Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

На кредитные кооперативы возлагаются дополнительные обязанности по ПОД/ФТ

На кредитные кооперативы возлагаются дополнительные обязанности по ПОД/ФТВ январе Центральный банк опубликовал Указание Банка России № 4937-У от 17 октября 2018 г. «О порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений и информации в соответствии со статьями 7, 75 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Документ устанавливает порядок представления некредитными финансовыми организациями в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, сведений и информации, предусмотренных Федеральным законом № 115-ФЗ, в электронной форме путём использования личного кабинета некредитной финансовой организации на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Требования Указания распространяются, в том числе, и на кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, которые должны сформировать электронный документ в виде формализованного электронного сообщения (далее – ФЭС). Указание вступит в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования.

Михаил Четыркин, председатель правления КПК «Сибирская кредитно-сберегательная корпорация», однако отметил, что по существу, ничего не изменилось, изменилась только форма: «Указанный порядок предоставления кредитными потребительскими кооперативами информации в Росфинмониторинг существует давно. Просто формулировку «по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма» дополнили «и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

КПК «Сибирская КСК» с 2015 года имеет Личный кабинет на портале Росфинмониторинга. Раз в неделю мы получаем через него новый перечень лиц, подозревающихся в «легализации и финансировании…». Список подозрительных людей, возможно причастных к финансированию распространения оружия массового поражения, получали последний раз 7 ноября 2018 г. Соответственно, всех новых потенциальных участников кооператива мы обязаны проверить, есть ли они в этих списках. Если бы клиент оказался в списке, вынуждены были бы отказать в услугах. А вдруг он деньги занимает, чтобы отправить последователям Усамы бен Ладена? Или размещает сбережения, полученные от продажи бомбы, а мы бы еще помогали на этом заработать проценты?

Раз в квартал мы отправляем отчёт в Росфинмониторинг о результатах проверки по перечню: столько-то клиентов юрлиц, столько-то физлиц, совпадений с перечнем – ноль. Новое указание Банка России № 4937-У отменяет старый документ № 3484-У, но на портале на сегодня еще нет обновлений, нет новых форм отчета».
Отметим, формализованное электронное сообщение, должно включать в себя один из следующих видов сведений и информации:

  • об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю в соответствии со статьёй 6 и (или) в соответствии со статьёй 75 Федерального закона № 115-ФЗ;
  • об операциях, в отношении которых у работников НФО на основании реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения возникают подозрения, что такие операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма;
  • о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества организации или физического лица в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7 и (или) в соответствии с пунктом 5 статьи 75 Федерального закона № 115-ФЗ;
  • о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ и (или) о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, включённых в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, в соответствии с пунктом 6 статьи 75 Федерального закона № 115-ФЗ;
  • об операциях, приостановленных в соответствии с пунктом 10 статьи 7 и (или) в соответствии с пунктом 8 статьи 75 Федерального закона № 115-ФЗ;
  • о случаях отказа от проведения операций по основаниям, указанным в пункте 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ;
  • об устранении указанных в пункте 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ оснований, в соответствии с которыми ранее НФО были приняты решения об отказе от проведения операций, сведения о которых были представлены в уполномоченный орган.
ФЭС должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью НФО и направлено НФО в уполномоченный орган путём использования личного кабинета НФО в сроки, установленные Федеральным законом № 115-ФЗ.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

В июле банки выдали россиянам 2,25 млн кредитов наличными
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 2,25 млн кредитов наличным
АКРА подтвердило высший рейтинг ВТБ на фоне системной значимости банка
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ВТБ на максимальном уровне AAA(RU)
СДМ-Банке можно приобрести слитки весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
ВТБ запустил оплату по QR-коду в Таиланде
ВТБ продолжает расширять географию своих сервисов для быстрой и удобной оплаты за границей
Сайтам не придется хранить данные о регистрации пользователей в течение трех лет
Стало известно о первых изменениях в законопроект «Антифрод 3.0»
Держателям карт «Мир» разрешат переходить в премиум без перевыпуска пластика
Сервис работает в обе стороны – доступен и для перехода в массовый сегмент
Маркировку ИИ-контента в России предложили сделать обязательной
При этом минимальная доля участия нейросети, при которой маркировка становится обязательной, не установлена
Премия за риск в доходностях облигаций начинает вызывать опасения
Обвал рынка облигаций привел к тому, что стоимость долгосрочных заимствований достигла самых высоких показателей
Инфляция опередила рост цен на новостройки в России с начала года
В реальном выражении с начала года новые квартиры подешевели на 0,4%, без учета инфляции — подорожали на 4,3%
Решетников заявил о решении проблемы с картами «Мир» в Мьянме
Решетников: карты российской платежной системы «Мир» принимают в Мьянме