Мошенники стали проникать в общие чаты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мошенники стали проникать в общие чаты

Блог управляющего Отделением Красноярск Банка России Сергея Журавлева:

Схема не новая, но выходит на очередной виток популярности. Последнее время мошенники с завидной регулярностью пытаются пробраться в домовые, районные, школьные чаты. Люди обычно считают, что в таких сообществах все свои, поэтому ведут себя расслабленно и не ожидают, что кто-то из участников группы попытается их обмануть.

Задача же у мошенника на первом этапе простая – попасть в чат. Для этого аферисты взламывают чужой аккаунт или обманывают администратора группы, выдав себя, скажем, за новых жильцов. В некоторые сообщества добавляются все желающие без каких-либо одобрений, согласований или подтверждений. Преступники подстраивают стиль и содержание своих сообщений под тематику чатов. Например, в родительский чат могут выложить ссылку на поддельный онлайн-магазин с низкими ценами на школьную форму или предложить от имени соседки в общедомовом чате попробовать услуги нового салона красоты. Для подогревания интереса они могут даже поделиться «промокодом со скидкой».

По ссылке, которую скидывает мошенник, открывается стильный сайт с красивыми фото. Очень часто новым «клиентам» опять же предлагается скидка. Когда человек нажимает на кнопку записи, вводит свои данные: имя, телефон и промокод, его выкидывает на страницу оплаты. Там высвечивается иногда очень символическая цена как для «нового клиента», например, 100 рублей и поля для данных карты. После того, как человек вводит данные и нажимает оплатить, ему на телефон приходит код для подтверждения операции, и ничего не подозревающий гражданин вводит его в нужное поле на сайте. И думает, что теперь остаётся только ждать момента посещения салона, или когда придет посылка, если он покупал вещь.

На самом деле, вводя свои данные на таком фишинговом сайте и подтверждающий код из смс, человек дает мошенникам доступ в свой онлайн банк и рискует потерять все свои деньги.

Призываю всех жителей края – будьте бдительны, критически оценивайте любую информацию и не забывайте о главном правиле безопасности: прежде чем назвать кому-то или ввести на сайте код из пуша или СМС от банка, прочтите сообщение полностью. Точно ли это код для подтверждения оплаты, которую вы хотите провести, и на верную ли сумму. А также для оплаты покупок в Интернете заведите отдельную банковскую карту и переводите на нее необходимую для покупки сумму. 

Тэги:

Читайте также

Озон Банк снизил доходность накопительных продуктов
Озон Банк понизил ставки по накопительным счетам и вкладу
ВТБ и Туту рассказали, сколько тратит и где отдыхает молодежь
Результаты совместного исследования ВТБ и сервиса путешествий Туту
Минцифры запустило приложение для иностранцев ruID
Минцифры сообщило о запуске нового мультиязычного мобильного приложения ruID для иностранцев
Ингосстрах Банк сменил название
Ингосстрах Банк сменил юридическое название: новое сокращенное фирменное наименование: АО Банк Инго
В Красноярском крае за год сильно подешевели яйца, подорожали мясо и рыба
В Красноярском крае годовая инфляция немного снизилась
ББР Банку 31 год
ББР Банк основан 27 июня 1994 года
Солид Банк взял под опеку ягуара
Солид Банк взял под опеку ягуара по кличке Аргон из Екатеринбургского зоопарка
Лизинговые компании переориентировались на дополнительные услуги
Это характерно для компаний, работающих в сфере лизинга автотранспорта, или имеющих клиентов из числа МСП
Агентские комиссии за платежи из России упали в три раза
Посредники снизили тарифы с 5% до 2% на фоне роста конкуренции
С 1 июля эквайринговая комиссия для организаторов азартных игр снизится до 1,65%
Изменения также коснутся организаторов лотерей