia 2020.

Кроме того, мы постоянно улучшаем условия по другим востребованным продуктам – кредитам и вкладам, а также предлагаем выгодные программы рефинансирования займов.

- Павел Геннадьевич, вы давно работаете в банковской сфере Красноярского края. На ваш взгляд, что поменялось в ней за последние пять лет?

- Конкуренты и конкуренция есть всегда. И это хорошо. В таких условиях участники рынка вступают в борьбу буквально за каждого клиента. В результате появляется больше выгодных предложений, совершенствуются продукты, не прекращается поиск новых цифровых решений.

Если говорить о Газпромбанке, то мы по-прежнему во главу списка ставим надежность, а также клиентоориентированность, благодаря которой мы улучшили сервис и вывели на рынок новые продукты, среди которых есть и инновационные. Мы нацелены на решение задач каждого клиента, на индивидуальный подход. 
 Так что, есть все основания рассчитывать на то, что клиенты оценят наши предложения.

- Филиалу Газпромбанка в Красноярске в этом году уже 15 лет. За этот время как менялся банк и вы вместе с ним?

- Да. Ровно 15 лет назад, в январе 2006 года, мы открыли первый офис филиала Газпромбанка в Красноярске на улице Академика Киренского, 87б. Затем сеть офисов постепенно разрослась и вышла за пределы города и Красноярского края. В 2017 году произошло объединение с Иркутским филиалом, и к нам присоединились офисы в городах - Иркутск, Ангарск, Шелехов, Улан-Удэ - и в Забайкальском крае образовался «Восточно-Сибирский» филиал.

В начале нашей работы главная задача состояла в обслуживании средних и крупных клиентов. Розница в основном была представлена линейкой продуктов для сотрудников наших корпоративных клиентов.

Сегодня Газпромбанк – это один из крупнейших банков России, который работает как с корпоративными, так и розничными клиентами. Сеть филиала сегодня – это 25 офисов. Также в регионе представлено персональное обслуживание Газпромбанк Премиум и Private Banking. Мы представляем интересы банка в шести субъектах России: Красноярский край, Республика Хакасия, Республика Тыва, Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край. Корпоративными клиентами филиала стали более 2 тысяч юридических лиц, задействованных в ключевых отраслях экономики.

Мы растем и динамично развиваемся, внедряем новые технологии и делаем все возможное, чтобы каждый клиент – физическое или юридическое лицо – мог в партнёрстве с нами достигать всех поставленных целей.

Восточно-Сибирский филиал Газпромбанка с момента своего основания активно включается в различные благотворительные и спонсорские проекты, которые направлены как на оказание адресной помощи социальным учреждениям, так и на развитие территорий присутствия.

В наших ближайших планах - следовать стратегии, которая предполагает трансформацию во многих направлениях, включая технологии, корпоративный и розничный бизнес. Я уверен, что 2021 год будет насыщенным, интересным.


Виктория Мельникова

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров