Иван Фаркашев, банк «Левобережный»: Сибиряков непросто вывести из равновесия

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Иван Фаркашев, банк «Левобережный»: Сибиряков непросто вывести из равновесия

Региональные банки в пандемию доказали, что лучше других знают своих клиентов. Они первыми запускали персональные «выживательные» продукты для бизнеса, поддерживали госинициативу с льготным кредитованием, постоянно держали связь с партнерами. Одним из таких кредитных учреждений стал банк «Левобережный». В интервью порталу «Финансист» начальник операционного офиса «Красноярский» банка «Левобережный» Иван Фаркашев рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса, уникальных продуктах для физлиц, а также сделал прогноз на 2021 год.

- Иван Игоревич, чему вас научил прошлый, пандемийный год?

- Пандемия показала, что мы гибкие и готовы работать как в офлайн-режиме, так и онлайн, а также быстро адаптироваться к изменениям. Мы стали еще ближе к клиентам и стараемся максимально их поддерживать. Например, людям, пострадавшим от коронавируса, мы предлагали отсрочку платежей по кредитам и кредитным картам. Помимо программ господдержки, мы запустили собственные акции – рефинансирование потребительских кредитов по ставке от 4,9% годовых и «Хит за 0!» с возможностью вернуть все уплаченные проценты по кредиту. Аналогично для юридических лиц и ИП. Они могли получить в банке беспроцентные кредиты на выплату зарплаты, льготные кредиты на возобновление деятельности под 2% годовых с поручительством ВЭБ.РФ. Тем, кто не попадал под действие мер господдержки, мы предлагали собственные программы по реструктуризации кредитов.

Несмотря на все сложности, которые принес 2020 год, банку удалось сохранить и улучшить свои позиции на рынке финансовых услуг. «Левобережный» совместно с платежной системой «Мир» и Новосибирским государственным техническим университетом реализовал кампусный проект. Поднялся на 10 строчек в рейтинге 100 самых надежных банков по версии Forbes, заняв 42-е место. FitchRatings подтвердил рейтинг банка на уровне BB, «Эксперт РА» подтвердил высокий рейтинг кредитоспособности на уровне ruA-. Банк занял 19-е место в списке «КоммерсантЪ» по эффективности банков. Стремительно меняющаяся обстановка в экономике только подталкивает банк к развитию, модернизации технологий и улучшению качества предоставляемых услуг.

Вообще, каждые две недели в банке проходят встречи, на которых мы делимся с коллегами результатами работы, рассказываем о всех нововведениях, добавленных ценностях для клиентов и презентуем новые сервисы. 

Мы постоянно находимся в развитии, чтобы удовлетворить актуальные потребности наших клиентов. Часто они сами подсказывают, какой продукт им необходим и что можно доработать.

Осенью банк стал выпускать цифровые карты – они бесплатные, моментально оформляются и позволяют быстро оплачивать покупки прямо со смартфона. Для ИП мы ввели бизнес-карту, депозит и специальный пакет РКО. Для бизнеса упростили многие процессы – оформление и изменение параметров овердрафта, обмен валюты, получение согласия на аренду залоговой недвижимости. Также сократили время оформления банковской гарантии и открытия расчетного счета, расширили список сервисов по ВЭД.

Помимо этого, мы наладили электронное взаимодействие с госорганами. Теперь наши клиенты могут получить ипотеку под маткапитал без похода в ПФР и зарегистрировать переход права собственности на недвижимость, не посещая Росреестр или МФЦ. Также мы постоянно пополняем перечень дистанционных услуг как для физических, так и для юридических лиц. Обо всех изменениях можно узнать из новостей на нашем сайте и на портале «Финансист».

- Самоизоляция закончилась. Как вы думаете, красноярский бизнес уже ожил? Встал на ноги?

Сибиряков непросто вывести из равновесия и красноярский бизнес показал себя очень сильным и активным.

Сказать за все отрасли сложно, но точно видна положительная тенденция. Бизнес начал принимать решения быстрее, стали появляться новые направления, не связанные с текущей деятельностью. Для некоторых это оказалось зоной роста.

- Если говорить о росте в банковском секторе, то какие продукты «Левобережного» для представителей МСБ стали наиболее востребованы?

- Кредитование малого и среднего бизнеса показывает хороший рост. Несмотря на все перипетии, корпоративные клиенты продолжают развивать свое дело, и это требует постоянных капиталовложений и инвестиций. Активному кредитованию способствует снижение ставок и господдержка.

Среди предпринимателей очень популярна «Программа 1764». Она предполагает льготное кредитование предприятий приоритетных отраслей по ставке 7% годовых на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств или рефинансирование ранее выданных кредитов. Как я уже говорил, для тех, кто не попадает под требования госпрограммы, у нас есть свои программы кредитования по очень привлекательным ставкам.

Также клиенты стали больше пользоваться овердрафтами, особенно те, кто ранее не привлекал заемные средства. Депозитные продукты тоже остаются в тренде, несмотря на снижение доходности. Хочу отметить, что по итогам прошлого года «Левобережный» занял 19-е место среди всех банков России по величине кредитного портфеля МСБ.

- Что тогда стало драйвером для банковской розницы?

- Первое, что приходит на ум, это ипотечное кредитование. В 2020 году был «кредитный взрыв». Банки за 10 месяцев 2020 года выдали больше ипотечных кредитов, чем за рекордный 2018 год. Популярность ипотеки растет благодаря снижению ставок и льготным программам. Например, мы активно участвуем в госпрограммах и выдаем кредиты по ставке 3% годовых на «Сельскую ипотеку» и от 5,7% годовых – на жилье в новостройке.

Также в период пандемии вырос интерес потребителей к Системе быстрых платежей (СБП). Мы были в числе первых банков Сибири, присоединившихся к ней в 2019 году. Это очень удобный инструмент, позволяющий мгновенно переводить деньги без комиссии клиенту любого банка. С 1 мая 2020 года бесплатными стали переводы до 100 тысяч рублей в месяц. Когда люди были в самоизоляции, не могли встречаться лично, они пытались друг друга поддерживать. И СБП в этом плане значительно упростил им жизнь.

Кроме ипотечных кредитов и СБП, популярностью среди физлиц пользовались вклады. Причем, можно сказать, что это всегда востребованный продукт. Процентные ставки, которые предлагает Банк «Левобережный», остаются одними из самых привлекательных на рынке.

- Можно ли сегодня говорить о том, что дистанционное обслуживание стало необходимостью и способно со временем заменить офлайн-общение в банковской отрасли?

- Дистанционное банковское обслуживание всегда было необходимостью, и мы активно развиваем онлайн-сервисы. Сегодня клиент может удаленно подать заявку на кредит, оформить вклад, зарегистрироваться как самозанятый и так далее. Наше приложение BL-Online стабильно входит в число лучших мобильных банков страны, по версии консалтингового агентства Markswebb. В 2020 году «Левобережный» вновь вошел в топ-5 в номинации «Лучшие мобильные банки для ежедневных задач» и топ-10 в номинации «Лучшие цифровые офисы».

Диджитализация стремительно проникает во все уголки нашей жизни, но заменить живую коммуникацию на 100% не получится. Многое держится на партнерском взаимовыгодном сотрудничестве, есть множество тонкостей, отклонений от стандартов, которые подразумевают личное общение.

- Ваш прогноз на этот год – что ждет банковскую отрасль и красноярский бизнес?

Я с оптимизмом смотрю в будущее, любой кризис – это новая возможность для бизнесменов и для банков. В нынешнее время все так динамично меняется, что загадывать надо уже не на год, а хотя бы на полугодие.
Наш банк за 30 лет своего существования пережил не один кризис, так что я уверен, что все будет в порядке.

Мы все зависим от клиентов и регулятора. В 2020 году люди интенсивно диверсифицировали портфели, вкладываясь в недвижимость, автомобили и ценные бумаги, активно привлекали кредиты. Центробанк заявил о выпуске цифрового рубля. Вполне возможно, что новая форма денег затронет кредитные и депозитные ставки. Продолжит развиваться диджитализация. Все это повлияет на банковский сектор, но пока сложно сказать, как. Могу предположить, что банки будут больше контролировать операции клиентов, так как этого требует ЦБ, а клиенты будут работать более прозрачно.

- Какие задачи перед вами ставит руководство на 2021 год?

- В этом году наш банк отметил юбилей, 30 лет. Это серьезный возраст для региональной финансовой организации. Наши усилия всегда были направлены на обеспечение максимального комфорта, удобства, простоты и эффективности взаимодействия с клиентами. И этот год не исключение. Руководство ждет от нас результатов качественной работы: стабильности выполнения плановых показателей, увеличения объемов продаж, повышения узнаваемости, обеспечения высокого уровня сервиса и поддержания корпоративной культуры.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность нашим клиентам и партнерам, многие из которых с нами на протяжении долгих лет. Ваши доверие и поддержка вдохновляют нас на решение любых финансовых вопросов. Надеемся, что наши деловые отношения продлятся еще многие годы!

Виктория Мельникова

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов