Кредитным кооперативам предлагается проводить биометрическую идентификацию

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кредитным кооперативам предлагается проводить биометрическую идентификацию

В начале декабря в саморегулируемые организации микрофинансового рынка поступило письмо заместителя директора департамента микрофинансового рынка Банка России Е.Д. Романовой, в котором участникам объединений предлагается оценить возможности проводить удалённую биометрическую идентификацию клиентов – физических лиц посредством единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

«Предлагаем объединениям участников микрофинансового рынка оценить возможность подключения отдельных членов объединений к единой биометрической системе в том числе с учётом используемых ими бизнес- моделей, технических возможностей и возникающих в связи с этим рисков в их текущей деятельности и представить обоснованную позицию по результатам проведённого анализа» – говорится в письме.

Отметим, российские банки начали сбор биометрических данных граждан для удалённой идентификации и, судя по наблюдениям редакции «Финансиста» система по ряду причин пока толком не работает. Мы попросили оценить «открывающиеся перспективы» непосредственного участника рынка.

Михаил Четыркин, председатель правления КПК «Сибирская кредитно-сберегательная корпорация»Михаил Четыркин, председатель правления КПК «Сибирская кредитно-сберегательная корпорация»: «Да, биометрия позволяет идентифицировать человека с высокой степенью вероятности. А что дальше? И какая разница, голос или паспорт?

Вот мы выдаем потребительские кредиты. Заёмщику для оформления надо поставить порядка десяти подписей. Как их заменить? При чем тут сокращение документооборота? А как эта система позволит управлять процессами?

Вместо пластиковой карты говорить в банкомат или приложить палец? Теоретически можно. Но... Во-первых, а если сбой, если база исчезла? В современных телефонах есть разблокировка по отпечатку пальцев. Но если перестала работать данная функция, то функционал самого телефона от этого не изменится. Во-вторых, насколько это дешевле, чем пластик? Думаю, поставить оборудования для считывания биометрических параметров в десятки раз дороже, чем выпуск именной копеечной пластиковой карты. 

Если рассматривать в рамках глобальной, мировой системы расчетов (как VISA, MasterCard), когда я могу в любую страну приехать и воспользоваться ею, то интересно. Но до этого нам еще очень далеко даже в рамках нашей страны. За два года «единая система идентификации и аутентификации» не создана даже в одном Сбербанке.

Хотя «игрушка» может быть полезна в рамках большой, региональной системы. Для большого банка. Исключается человеческий фактор, снижается риск, что операционист может ошибиться. Возможно, уменьшается риск мошенничеств, когда оформляются кредиты по чужим паспортам. А для единственного офиса, как у нашего КПК, смысла нет».

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»