Наталья Михайлова, Россельхозбанк: «Льготная ипотека повысит привлекательность села»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Наталья Михайлова, Россельхозбанк: «Льготная ипотека повысит привлекательность села»

Пандемия показала, как важно жителю большого города иметь свою дачу или дом. По данным ВЦИОМ, во время коронавируса около 60% россиян задумались о своем загородном участке, а 15% на это время уехали в сельскую местность. О том, что спрос на жизнь вне мегаполиса растет, говорит и то, что Красноярский край в этом году занял первое место в России по малоэтажному строительству. При этом далеко не все кредитные учреждения готовы выдавать сельскую ипотеку своим клиентам. Пионером этого движения стал Россельхозбанк, который участвует в реализации разработанной Министерством сельского хозяйства России программе льготной ипотеки на сельских территориях. В интервью порталу «Финансист» директор Красноярского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Михайлова рассказала о подробностях и основных условиях программы.

- Наталья Владимировна, как давно банк запустил программу льготной ипотеки для села?

Наталья Михайлова, директор Красноярского регионального филиала АО «Россельхозбанк» - Программа сельской ипотеки – это государственная инициатива, которую мы с удовольствием поддержали. Она была запущена в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) на 2020-2025 годы. Россельхозбанк первым заключил соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ и вошел в число уполномоченных банков по выдаче льготной ипотеки. Уже с начала этого года мы начали принимать заявки, вскоре перешли в режим активной выдачи кредитов.

Здесь главная цель - привлечь в сельские территории новых жителей и закрепить там уже проживающих людей, удержать долю сельского населения на уровне 25%. Кроме того, предполагается, что подобные меры помогут повысить долю благоустроенных сельских домовладений минимум до 50%. Проще говоря, льготная ипотека призвана повысить привлекательность села как места, где можно комфортно жить и работать. А это для нас главная стратегическая задача.

- Можно ли говорить о том, что пандемия в какой-то степени стимулировала спрос на этот вид кредитования?

- После недавних событий (пандемии коронавируса, перевода офисных работников на удаленную работу, ухудшения социальной обстановки в городах) мы отчетливо увидели тренд – многие люди предпочитают переехать жить загород. В большинстве своем это успешные и востребованные жители мегаполиса, которые осознали, что могут заниматься любимым делом он-лайн в комфортных загородных условиях. Не будем также забывать о пенсионерах, которым дети решили помочь жить на свежем воздухе, на природе, но так, чтобы они были в пределах досягаемости.

- Получается, по этой программе приобрести жилье можно где-то недалеко от города?

- Действительно, обширная география населенных пунктов, входящих в понятие «сельская местность», дарит отличный шанс многим жителям не только приобрести недвижимость, но и перебраться в экологически чистые районы. Всего в перечень сельских территорий и агломераций Красноярского края входит больше 50 районов. Берутся территории, где численность населения не превышает 30 тысяч человек. Кстати, один из первых кредитов в нашем регионе был выдан семье для покупки квартиры в эко-районе «Живем», расположенном в Емельяновском районе, недалеко от Красноярска. В целом, большой интерес у жителей Красноярского края и Хакасии вызвала покупка недвижимости в пригороде Красноярска и Абакана, а также Шарыповском, Ачинском, Березовском, Емельяновском, Енисейском районах, по сельским территориям и пригороду Минусинска, в Железногорске, Уяре, Бородино, Балахте.

Думаю, каждый сможет найти что-то для себя. 

При этом не обязательно иметь сельскую прописку. Она - отличный аргумент в пользу выдачи кредита, но необязательное условие. 

- Какие тогда обязательные условия нужно соблюсти, чтобы получить этот кредит?

- Условия простые и очень привлекательные. Для первоначального взноса достаточно 10% от требуемой суммы ипотеки (доходит до трех миллионов рублей), в качестве него разрешено использовать материнский капитал. Возраст заемщика увеличен до 75 лет. Льготная ипотека не предусматривает никаких ограничений по семейному положению, наличию детей и их количеству.

Но, главное, годовая процентная ставка - 3%. Она установлена Министерством сельского хозяйства. А при личном страховании ставка в Россельхозбанке не превышает 2,7%. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Выдается кредит на срок до 25 лет.

Определяющее условие заключается в целевом назначении кредита, который можно потратить на покупку жилья в сельских населенных пунктах. 

- Есть ли какие-то строгие требования к самому жилью, которое приобретается? Например, кредит выдается только на частный дом, а квартиры не попадают в эту программу?

- На средства «сельской ипотеки» можно купить жилье, в том числе на этапе строительства, завершить ранее начатое строительство по договору подряда, а также приобрести земельный участок под застройку или с уже готовым жилым домом. При этом назначение земель - только индивидуальное жилищное строительство. Не попадают под программу дачные и садовые некоммерческие товарищества. То есть кредитуются полноценные жилые дома, а не временные конструкции в виде дачи.

Квартиру также можно приобрести без проблем – как в строящемся доме, так и в многоквартирном.

Важно, что принять участие в программе можно только один раз.  

Тем заемщикам, которые захотят оформить такую ипотеку еще раз, будет отказано. Кроме того, нельзя будет субсидировать уже оформленный ранее кредит, даже если он был выдан на покупку жилья в сельской местности – льготные условия распространяются только на те ипотечные договоры, которые заключаются с 1 января 2020 года.

Кстати, программа предусматривает невозможность продажи приобретенного помещения в течение пяти лет с момента покупки, даже в случае окончания залоговых обязательств.


- С начала года программа работает в Красноярском крае. Можем ли мы говорить о росте спроса на этот вид ипотечного кредитования?

- В период с января по август 2020 года по всей стране Россельхозбанк выдал более 15 тысяч кредитов по программе КРСТ на сумму свыше 30 миллиардов рублей. Кроме того, банк составил рейтинг федеральных округов по востребованности сельской ипотеки. В расчетах учитывались 42 региона, в каждом из которых за данный период было оформлено не менее 100 ипотечных кредитов по госпрограмме. Сибирский федеральный округ занял третье место. К августу 2020 года было выдано более 1,9 тысячи льготных ипотечных кредитов по программе КРСТ, или 19% от всего общероссийского уровня.

Если говорить про Красноярский край, то наш регион вошел в ТОП-10 регионов по количеству выданных ипотечных кредитов по программе КРСТ. С начала 2020 года жители оформили льготную сельскую ипотеку на общую сумму 820 миллионов рублей. Средняя сумма кредита - около 2 миллионов рублей. По нашей оценке, значительная часть заявок оформляется с целью покупки квартир и на приобретение домов с земельными участками, менее 5% – на строительство жилья.

Спрос постоянно растет. В настоящее время активно идет выдача сельской ипотеки, заявок в работе, по которым уже приняты положительные решения и в стадии поиска объекта, - более чем на 2 миллиарда рублей. А обратилось клиентов на предварительный расчет и консультацию по сумме более 7 миллиардов.

- По вашим прогнозам, как долго будет рост спроса? 

- Безусловно, льготная сельская ипотека будет востребована. Если раньше многие горожане могли приобрести лишь дачу и пару грядок, то с запуском сельской ипотеки все изменилось. Многие люди получили возможность улучшить качество своей жизни - переехать из шумного мегаполиса к чистому воздуху, воде и здоровой пище.

Виктория Мельникова

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»