Мошенники снимают деньги в банкоматах без пластиковых карт людей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мошенники снимают деньги в банкоматах без пластиковых карт людей

Блог управляющего Отделением Красноярск Банка России Сергея Журавлева:

Мошенники звонят человеку, чаще используют для этого мессенджеры и утверждают, что якобы кто-то в настоящий момент пытается похитить деньги с его счета. Чтобы предотвратить потерю сбережений, злоумышленники убеждают человека немедленно установить на своем телефоне некое мобильное приложение Центрального банка. Тут могут быть варианты названий. При этом заверяют жертву, что пока приложение устанавливается, ни в коем случае нельзя пользоваться своим гаджетом.

После этого злоумышленники просят жертву запустить установленное приложение, поднести свою карту к мобильному телефону и ввести подтверждающий СМС-код от банка якобы для авторизации в приложении регулятора и СПАСЕНИЯ денег на счете. На самом деле загруженная на смартфоне человека программа вредоносная.

Она позволяет создать на телефоне мошенников виртуальный образ банковской карты жертвы. В результате злоумышленники с использованием этого виртуального образа могут снимать деньги в банкоматах, поддерживающих бесконтактную технологию: вместо банковской карты они прикладывают свой смартфон. 

Рекомендации в такой ситуации жесткие:
! не скачивайте по просьбе незнакомых лиц никакие мобильные приложения или программы;
! не совершайте по требованию незнакомцев никаких действий в банковских и иных приложениях;
! не сообщайте посторонним людям личные и финансовые данные, под каким бы предлогом или каким бы способом их ни пытались узнать;
! не разговаривайте с незнакомыми людьми, особенно на тему ваших денег;
!!! При возникновении любых сомнений относительно сохранности денег на банковском счете без промедлений звоните в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или оборотной стороне банковской карты.

Тэги:

Читайте также

«Известия»: клиенты банков жалуются на скрытое подключение платных услуг
Клиенты Альфа-банка, Газпромбанка, Ак Барс Банка и других банков в конце апреля стали активно жаловаться на списания за платные уведомления или премиальные программы
Российские банки предоставили свыше 380 миллиардов рублей залоговых кредитов в апреле
По предварительным оценкам ВТБ, в апреле банки предоставили россиянам около 275 млрд рублей на покупку недвижимости
Минфин против расширения льготной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет
Глава министерства Антон Силуанов пояснил, что такое решение обосновано в условиях финансовых ограничений бюджета
АКРА повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU)
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство  повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU), прогноз «Стабильный»
Правительство может снизить «порог» цены на нефть для бюджетного правила
Власти могут снизить пороговое значение с $60 до $50 за баррель уже в следующем году
В России резко выросла доля ипотечников одной возрастной категории
В марте 2025 года 44,9% ипотечных кредитов получили заемщики в возрасте от 30 до 40 лет
ЦБ: количество нелегальных финансовых компаний за год к апрелю выросло на 56%
Регулятор обнаружил 2780 таких организаций в первом квартале 2025 года
Соцфонд назвал средний размер пенсии в России
Средний размер пенсии в России к 1 января 2025 года составил 23 175,17 рубля
Рубль растет к доллару и евро
ЦБ установил официальные курсы валют на 7 мая