ЦБ планирует сделать более доступным кредитование самозанятых

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ планирует сделать более доступным кредитование самозанятых

ЦБ включит справку о доходах самозанятого из приложения «Мой налог» в качестве документа, подтверждающего доход. Сейчас банки при выдаче кредита руководствуются положением Банка России 590-П, которое закрепляет перечень информации для анализа финансового положения заемщика; банки в основном предлагают самозанятым кредиты, которые предназначаются для физлиц и никак не учитывают статус самозанятого. Банки вправе использовать иные официальные документы, содержащие сведения о доходах заемщика, выданные в том числе организациями, предприятиями или физлицами, зарегистрированными в качестве ИП, однако пользуются этим правом неохотно. По словам банкиров, для кредитных организаций сдерживающим фактором развития сегмента кредитования самозанятых является его повышенный риск — пока еще многие из самозанятых находятся в серой зоне, доход у большинства из них, как правило, нестабильный, также необходимо наладить быстрый обмен данными о самозанятых и их доходах между государственными сервисами и платформами; трудность при разработке продуктовой линейки и риск-политик заключается в отсутствии репрезентативной статистики как в части платежной дисциплины самозанятых, так и с точки зрения величины и стабильности получаемых доходов; также при кредитовании самозанятых сложность заключается в подтверждении фактического уровня получаемого дохода, поэтому для упрощения процедуры кредитования этого сегмента необходимо организовать доступ банкам к данным через «Цифровой профиль гражданина» или ФНС.

Анастасия Ускова, генеральный директор платформы для работы с внештатными исполнителями «Рокет Ворк»Анастасия Ускова, генеральный директор платформы для работы с внештатными исполнителями «Рокет Ворк» ( rocketwork.ru), подчеркнула актуальность темы: «Кредитование самозанятых - насущная проблема, так как, действительно, когда у тебя деньги “на дело”, и личные деньги находятся на одном счету, единственным подтверждением дохода является справка об уплаченных налогах, нет социальных гарантий на случай болезни, а стабильность заработка вызывает вопросы, для менеджеров банка, ты, как самозанятый — рисковый клиент. При этом банкиры одинаково с неохотой одобряют и кредиты на бизнес, как МСП и потребительские на личные нужды. Да, в качестве доказательства дополнительного дохода к доходам собственной компании или от работы в найме справка об уплаченном налоге на профессиональную деятельность — справки из налоговой работают хорошо, но вот сами по себе восторга у банкиров не вызывают. Кроме обозначенных причин связано это еще может быть с потолком в заработке, 2,4 млн. в год.

Но сейчас на рынке появляются технологические решения для самозанятых и бизнеса — платформы-агрегаторы услуг, маркетплейсы. Они могут закрыть часть вопросов, например, связанных с доказательством объема и динамики заработков собственных исполнителей, выступая этаким гарантом для банков в надежности собственных пользователей. Есть объём заказов, выполненных на полатформе, есть объём заказов, взятый в исполнение, объём выплаченных вознаграждений, уплаченных налогов: всё на виду и генерируется в отчётность за пару кликов. Кроме того, многие платформы, в том числе Рокет Ворк, инвестируют в развитие программы медицинского и социального страхования для самозанятых, что также должно помочь поднять рейтинг их надежности в глазах банкиров. Да и сами банки вряд ли захотят терять такой большой рынок. В стране сейчас уже почти 3 млн. самозанятых. Для сравнения, индивидуальных предпринимателей у нас в стране сейчас немногим более 3 млн. А общий объем рынка тут по достаточно скромным ожиданиям Минфина еще + 10 млн. плательщиков НПД в ближайшие 7-10 лет».

Отметим, изменения в положение регулятор планирует внести до конца 2021 года.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Обновленный офис ВТБ в Красноярске открылся после переезда
Современное, большое и технологичное отделение ВТБ в Красноярске открылось по соседству с прежним месторасположением
ЦБ и «ОПОРА РОССИИ» проведут семинар для красноярских предпринимателей
16 июля в 13:00 семинар «Актуальные вопросы предпринимательства: возможности для развития и кибербезопасность в финансах»
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Рассмотрим ТОП-3 вкладов на полгода на сумму в полмиллиона рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме
Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества
ЦБ поменяет нормы резервирования для льготных и реструктурированных кредитов
Центробанк скорректирует нормы резервирования для банков при реструктрузации и выдаче льготных кредитов
Спрос на валюту у компаний в России достиг минимума с июля 2024 года
Отношение чистых продаж иностранной валюты к выручке крупнейших экспортеров в апреле достигло отметки в 100%
ЦБ предложил компаниям оптимизировать отчетность
Текст отчетности нуждается в сокращении и упрощении, более добросовестном раскрытии данных о менеджменте и электронном формате, считает регулятор
Банк России опубликовал ренкинг страховщиков по жалобам на ОСАГО за 2024 год
Результаты представлены в двух таблицах
За задержку пенсий Почтой России хотят ввести компенсацию
После того, как проверка Счетной палаты выявила нарушения в работе Почты России
ЦБ готов обязать банки считать эффективную доходность по нестандартным вкладам
Регулятор прорабатывает стандарт для вкладов, но пока еще в начале пути