Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

НРБ раскрывает свои секреты

На дворе финансовый кризис, а Национальный резервный банк продолжает открывать свои региональные офисы. За последние полгода НРБ открыл 19 полноформатных банковских точек. А к концу 2012 г., согласно планам банка, число региональных подразделений НРБ достигнет сотни. О том, как банку удается интенсивно развиваться в столь непростых условиях, рассказали вице-президент, член Правления НРБ Сергей Кобин и начальник управления регионального бизнеса НРБ Роман Смагин.

Экономика должна быть экономной

Этот знаменитый брежневский тезис, ставший на долгие годы одним из ключевых политических лозунгов Советского Союза, снова обрел актуальность. Актуален он и для НРБ. Нам удалось сократить расходы на открытие новой точки практически в десять раз, причем неверно было бы утверждать, что это только влияние кризиса. Снижение издержек было заложено в стратегии нашего развития банка, - говорит Сергей Кобин. Но как сэкономить в деньгах, не пожертвовав качеством? Рецепты НРБ автоматизация банковского обслуживания и тщательное обучение персонала. Внедрение современных технологий позволяет банку использовать одного сотрудника там, где в противном случае понадобилось бы несколько.
Роман Смагин, начальник регионального бизнеса НРБ
Сеть НРБ охватывает самые разные регионы, в том числе весьма удаленные от Москвы. Поэтому, по словам Романа Смагина, управление региональными точками предполагает серьезную степень централизации: без пристального контроля со стороны штаб-квартиры банка при такой масштабной региональной экспансии не обойтись. Каждый регион в нашей огромной стране требует индивидуального подхода: типовой матричный подход к разным регионам не годится, убежден Роман Смагин. Кропотливая работа НРБ в регионах уже приносит свои плоды: так, в 13 точках, открытых за последнее время, обслуживается уже около 500 новых корпоративных клиентов.

Скажи, кто твой клиент, и я скажу, кто ты

Еще относительно недавно НРБ был, по определению Сергея Кобина, инвестиционным бутиком. Сейчас это универсальный коммерческий банк с разветвленной филиальной сетью, предоставляющий полный спектр услуг. Однако приоритеты все же существуют. Так, НРБ активно участвует в национальной программе кредитования среднего и малого бизнеса. Банк работает с самыми разными отраслями реального сектора экономики, в числе которых электроэнергетика, машиностроение, сельское хозяйство, финансирует перспективные проекты в авиаиндустрии, сотрудничает с предприятиями судостроительной отрасли. Клиентами НРБ являются региональные администрации. Сегодня государство сделало рынок инновационных технологий более привлекательным, поэтому НРБ приступил к работе с компаниями, представляющими этот сегмент.

Немаловажно, что продукты, предлагаемые корпоративным клиентам, адаптированы под сегодняшние условия. Регулярно появляются и новые предложения. Например, банк разработал специальные предложения по кредитованию предприятий торговли, и они пользуются большим спросом. Основные преимущества этих предложений: удобные схемы кредитования, гибкий подход к обеспечению кредитов, возможность предоставления овердрафтов, индивидуальные выгодные тарифы обслуживания.

У банка есть также интересные предложения и по размещению временно свободных денежных средств юридических лиц. Их выгодно отличают такие преимущества, как высокие процентные ставки, возможность установления индивидуальных условий размещения и тарифов обслуживания в соответствии с требованиями бизнеса клиента, возможность размещения средств на любой срок (от 1 дня), а также оплата неснижаемых остатков на расчетных счетах.

По словам Романа Смагина, благодаря кризису НРБ приобрел немало новых надежных и перспективных корпоративных клиентов, которые заинтересованы в сотрудничестве с устойчивым и динамично развивающимся, вопреки неблагоприятным внешним условиям, банком. И это неудивительно. Несмотря на финансовые штормы, в рейтингах международных агентств НРБ смотрится уверенно, ни на йоту не сдав своих позиций. В первом полугодии 2009 г. прибыль банка превысила 2 млрд рублей. В июне НРБ привлек 40 млн долларов от лондонского Standard Bank для финансирования проектов реального сектора экономики, причем, как заявила финансовый директор НРБ Алла Немова, кредитные средства были получены на достаточно привлекательных условиях, что в период кризиса свидетельствует о высокой степени доверия зарубежных кредиторов к банку и о его надежности. В том же июне состоялось годовое общее собрание акционеров НРБ, на котором было принято важное решение: направить значительную часть прибыли за 2008 г. около 2 млрд рублей на собственное развитие.

Национальный резервный банк в цифрах:
2,1 млрд. руб. прибыль НРБ в первом полугодии 2009 г.
22,6 млрд. руб. собственный капитал НРБ на конец первого полугодия
100 региональных подразделений планирует открыть НРБ к концу 2012 г.

Источник: Деловой квартал, 21, 26.10.2009

Читайте также

В июле банки выдали россиянам 2,25 млн кредитов наличными
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 2,25 млн кредитов наличным
АКРА подтвердило высший рейтинг ВТБ на фоне системной значимости банка
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ВТБ на максимальном уровне AAA(RU)
СДМ-Банке можно приобрести слитки весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
ВТБ запустил оплату по QR-коду в Таиланде
ВТБ продолжает расширять географию своих сервисов для быстрой и удобной оплаты за границей
Сайтам не придется хранить данные о регистрации пользователей в течение трех лет
Стало известно о первых изменениях в законопроект «Антифрод 3.0»
Держателям карт «Мир» разрешат переходить в премиум без перевыпуска пластика
Сервис работает в обе стороны – доступен и для перехода в массовый сегмент
Маркировку ИИ-контента в России предложили сделать обязательной
При этом минимальная доля участия нейросети, при которой маркировка становится обязательной, не установлена
Премия за риск в доходностях облигаций начинает вызывать опасения
Обвал рынка облигаций привел к тому, что стоимость долгосрочных заимствований достигла самых высоких показателей
Инфляция опередила рост цен на новостройки в России с начала года
В реальном выражении с начала года новые квартиры подешевели на 0,4%, без учета инфляции — подорожали на 4,3%
Решетников заявил о решении проблемы с картами «Мир» в Мьянме
Решетников: карты российской платежной системы «Мир» принимают в Мьянме