АТБ: Мы банк с госучастием - владельцем более 99% акций АТБ остался Банк России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АТБ: Мы банк с госучастием - владельцем более 99% акций остался Банк России

Павел Дашук, заместитель директора по корпоративному бизнесу АТБВ конце апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке произошли серьезные изменения – временная администрация завершила свою работу, сформированы постоянные органы управления: совет директоров и правление банка. Новое руководство АТБ с первого дня работы обозначило стратегически важные задачи и цели. Одна из них - активная работа с юридическими лицами. В планах – прирост клиентской базы в этом сегменте на 25% за текущий год.

Портал «Финансист» поговорил с заместителем директора по корпоративному бизнесу АТБ Павлом Дашуком о том, как сегодня банк взаимодействует с бизнес-клиентами и какие инструменты используются для решения задач современного бизнеса. 

- Павел, расскажите, какие изменения для банка и клиентов несет за собой назначение нового совета директоров и правления АТБ?

- Для нас это значимое событие, так как назначение постоянных органов управления банка - это не только гарант стабильной работы, но и совместная реализация намеченных путей развития. 

Мы банк с госучастием - владельцем более 99% акций АТБ остался Банк России. 

И, как понимаете, в совет директоров и правление вошли люди с большим опытом работы в банковской сфере. Если говорить в целом, то мы, как и прежде, будем развиваться как универсальный банк, отвечающий запросам представителей бизнеса и физических лиц. 

- Расскажите подробнее о текущих предложениях банка клиентам малого и среднего бизнеса, и как всегда – самый главный вопрос – что с финансированием бизнеса?

- Более 10-ти лет мы развиваем корпоративный бизнес с точки зрения запросов и интересов клиента. И, конечно, особый акцент всегда уделяется именно кредитованию малого и среднего бизнеса на местах. АТБ - региональный банк, а это значит, что мы прекрасно понимаем, как изнутри устроен бизнес, учитываем его сезонность, знаем обо всех рисках и можем предложить клиентам быстрое и оперативное решение поставленных задач.  

Мы помогаем в осуществлении сложных проектов, участвуем в различных муниципальных, региональных и федеральных программах.

Например, недавно АТБ заключил соглашение с Министерством экономического развития России об участии в программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Программа будет действовать до 24-го года. Это льготная ставка, которая составляет не более 8,5% годовых, комиссии отсутствуют. Главное условие - программа предназначена для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые находятся в реестре субъектов МСП на сайте налоговой службы.

Вторая программа – программа поддержки МСП – кредитование без комиссий, процентная ставка 9,6% годовых – приоритетные отрасли, 10,6% - кредитование для неприоритетных отраслей. Кредит может быть направлен на инвестиционные цели - финансирование мероприятий по приобретению основных средств, модернизации и реконструкции производства, пополнение оборотных средств (кроме уплаты налогов), а также на рефинансирование действующих кредитов. Размер кредита составляет от 3 000 000 до 110 000 000 рублей, срок - от 1 года до 3-х лет. 

- Павел, программы поддержки – прекрасно, но мы с вами знаем, что далеко не всегда бизнес подходит под предъявляемые потенциальным заёмщикам требования. Самостоятельные программы банк предлагает?

- Безусловно, у нас есть предложения для тех клиентов, которые не подходят под стандартные программы поддержки. И там всё довольно просто. Ставки – от 10,5% годовых и в сторону повышения, итоговая ставка, конечно, зависит от суммы и условий кредита. Получить кредит на выгодных условиях могут как крупные организации, например, ресурсодобывающие, так и небольшие – магазины, салоны красоты и многие другие сферы. Мы максимально упростили условия его получения, разделив суммы кредита с залогом и без. Кредит оформляется при минимальном пакете документов и на любые цели.

У нас есть главное - конкурентные тарифы и понимание бизнеса клиента. И, конечно, на стыке этих факторов мы можем использовать индивидуальный подход с точки зрения оперативности задачи и выгоды клиента.  

Исходя из потребностей будущего заемщика, мы можем предложить, как целевой кредит для бизнеса, так и одобрить нецелевой – наличные средства, которые предприниматель может получить в качестве физического лица на срок до 7 лет и до 10 миллионов рублей. Во втором случае мы не проводим оценку бизнеса, упростив процесс оформления и получения кредита.

Еще один важный момент - у банка есть своя лизинговая компания – Эксполизинг, филиал которой находится в Красноярске. И мы не просто оформляем отдельный продукт «лизинг», а предоставляем целый спектр услуг и оказываем полное комплексное обслуживание. 


- Один из необходимых сегодня бизнесу инструментов – банковские гарантии. 

- Для нашего банка - это новый продукт, который мы стали реализовывать, оценив его важность и значимость. Мы предлагаем банковские гарантии, которые выдаются по форме «экспресс» по стоимости ниже рынка. Экспресс-гарантия предоставляется в сумме до 5 миллионов рублей без залога, рассмотрение заявки составляет всего 3 часа с момента предоставления документов. Причем список документов – упрощённый. Преимущество этого продукта в том, что аналогичные экспресс-гарантии стоят на рынке довольно дорого – 5-6 - % годовых. У нас есть начальная базовая цена банковской гарантии – 0,27% в месяц, (3,24 % годовых), однако стоимость может быть увеличена в зависимости от дополнительных условий и пожеланий клиента: предоставление гарантии по форме бенефициара, внесение изменений в типовую форму банка, наличие аванса и т.п. При этом даже максимальное значение ставки с учетом всех возможных надбавок остается конкурентным на рынке. 

- Азиатско-Тихоокеанский банк в силу своей географии копил опыт в финансировании экспортно-импортных операций. Что сегодня есть для клиентов?

- Действительно, ВЭД – приоритетное направление деятельности нашего банка. При этом, базовые тарифы по ВЭД ниже тех, что предлагают сегодня федеральные банки, плюс у нас есть прямые корреспондентские счета во многих иностранных банках, в том числе и в китайских, что в значительной мере увеличивает скорость прохождения денежных средств.

Есть один очень интересный продукт - программа финансирования экспортных аккредитивов в долларах США и евро под 4,5% годовых. Поясню. Например, есть у нас на территории РФ производитель, у него есть покупатель где-то за границей. Но покупатель не делает предоплату, а готов осуществить платеж только тогда, когда он получит товар и реализует его. У российского производителя получается кассовый разрыв, он вынужден привлекать деньги, если собственных средств нет, на внутреннем рынке в рублях, либо в иностранной валюте под довольно высокие ставки. Мы же в таком случае предлагаем классный инструмент - расчеты аккредитивом с отсрочкой платежа. В пользу нашего производителя иностранный банк по поручению зарубежного покупателя открывает аккредитив с отсрочкой платежа. Наш производитель отгружает товар и предоставляет нам отгрузочные документы. Мы эти документы отправляем в банк-эмитент, который их акцептует. После чего мы выплачиваем сумму отгруженного на экспорт товара российскому производителю, вычтя из этой суммы нашу комиссию. Наш производитель получает экспортную выручку без отсрочки, в то время как его покупатель пользуется отсрочкой платежа.

Это достаточно оперативный процесс, мы отказались от затратной по времени оценки нашего клиента – хороший он заемщик или плохой. Мы также не оцениваем зарубежного покупателя и его платёжеспособность, т.к. берем риск на банк покупателя. Такой вот некий международный факторинг для наших клиентов.

Что касается тарифов, то знающий человек, конечно, увидит собственную выгоду и сможет оценить все преимущества, имеющиеся в банке. 
У нас клиент имеет возможность через программу АТБ Forex видеть текущий рыночный курс на бирже. Многие банки предусматривают свою маржу на комиссию за конвертацию, которой у нас нет. Мы видим текущий рыночный курс и по нему в зависимости от объёма покупаемой валюты устанавливаем свою маржу: начинается она от 0,25% и может заканчиваться на значении 0,06-0,07%. 

- ВЭД сегодня вообще такое направление острое – всё время меняются правила, как мне кажется, формы, подходы…

- Да. Поэтому банк обязан быть всегда на острие этих изменений, оберегая клиента от ошибок. В нашем банке за компанией – клиентом по ВЭД закрепляется персональный менеджер, который ведёт его в части осуществления функции валютного контроля, проверяет законность сделки, который бесплатно помогает поставить контракт на учёт.

Плюс у нас есть возможность оперативно осуществлять валютные конвертации за счёт нашего присутствия как на Дальнем Востоке, так и в Москве – и нет привязки к московскому времени. Срочность иногда очень важна.

Вообще, банк стремится использовать накопленный опыт для максимальной выгоды клиентов. Мы помогаем нашим клиентам установить партнёрские отношения с бизнесменами из других стран. За счёт надежных связей с зарубежными банками мы с легкостью находим надежных контрагентов для наших клиентов. Это работает так: у нашего клиента есть потребность в развитии отношений с Китаем, мы отправляем запрос в банк-партнёр, который смотрит свою клиентскую базу. Точно также это работает и в обратную сторону – заявка поступает к нам и расходится по банку, смотрим клиентов. У китайского заказчика был запрос на поставку топливных пеллет, которые имеют европейский сертификат ЕН1, и мы нашли ему поставщика. И история эта в виде проектного офиса – работает. Так что заводить заявки клиентов, чтобы мы могли обеспечить замкнутый цикл – отдельная задача, стоящая перед нами.

- Сегодня часто банки переводят многие функции в «голову», что вызывает у клиентов со специфическими задачами или потребностями сложности. Как у вас? 

- У нас существует обратная и устойчивая тенденция. Напомню, что мы присутствуем во многих крупных городах нашего края и работу с корпоративными клиентами проводим в каждом из них. У наших клиентов нет нужды добираться, например, в Красноярск, чтобы решить те или иные вопросы. Все решаемо на местном уровне: счета открываются, заявки принимаются в каждом офисе. Мы рядом, и мы открыты для каждого клиента.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки