Отмена НДФЛ для женщин не так хороша, как кажется

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Отмена НДФЛ для женщин не так хороша, как кажется

Идея освободить от НДФЛ женщин с детьми, недавно предложенная депутатами Госдумы, многим пришлась по вкусу (особенно женщинам с детьми). Однако чуть более близкое знакомство с законопроектом сильно портит впечатление.

Напомню суть инициативы: от налога с трудовых доходов освобождаются молодые мамы с одним ребёнком (если их зарплата ниже 3 МРОТ) и женщины любого возраста с двумя детьми (тут порог выше – 4 МРОТ). Казалось бы, и рождаемость поощряется, и акцент на невысоких доходах сделан, что же не так?

Во-первых, кроме количества детей и зарплаты, в расчёт не берётся ничего – ни семейное положение женщины, ни размер её нетрудовых доходов, ни любые доходы её мужа, ни наличие у семьи дорогого имущества. Во-вторых, речь идёт не о вычете, а именно об освобождении от НДФЛ, что означает моментальное исчезновение льготы при преодолении порога в 3 или 4 МРОТ.

Таким образом, если законопроект будет принят (ну вдруг!), мы получим парадоксальную ситуацию: мать-одиночка с зарплатой 70 тысяч рублей (в реалиях 2025 года, где 3 МРОТ = 67,3 тысяч) будет платить налог по полной, со всех 70 тысяч, а женщина из обеспеченной семьи, работающая на полставки, скажем, за 50 тысяч рублей, окажется получателем льготы. Сомневаюсь, что в таком виде эта льгота нам нужна.
Между тем, взвешенный подход к налоговому поощрению рождаемости был реализован в России совсем недавно, при повышении «детских» вычетов (стандартных налоговых вычетов, полагающихся каждому родителю в любом возрасте). Напомню, вычет за второго и всех следующих детей был тогда удвоен (сейчас это 2800 рублей в месяц за второго ребёнка и по 3000 рублей за следующих), а за первого остался без изменений. Кроме того, планка, после которой этот вычет перестаёт применяться до конца года (она представляет собой сумму зарплат, полученных с начала года), была повышена незначительно  - с 350 до 450 тысяч рублей или  на 29%, хотя за 9 лет, минувшие с предыдущего повышения этой планки, инфляция составила примерно 75%. В итоге вычет, ранее адресованный более-менее всем россиянам, имеющим детей, оказался «заточен» под людей, у которых много детей и мало денег.

Алексей Прокопьев, независимый аналитик

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ЦБ снизил ключевую ставку еще на 0,5 п.п.
ЦБ снизил ключевую ставку еще на 0,5 п.п.
Сегодня, 20 марта 2026 года, Банк России принял решение снизить размер ключевой ставки на 0,5 п.п. – до 15% годовых
АТБ и ДВФУ выпустили шестой поток банковских ИТ-специалистов
Азиатско-Тихоокеанский банк и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подвели итоги шестого потока программы профессиональной переподготовки «АТБ Плаг-Ин»
ВТБ улучшает условия покупки/продажи золота
ВТБ запустил полный комплекс услуг с физическими слитками из золота в 23 отделениях по всей России
Кредит наличными Дальневосточного банка вошел в топ мартовских рейтингов лучших потребительских кредитов сразу двух сервисов
Кредит наличными Дальневосточного банка вошел в топ мартовских рейтингов лучших потребительских кредитов сразу двух сервисов
ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году
По данным ВТБ, в 2025 году предприниматели на 68% увеличили объем международных переводов
Росфинмониторинг повысил порог контролируемых сделок с недвижимостью
Финразведке будут сообщать о сделках с недвижимостью дороже 75 миллионов рублей
Суверенный и патриотичный: что требует от ИИ новый закон
Как верно предупреждают авторы в пояснительной записке, законопроект вышел рамочным
Мораторий отменили. Сколько заплатят дольщикам за задержку передачи жилья
На какие суммы за задержку передачи квартир в новостройках могут рассчитывать дольщики
Лимиты по новым кредиткам опустились ниже 100 тысяч рублей
Средний лимит — 98,1 тысячи рублей