О семинарах по финансовой грамотности для школьников

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

О семинарах по финансовой грамотности для школьников

Осенью прошлого года мне позвонила Екатерина Березовская и пригласила в гости: обсудить идею образовательного проекта для школьников. Услышанное зацепило меня и в профессиональном смысле, и в социальном таки я мама двоих детей и задача дать детям впитать финансовую культуру в буквальном смысле с молоком матери - была одной из важнейших. Прошло несколько месяцев и вот одним хмурым мартовско-воскресным утром я еду в любимое отделение Альфа-Банка на проспекте Мира смотреть, как идея реализуется на практике.

Группа школьников, возглавляемая преподавателем, сидит полукругом прямо в операционном зале. Реальные сотрудники банка по очереди рассказывают материал по теме сегодняшнего занятия пластиковые карты, отвечают на вопросы ребята активны, задают подчас каверзные вопросы, даже в курсе, что в России создаётся собственная платёжная система. Чувствуется, что интерес слушателей не поддельный, да и представители банка, несмотря на потраченный не на личные нужды выходной день, заряжены позитивом. Проект явно состоялся, о том, для чего он родился мы побеседовали с идейной мамой - собственно Екатериной Березовской.

- Екатерина, я сама являюсь клиентом банка и довольно часто получаю приглашения на обучающие семинары. Это такая стратегия Альфы?

Березовская Екатерина- Действительно, мы постоянно проводим для наших клиентов различные мероприятия. В этом году, например, Альфа-Банк запустил в ряде городов, в том числе и в Красноярске, проект Дни финансовой грамотности для своих взрослых друзей цикл семинаров. Семинары проходят на постоянной основе: еженедельно, по четвергам, время удобное для клиентов с 19.00 до 21.00. Клиенты имеют возможность записаться заранее на те темы, которые непосредственно их интересуют. Анонс тем есть на нашем сайте. Среди них есть такие, как Эффективное управление личным семейным бюджетом,Искусство накопления: от мечты к реальности Кредиты: разумный путь к финансовой свободе, Защита здоровья, капитала и имущества, Личные финансы и инвестиции. Темы простые, материал преподносятся в виде слайд-шоу, клиенты получают на территории отделения раздаточные материалы, которые они могут с собой забрать. Есть практические блоки, есть возможность сразу применить полученные знания, просчитать какие-то симптоматические вещи. Большинство клиентов, давая обратную связь, отмечают, что информацию полученную на семинаре будут использовать в повседневной жизни.

Но мы не останавливаемся на этом, на карты Альфа-Банка получают заработную плату многие жители нашего города, уже в апреле мы запускаем дни грамотности для наших зарплатных клиентов.

Большинство компаний, выплачивают заработную плату своим сотрудникам на пластиковыекарту. Предположим в компанию пришел новый сотрудник, заполнил анкету на выпуск зарплатной карты, хорошо если у него состоялась в встреча с курирующим менеджером со стороны Банка или он пришел в отделение, где получил полную информацию о возможностях пакета услуг Корпоративный( в рамках данного пакета клиенту выпускается зарплатная карта), если же нет то клиент к сожалению будет использовать карту в основном только для снятия наличных, оплаты товаров и услуг, хотя возможностей у него гораздо больше.

Для чего мы это делаем? Потому что мы хотим, чтобы наши клиенты пользовались всеми возможными сервисами и продуктами, которые действительно позволяют сделать жизнь проще и удобнее.

- Хорошо, это для взрослых. Но школьники не являются активными потребителями банковских услуг, каков замысел в новом проекте?

- Да, параллельномы запустили пилотный проект, который реализуем совместно с Красноярской университетской гимназией Универс (спасибо большое за то, что поддержал нашу инициативу Игорю Скруберту, директору гимназии). И если проект Дни финансовой грамотности централизованный проект, то проект для школьников полностью придуман и разработан красноярской командой Альфа-Банка.

Для чего? В определённые моменты жизни все мы задумываемся, что мы можем сделать социально полезного и социально значимого. Безусловно, Альфа-Банк всегда активно участвует в благотворительных и социальных проектах.

У нас в компании сильная взаимовыручка и поддержка: если приходит письмо от коллег из другого городао том, что у нашего коллеги случилось несчастье равнодушных не бывает. Помочь всегда готовы. Подставить плечо, быть неравнодушным это нормально.

Хочется сделать что-то полезное, хорошее просто так, посеять правильные семена. Ты мама, я сама - мама, и мы с тобой понимаем, что далеко не все дети, когда покинут стены школы или других учебных заведений, свяжут свою профессиональную деятельность с финансами. Но, в любом случае, им придётся работать с банками, платить коммунальные услуги, делать переводы и прочее. Для того, что бы они были более адаптированные, для того, что бы у них не было первого негативного опыта общения с банком, проект и нацелен на базовые вопросы: как происходит кругооборот денежных средств, что такое пластиковая карта, как её можно применять, как можно накопить деньги.Для чего им это надо? Да для того, что бы в будущем уметь грамотно подходить к финансам, которыми они располагают, для того, что бы они могли избежать ситуации, предположим, потери.

Понятно, что на волне бума потребительского кредитования с 2005 по 2013, люди просто от своего незнания, финансовой неграмотности, непонимания, брали кредиты, по которым потом не могли выполнять взятые на себя обязательства.

Мы услышали, как рассуждает поколение Игреков(Y): они отличаются от нашего с тобой поколения, у них правильные вопросы. Но самое смешное или печальное, что очень часто они рассуждают о том, как обмануть банк. У них сложилось такое представление о банке, как о структуре, которая обманывает и которуюв ответ тоже нужно обмануть. Почему так происходит? Это обычные дети, не хулиганы-что видят наши дети в заголовках СМИ, в интернете, на ТВ: Коллекторы закинули зажигательную смесь, банк требует с заёмщика последнее. И их представление о банках строится на этих вещах, сенсациях.

Но вопрос ведь в том, как они будут использовать полученную информацию, когда вырастут. Наша задача, как представителей банка, в целом банковского сообщества, сформировать правильное представление о сотрудничестве с кредитной организацией. О том, что оно в первую очередь должно быть взаимовыгодным, обоюдным. Банк и клиент - две стороны, которые заключают договорные отношения, и если обе стороны чётко понимают, какие цели и задачи преследуются, без разницы о кредите ли речь, о депозите, если присутствуют понимание и доверие сотрудничество будет успешным и полезным в первую очередь для клиента.

Нам интересно, как мыслит подрастающее поколение? Что им интересно? На основании полученной информации мы можем понять, какие продукты будут интересны им через 4-6 лет. Безусловно, это инвестиция в будущее. Помнишь, вФэйсбуке после твоего поста о лекции, развернулась дискуссия, и один её участник отметил: да, сейчас клиентов надо воспитывать со школьной парты. И я, с ним согласна.

- Идеологически всё понятно. А что касается содержательной стороны?

- Все занятия наши разбиты на несколько блоков, самое интересное для участников это возможность применить практически знания, потому что на наших уроках например тема Карты есть возможность потрогать, посмотреть, например, как эмбоссируется карта, кстати Альфа-Банк на сегодняшний день остаётся единственным банком у которого есть возможность эмбоссировать карту на месте, на территории отделений в течении 10 минут. Отличить что такое персонифицированная карта, какие платёжные системы бывают, как строится сам процесс безналичной покупки. И так по каждой теме.

Информация разбита на 5 блоков. Первый - знакомство с банковской деятельностью, со структурой, с профессией. У ребят была возможность получить первый опыт как проходить собеседование, каких промахов не стоит допускать, как составить своё резюме, что бы его заметили, и по их отзывам, это было очень полезное занятие, они получили навыки, так как попробовали пройти собеседование, сами его провести. Ещё блоки: упомянутые ранее банковские карты,сбережения инвестиции. После каждого этапа ребятам дается домашнее задание. У нас есть группа в социальной сети, детям начисляются баллы. Тот ребёнок, который лучше всех справиться с заданиями в процессе проекта, по итогу получит приз-сертификат на пакет услуг Класс с депозитом в размере 5 000 рублей. Разумеется, после каждого блока участники получают сертификат о том, что они прошли обучение по конкретной теме от Альфа-Банка.

- Будет ли масштабирование проекта в рамках как отделения красноярского на большее количество детей, может быть с использованием современных технологий, вебинарами, например?И будет ли масштабирование географическое, по сети поделитесь ли позитивным опытом с коллегами в других регионах?

- Безусловно, то, что мы сможем сделать на территории Красноярска - мы сделаем. У нас, не считая отделений в Железногорске и Ачинске, 8 отделений по городу и в целом нам нужна будет просто заявка от школы. С одной школы мы пока сможем взять по одной группе для эффективного прохождения обучения 12-15 человек, параллельно можем вести 5-6 групп.

Можно устраивать соревнования между группами. Можно в принципе проводить обучение и на территории школ, только какие-то практические занятия необходимо проводить на территории банка например, как устроен банкомат, как работает детектор купюр и т.п. В общем, идей много, мы по завершении пилота проанализируем полученный опыт и уже оформим концептуально.

Я не сомневаюсь, что коллеги в других городах поддержат нашу инициативу.

Беседу вела Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»