Отмена НДФЛ для женщин не так хороша, как кажется

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Отмена НДФЛ для женщин не так хороша, как кажется

Идея освободить от НДФЛ женщин с детьми, недавно предложенная депутатами Госдумы, многим пришлась по вкусу (особенно женщинам с детьми). Однако чуть более близкое знакомство с законопроектом сильно портит впечатление.

Напомню суть инициативы: от налога с трудовых доходов освобождаются молодые мамы с одним ребёнком (если их зарплата ниже 3 МРОТ) и женщины любого возраста с двумя детьми (тут порог выше – 4 МРОТ). Казалось бы, и рождаемость поощряется, и акцент на невысоких доходах сделан, что же не так?

Во-первых, кроме количества детей и зарплаты, в расчёт не берётся ничего – ни семейное положение женщины, ни размер её нетрудовых доходов, ни любые доходы её мужа, ни наличие у семьи дорогого имущества. Во-вторых, речь идёт не о вычете, а именно об освобождении от НДФЛ, что означает моментальное исчезновение льготы при преодолении порога в 3 или 4 МРОТ.

Таким образом, если законопроект будет принят (ну вдруг!), мы получим парадоксальную ситуацию: мать-одиночка с зарплатой 70 тысяч рублей (в реалиях 2025 года, где 3 МРОТ = 67,3 тысяч) будет платить налог по полной, со всех 70 тысяч, а женщина из обеспеченной семьи, работающая на полставки, скажем, за 50 тысяч рублей, окажется получателем льготы. Сомневаюсь, что в таком виде эта льгота нам нужна.
Между тем, взвешенный подход к налоговому поощрению рождаемости был реализован в России совсем недавно, при повышении «детских» вычетов (стандартных налоговых вычетов, полагающихся каждому родителю в любом возрасте). Напомню, вычет за второго и всех следующих детей был тогда удвоен (сейчас это 2800 рублей в месяц за второго ребёнка и по 3000 рублей за следующих), а за первого остался без изменений. Кроме того, планка, после которой этот вычет перестаёт применяться до конца года (она представляет собой сумму зарплат, полученных с начала года), была повышена незначительно  - с 350 до 450 тысяч рублей или  на 29%, хотя за 9 лет, минувшие с предыдущего повышения этой планки, инфляция составила примерно 75%. В итоге вычет, ранее адресованный более-менее всем россиянам, имеющим детей, оказался «заточен» под людей, у которых много детей и мало денег.

Алексей Прокопьев, независимый аналитик

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ проанализировал финансовое поведение супругов
Ежедневно участниками семейного банка ВТБ становятся около 15 тыс. человек
ВТБ: Рынок рублевых сбережений вырос почти на 7% в первом полугодии
По оценкам ВТБ, объем рублевых сбережений в России за январь–июнь увеличился на 6,9%
Жители Красноярского края и Хакасии могут воспользоваться сервисом «Неипотечная сделка»
Сервис «Неипотечная сделка» поможет покупателям недвижимости минимизировать риски при покупке квартиры на первичном и вторичном рынке.
Повышение МРОТ до 60 тысяч рублей обернется коллапсом экономики
Предложение лидера “Справедливой России” Сергея Миронова о трехкратном увеличении МРОТ, до 60 тыс. руб., звучит громко
Россельхозбанк обеспечил готовность Платформы цифрового рубля
Россельхозбанк объявил о запуске в промышленную эксплуатацию Платформы цифрового рубля
ВТБ заключил первую сделку с участием центра поддержки инвесткредитования Корпорации МСП
ВТБ заключил первое кредитное соглашение под индивидуальную гарантию Корпорации МСП с участием Центра поддержки инвестиционного кредитования
РСХБ разработал цифровой подбор средств защиты растений
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство»
Использование банковских карт — правила безопасности
Использование банковских карт — правила безопасности
АТБ подготовил памятку с правилами безопасного использования платежной карты
Cуд при­знал экс-ру­ко­во­ди­те­ля бан­ка «Пуш­ки­но» банк­ро­том
7 июля 2025 года Арбитражный суд Московской области признал бывшего заместителя председателя правления банка «Пушкино» Алексея Ращупкина банкротом
Семьям после 10 лет брака предложили бесплатно выдавать земельные участки
Группа депутатов фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким предложила бесплатно предоставлять земельные участки