Вклады подорожают для банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Вклады подорожают для банков

20 марта Банк России сообщил о подготовке поправок к закону «О страховании вкладов», которые снизят порог превышения базового уровня доходности вкладов (БУДВ) для уплаты повышенных взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ). Регулятор намерен обязать банки платить дополнительные взносы в случае превышения ставок по депозитам от 1,15 п. п. до 1,7 п. п. и повышенные дополнительные взносы — от 1,7 п. п. и выше. Соответствующие изменения направлены на плавную коррекцию депозитных предложений банков.

Напомним, сейчас банки должны платить дополнительные взносы в случае превышения БУДВ по депозитам на 2 п. п. Допущенное банком в течение любого месяца квартала хотя бы по одному вкладу превышение базового уровня доходности вкладов в размере от 2 до 3 п. п. или более чем на 3 п. п. влечет признание банка соответствующим критериям уплаты дополнительной и повышенной дополнительной ставки страховых взносов. Базовая ставка взносов в ФСВ сейчас 0,15%, с учетом дополнительной надбавки — 0,225%, повышенной дополнительной надбавки — 0,9% от среднего объема средств физлиц за квартал.

Портал «Финансист» попросил экспертов рынка оценить положительные и отрицательные последствия для банков и вкладчиков.

Григорий Иванюк, начальник управления розничного бизнеса банк «Левобережный» (ПАО)Григорий Иванюк, начальник управления розничного бизнеса банк «Левобережный» (ПАО): «Снижение порога уровня ставок, который определяет уплату повышенных взносов, безусловно, скажется на рынке вкладов, но никаких критических последствий не будет. Скорее всего, будут скорректированы ставки по вкладам для привилегированных клиентов, и сократится разрыв между ставками крупных банков и остальными игроками. Плюсы получают крупные банки, у вкладчиков практически будет отсутствовать выбор по ставке».
Алексей Ермаков, руководитель дирекции по развитию сегментов и некредитных продуктов розничного бизнеса АО «АЛЬФА-БАНК»


Алексей Ермаков, руководитель дирекции по развитию сегментов и некредитных продуктов розничного бизнеса АО «АЛЬФА-БАНК»:
«Это, безусловно, окажет влияние на все банки, как государственные, так и частные. Банки, возможно, будут вынуждены понизить ставки, или меньше будут делать акционных сезонных предложений своим клиентам. Что в свою очередь снизит доходность вкладчиков. При этом наиболее существенное влияние будет на те кредитные организации, для которых ставка является одним из ключевых инструментов привлечения клиентов».


Антон Шевнин, региональный директор ОО «Красноярский» Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк»Антон Шевнин, региональный директор ОО «Красноярский» Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк»: «Повышение взносов в фонд страхования вкладов в случае превышения базового уровня доходности вкладов будет стимулировать проведение банками более консервативной политики по привлечению средств населения. Банки, активно привлекающие средства населения за счет более высоких ставок, проводят, как правило, и более рискованную кредитную политику для того, чтобы компенсировать высокую стоимость фондирования. Теперь такие банки должны будут нести дополнительные расходы по увеличенным отчислениям в АСВ. Это будет стимулировать снижение ставок.
Для банковского сектора данная инициатива будет иметь положительный эффект, поскольку направлена на снижение рисков. Для вкладчиков на первый взгляд новации будут иметь негативный эффект, поскольку направлены на снижение максимальных ставок. В качестве плюса можно отметить выгоду от повышения устойчивости банковского сектора. В последние 3 года в банковской системе сохраняется высокий уровень дефолтов банков. Расходы на выплаты пострадавшим вкладчикам несет АСВ за счет взносов, которые платят крупные и устойчивые банки. Если риски в системе будут снижаться, то ставки взносов в АСВ также будут снижаться. Это расширит возможности работающих банков по кредитованию реального сектора экономики, сделает кредиты более доступными».

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»