Кредитные каникулы: помощь или головная боль

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кредитные каникулы: помощь или головная боль

Кредитные каникулы, призванные снизить долговую нагрузку, всё чаще становятся проблемой для предпринимателей. Банки называют именно кредитные каникулы причиной для отказа в получении очередных кредитных траншей по ранее заключённым договорам. Заемщики жалуются на блокировку кредитных карт и обнуление лимитов в случае подачи ими в банк заявлений о кредитных каникулах. Законно ли это? В праве ли банк ограничить клиента, заявившего о кредитных каникулах?

Разобраться с этим вопросом портал «Финансист» попросил руководителя финансово-банковской практики МКА «ЛЕГИС ГРУПП», доктора юридических наук, профессора Алексееву Диану Геннадьевну.

«Все зависит от вида выданного банком кредита и условий заключённого договора.

Кредит с разовым зачислением средств возможности получения денег траншами не предусматривает. Соответственно, кредитный договор не может содержать условия о приостановлении финансирования.

Другое дело - кредитные карты. По сути, это - кредитование в форме кредитной линии. Оно предусматривает установление лимита кредитования (или лимита задолженности) и право заёмщика использовать этот лимит частями (траншами) по мере необходимости. По таким кредитным соглашениям как правило, предусматривается право банка отказать в выдаче очередного транша в определённых случаях.

Подача заёмщиком заявления о кредитных каникулах, к которому прикладываются документы, свидетельствующие о возникновении затруднений с погашением задолженности, позволяет банку прийти к выводу о том, что и возвратить очередной транш по кредитной линии клиент не сможет.

Необеспеченные банковские кредиты (к числу которых относятся и карточные) предусматривают довольно высокие процентные ставки и штрафные санкции за просрочку в погашении задолженности.

Вот здесь, банк, по общему правилу, вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин.

Это же касается и отказа в выдаче очередного кредитного транша (если такой отказ предусмотрен условиями кредитного договора).

Отказывая в выдаче транша, банк защищает, одной стороны, заёмщика от излишне высоких выплат по кредиту, а с другой стороны – сам стремится соблюсти резервные требования Банка России, которые обязывают его доформировать резерв на возможные потери по ссуде в случае ухудшения ее качества (обслуживания долга).

Таким образом, действия банка являются законными в том случае, если в кредитном договоре упомянуты условия о праве банка отказать в выдаче очередного кредитного транша. Если данного условия в договоре нет – действия банка можно оспорить в установленном порядке».

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов