Личные финансы. Урок 62: Здоровье - деньги!
Неоднократно в своих статьях о личных финансах я касалась темы инвестиций в свое здоровье. Не далее как в последней статье, анализируя текущее экономическое положение, был сделан вывод о том, что в данной ситуации, прежде всего, необходимо рассмотреть вопрос инвестирования в свое здоровье, или выражаясь финансовым языком в свой основной актив трудовой актив.
Ни для кого не секрет основные законы здоровья:
• Здоровье не вечно! Силы организма с возрастом иссякают. Учитывая различные факторы (стрессы, экология, качество питания и т.д.) сейчас здоровье иссякает быстрее, чем это было у прежних поколений;
• Профилактика норма жизни, а лечение уже необходимость!
• Профилактика дешевле, чем лечение!
• Нет здоровья нет успеха! Так как успешным можно быть только будучи здоровым.
Итак, что же необходимо сделать и делать впредь, для поддержания своего здоровья:
1. Откажитесь от вредных привычек, например, курение. Посчитаем: если вы выкуриваете немного 1 пачку за 2 дня, стоимость пачки сигарет примерно 60 рублей. За год в виде дыма выпускаете 10 950 рублей.
2. Купите абонемент в спортивный клуб, где есть различные залы, бассейн и сауна. Например, абонемент на 8 посещений в Красноярске стоит 3600 рублей, без ограничения по времени нахождения в зале. Двух раз в неделю посещения спортзала достаточно для поддержания мышц и организма в тонусе. Прежде чем купить абонемент посчитайте стоимость одного посещения, сравните и выбирайте для себя наиболее подходящий зал.
3. Ежедневно делайте утреннюю зарядку. Это займет у вас не более 15 минут, не потребует финансовых вложений, а польза будет значительная.
4. Три раза в год проходите, курс общего массажа, это позволит снять мышечные блоки, спазмы и улучшит кровообращение.
5. Составьте план личной диспансеризации один раз в год обязательно нужно проходить профилактический осмотр всего организма: пройти флюорографию, ЭКГ сердца, сдать анализы крови. Это общие рекомендации при отсутствии серьезных заболеваний. Необходимо посещать стоматолога два раза в год, гинеколога также не реже 2-х раз в год.
6. Отдыхайте не реже 2-х раз в год по 14 дней. Обязательно планируйте свой отдых, готовьтесь к этому заранее формируйте смету и организовывайте качественный отдых.
7. Составьте систему питания с учетом времени приема пищи, объемов и качества. Ешьте мало, медленно, молча и обязательно качественную пищу.
8. Организуйте свой сон. Сон должен быть достаточен по времени; обязательно в вашем индивидуальном ритме (т.е. в ваше личное установленное время и всегда одинаково), в хорошо организованном пространстве для сна. Сон священен и относитесь к нему соответственно.
9. Мыслите исключительно позитивно. Не впускайте в свою голову негатива. Используйте для настроя молитвы, музыку, мантры, или что вам ближе.
10. Любите и берегите себя! Вы себе еще пригодитесь!
Портал Финансист
14 июля 2014