Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Галина Фролова: Мы уделяем большое внимание информированию наших застрахованных об их правах на оказание бесплатной медицинской помощи в объеме и на условиях программы ОМС

В центральном красноярском офисе медицинской страховой компании Медика-Восток царит обманчивая тишина. Здесь постоянно идет интенсивная работа, направленная на защиту самого дорогого, что нам дано - здоровья. Обеспечить реализацию права застрахованных на оказание бесплатной медицинской помощи, удовлетворить законные требования застрахованных, проконтролировать эффективное использование государственных средств, улучшить организацию медицинской помощи…На решение этих задач направлена работа специалистов МСК Медика-Восток.

В кабинете генерального директора компании не слышно телефонных звонков клиентов, недовольных работой Медика-Восток, но с многочисленными жалобами пациентов медицинских учреждений Галина Фролова знакомится регулярно: дежурные сотрудники внимательно их выслушивают, ни одну не оставляя без внимания.

В прошлом году к нам поступило 2781 обращение, - говорит Галина Константиновна, - большинство из них по организации медпомощи, ее доступности, работе регистратуры, неудобного графика приема узкими специалистами, а также неправомерное взимание денег за лечение.
В 2008 году таких обращений поступило 111, правомерность 85 подтвердилась. Каждому обращению, устному или письменному, мы уделяем внимание, рассматривая их в медицинских учреждениях.
Мало кто из владельцев медицинских полисов догадывается, насколько сложна и разнообразна работа застраховавшей их компании. Это не только заключение договоров с медицинскими учреждениями, предприятиями и организациями (страхователями), оформление полисов, выдача их, своевременная замена. Кроме того, компания контролирует сроки, порядок и объем оказанной медицинской помощи в соответствии с программой обязательно медицинского страхования, которая является частью программы государственных гарантий.
В системе ОМС края более 150 медицинских учреждений. Оказав помощь пациенту, поликлиника или стационар направляет в застраховавшую его компанию счет-реестр, где указано, с какой болезнью человек поступил, как и сколько лечился, были или нет осложнения. Эти расходы оплачивает страховая компания, получая деньги из краевого фонда ОМС. В прошлом году за лечение в круглосуточных стационарах Медика-Восток перечислила полтора миллиарда рублей медицинским учреждениям края, более миллиарда за поправку здоровья в поликлиниках. За лечение застрахованных в медицинских учреждениях за пределами края оплачено 32,2 млн. рублей
Обоснованность счетов-реестров позволяет отслеживать специальная программа. В соответствии с положением о контроле объемов, условий и качества медпомощи в системе ОМС она позволяет выбрать случаи, подлежащие экспертизе, которая проводится уже в медучреждении. Экспертизе подлежат все случаи с меньшими сроками лечения, чем требует по стандарту лечения данного заболевания, осложнений, повторной госпитализации, неэффективного лечения и другое. В компании работает 11 высококвалифицированных врачей разных специальностей, для проведения экспертизы качества оказанной медицинской помощи, также привлекаются врачи-эксперты из краевого регистра. В 2008 году проведено 26 000 экспертиз, обнаружены экономические нарушения, недостатки лечебного процесса, по каждому случаю намечены и проведены мероприятия.

Нам дорога репутация нашей компании, ведь мы организовались в год появления в стране страховой медицины и работаем уже восемнадцатый год, продолжает Галина Константиновна. Мы уделяем большее внимание информированию наших застрахованных об их правах на оказание бесплатной медицинской помощи в объеме и на условиях программы ОМС. Постоянно проводим встречи в коллективах, издаем большими тиражами просветительские плакаты не только для пациентов, но и для врачей. Застрахованному вместе с полисом вручаем памятку с ответами на вопросы, как поступать в затруднительных случаях, указываем свои контактные телефоны. В компании работает горячая линия (звонок бесплатный) 8-800-350-99-50, постоянно действующий сайт www.mvostok.ru.
При рассмотрении обращений граждан и проведения экспертизы в МУ выявляются проблемные вопросы, решение которых относится к компетенции тарифной комиссии в системе ОМС, Министерства здравоохранения.
Так внесены предложения о включении стоимости ряда услуг и лекарственных препаратов в тарифы по лечению ряда заболеваний, а также в условия оказания медицинской помощи. Решением согласительной комиссии с ноября 2008 года в 2 раза увеличены тарифы по неврологии, что уже позволяет проводить бесплатное лечение современными препаратами, в том числе для оказания неотложной помощи. Для проведения современных технологий лечения инфаркта миокарда и сосудистой патологии нижних конечностей введены дорогостоящие препараты. Значительно повысились тарифы для лечения онкологических больных, больных гематологического профиля. Увеличены в 2 раза квоты с повышением тарифа на проведение оперативного лечения катаракты в краевой офтальмологической больнице.

В Программе государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи на 2004 год прописан механизм, предупреждающий приобретение медикаментов пациентами за свой счет. В Программе также расширен перечень лекарственных препаратов, применяемых при стационарном лечении.

В настоящее время компанией Медика-Восток проводятся семинары-совещания с главными врачами, их заместителями, а также заведующими поликлиниками, по изменениям в программе 2009 года и определению задач по ее выполнению. Вносятся предложения и по улучшению организации работы медицинских учреждений. К примеру, в некоторых поселках края рационально распределены потоки больных к врачу, продлены часы работы узких специалистов, на прием к которым талоны выдает терапевт, записаться на обследование можно и по телефону.
На столе у Галины Константиновны статуэтка золотого ягуара. Галина Константиновна поясняет:

Наша страховая медицинская компания в феврале 2009 года стала лауреатом Международной награды Золотой ягуар, как значится в дипломе За безупречную репутацию в бизнесе и высокое качество продукции и услуг. Это сертификат Международной имиджевой программы Лидеры XXI столетия, которая учреждена Международной организацией сериального партнерства.

Источник: журнал Renome


Читайте также

Клиентам ВТБ Мои Инвестиции стал доступен автоплатеж для пополнения брокерских счетов и ИИС
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции могут настроить автоматическое пополнение брокерского счета, ИИС, а также счета в ИИ-сервисе Интеллект через приложение ВТБ Онлайн
В июле банки выдали россиянам более 104 тысяч автокредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 104,05 тыс. автокредитов
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Где можно использовать и кого коснутся изменения?
Более 900 млн рублей получили родители Красноярского края по ежегодной семейной выплате
Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Красноярскому краю уже получили почти более 27 тысяч работающих родителей региона
РСХБ составил рейтинг регионов Сибири по производству кукурузы
По прогнозу Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка ко Дню кукурузы, который отмечается 20 августа
Банки стали урезать скидки при оформлении ипотеки
Эксперты связывают это с высокой стоимостью фондирования, которая не позволяет им давать всем клиентам более низкие ставки
«Эксперт РА» сообщил о докапитализации ВБРР
Собственник увеличил уставный капитал банка на 45 млрд рублей
Продажи жилья в новостройках выросли в половине миллионников России
В июле спрос на новостройки сильнее всего вырос в Самаре, Казани и Воронеже
Инфляционные ожидания россиян в августе резко снизились до 13,7%
ЦБ сообщил о снижении инфляционных ожиданий россиян в августе до 13,7%
Банки попросили о послаблениях при выдаче россиянам займов по биометрии
НСФР предложил ЦБ пересмотреть правила биометрической идентификации заемщиков МФО