Минфин планирует перевести ИП и самозанятых на транзакционные налоги

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин планирует перевести ИП и самозанятых на транзакционные налоги

В конце марта Минфин подтвердил планы ввести новый режим налогообложения для индивидуальных предпринимателей и самозанятых, писала Российская Газета.

После внедрения инновации, транзакционные налоги с индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан будут взиматься автоматически в онлайн-режиме в виде отчисления определенного процента по каждому факту оказания услуги и совершения платежной операции. Размер возможного налога пока не указывается.

Портал «Финансист» поспешил опросить банки о том, какие сложности, как юридического, так и технического характера могут возникнуть в связи с введением нового порядка, однако финансовые структуры пока не готовы давать оценки, в основном основываясь на позиции: скажут сделать – сделаем.

Бизнес же на удивление к потенциальному нововведению подошел оптимистично-рационально.

Наталья Кобец, журналист, медиа-тренер (ИП)Наталья Кобец, журналист, медиа-тренер (ИП), комментирует: «Из всех предложений по открытию расчетного счета ИП я выбрала тот банк, где в тарифе предлагалась включенная первичная бухгалтерия - автоматический подсчет налогов и социальных отчислений, напоминания о сроках уплаты и налоговых преференциях. На днях я также с помощью банковского сервиса отправила годовую налоговую декларацию - она генерируется автоматически. А заодно подписалась на еще один новый сервис - автоматические отчисления процентов по УСН с каждого платежа на отдельный счет, чтобы не думать о том, где срочно взять 30 тысяч на уплату налогов за квартал. Мой бизнес действительно малый, в нем нет наемных сотрудников, фактически это «продажа» моих интеллектуальных способностей, и последнее, на что я хочу тратить силы, - это ведение бухгалтерского учета. Поэтому я приветствую любые сервисы, которые позволят мне сосредоточиться на своих непосредственных задачах и соблюсти установленные государством правила. Главное, чтобы механизм работы этих сервисов был максимально понятным и прозрачным. Чем меньше бумажек, отчетов и походов в налоговую, тем лучше для бизнеса».

Игорь Артемьев, руководитель семейной юридической практики «ДраккарА»Игорь Артемьев, руководитель семейной юридической практики «ДраккарА», отмечает: «Платформа для данных нововведений готовится не один год. Уже сегодня это возможно сделать, но на мой взгляд отсутствует само понимание кто самозанятые. А это принципиальный момент. Сегодня у Минфина полная каша и с понятийным аппаратом, и с механизмом администрирования. Конечно им хочется добраться и до этого «пирога», но пока это хотелки, а не планы. В русле популизма. Реализовать этот механизм возможно только при четко отстроенном механизме администрирования ЕНВД и кассовых операций, и только при 100% взаимодействии с банками. При том, что ЦБ выступит как гарант успешных коммуникаций и соавтором системы «отжима этого сектора экономики, скрытого вуалью от власти». По доказыванию, вопрос очень сложный и тонкий, мне кажется, что будет использоваться практика, которая есть сейчас по доказыванию предпринимательской деятельности. Этот вопрос очень социально-болезненный, не думаю, что правительство и Минфин будет спешить, мы же знаем, когда нужна спешка».

Источник: Портал «Финансист»

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов