Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Минфин предложил отменить ОСАГО

На днях Ведомости опубликовали крайне интересную новость: Минфин предложил отменить Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО). Ведомство вообще предлагает к 2020 году заменить все виды обязательного страхования на вмененное прописав в законе, какие риски люди обязаны страховать.
Свои предложения Минфин сформулировал в дорожной карте к стратегии развития страхового рынка и внес на рассмотрение в правительство. Он предлагает к 2020 г. поэтапно трансформировать все обязательные виды страхования во вмененное не только ОСАГО, но и недавно запущенное страхование ответственности перевозчиков пассажиров (ОСГОП) и опасных производственных объектов (ОПО). Вместо обязательного страхования с единым тарифом будет закон, который установит, что такой-то риск должен быть застрахован.
На прошлой неделе сходные идеи высказывал новый глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он также назвал недопустимым распространение обязательного страхования в ущерб добровольному. И привел в пример ОПО: государство имеет лишь квазифискальную составляющую, что не мотивирует к принятию серьезных технических и технологических решений.
Первым шагом Минфина в отказе от обязательного страхования станет либерализация тарифов по ОСАГО. Осенью нас ждет большая работа с Госдумой и общественностью: мы вводим тарифный коридор, чтобы на первом этапе ограничить движение цены на ОСАГО и вверх, и вниз, рассказывает Моисеев. Поправки, дающие страховщикам право менять тарифы ОСАГО в установленном правительством коридоре, уже прошли первое чтение; второе, рассчитывает Минфин, будет осенью.
Такая, прямо скажем, непоследовательность власти вызывает недоумение и массу вопросов у экспертов. Часть из них Финасисту озвучил Александр Горохов, генеральный директор ООО КАПИТАЛЪ: Не нужно забывать, что обязательное страхование осуществляется в силу закона для защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае причинения их жизни, здоровью или имуществу вреда вследствие предусмотренных законом страховых случаев. Теоретически возможная отмена обязательного страхования будет ущемлять интересы пострадавших лиц, что недопустимо с точки зрения социальных задач государства и оттолкнет страну не на шаг назад, а на все десять шагов к самым истокам формирования страхового рынка. Это касается всех видов обязательного страхования и ОСАГО, и страхования гражданской ответственности перевозчиков пассажиров, и страхования гражданской ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов.
Стратегия развития страхового рынка начина с 90-х годов прошлого века основывалась на развитии и добровольного, и обязательного страхования. И вдруг появляется дорожная карта к стратегии развития страхового рынка, появляется новый термин вмененное страхование.
Стоит напомнить специалистам из Минфина, что страхование может осуществляться только в двух формах: добровольной и обязательной. И их нововведения вмененного страхования никак не укладываются в рамки действующего Гражданского кодекса РФ и Закона Об организации страхового дела в Российской Федерации. В законе же четко предусмотрено, что для осуществления обязательного страхования определяется размер, структура и порядок определения страхового тарифа.
А про систему международного страхования автогражданской ответственности Зеленая карта, к которой Россия присоединилась с 1 января 2009 года в Минфине вообще забыли? Нужно интегрироваться в мировое экономическое пространство дальше, работать в этом направлении, а не отступать в каменный век. Для этого необходимо регулировать саму систему обязательного страхования и повышать ее качество в глазах потребителей услуги: оптимизировать алгоритм осуществления страховых выплат, уменьшать сроки осуществления страховых выплат, контролировать маржу в пределах 5% при проведении обязательного страхования с изъятием дополнительного дохода в специальный резервный фонд, вводить жесткую ответственность для страховщиков за нарушения законодательства об обязательных видах страхования вот чего не хватает.

портал Финансист

17 июля 2013

Читайте также

ВТБ присоединился к Кодексу этики ИИ Банка России
ВТБ подписал меморандум о присоединении к Кодексу этики в сфере разработки и применения искусственного интеллекта (ИИ) на финансовом рынке
Эксперты Private Banking РСХБ комментируют тренды премиального банковского обслуживания
В сегменте состоятельных клиентов эксперты Private Banking в РСХБ наблюдают относительно сдержанную реакцию
Покупка билетов на концерты и спектакли переезжает в банковские приложения
Российские банки встраивают в мобильные приложения сервисы для покупки билетов на культурные и спортивные события
Сколько лет придется копить на квартиру в разных регионах России
Копить на квартиру в новостройках России предстоит от трех до шестнадцати лет
В России запустили сервис для создания эндаумент-фондов
НКО «ВИМ Капиталы Будущего» запустили сервис по созданию эндаумент-фондов
Android усложнит установку приложений
Новые правила должны защитить пользователей от установки вредоносных программ
Вторичное жилье дорожает в пять раз быстрее новостроек
За I квартал цены выросли на 10,4%
Как слону дробина: почему мировые банки не боятся штрафов за нарушения AML
Штраф UBS составил около 1% ожидаемой чистой прибыли банка за год
В июле доля ипотеки на новостройки упала до пятилетнего минимума
Среди всего объема ипотеки, взятой россиянами в июле, лишь 25% пошло на покупку строящегося жилья
Россияне резко перестали платить по кредитам
В июне 2026 года просрочка выросла сразу на 32,2 млрд рублей