Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ФСФР запретила 10 банкам работать со средствами пенсионных накоплений и военной ипотеки

Убытки банков стали оборачиваться для них потерей клиентов. По этой причине Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) запретила Росбанку, Уралсибу и еще 8 банкам работать со средствами пенсионных накоплений и военной ипотеки, сообщила в последнюю неделю мая газета Ведомости. ФСФР опубликовала обновленный список из 50 банков. Это те компании, которые не только соответствуют требованиям ЦБ к дилерам на рынке ГКО-ОФЗ, но и, согласно постановлению правительства, не имеют убытков и за последний год, и за последний отчетный период. Из-за этого в предыдущем квартале, например, список покинул банк Союз.

Управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут размещать в банках до 20% пенсионных накоплений. К началу этого года объем пенсионных накоплений под управлением УК и НПФ составлял 387,8 миллиардов рублей, из которых на Внешэкономбанк приходилось 343,1 миллиардов. Однако, как пояснил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов, ВЭБ не размещает в коммерческих банках депозиты. Значит, на счета в них могло поступить до 8,9 миллиардов. Но в Госдуму уже внесен законопроект, увеличивающий до 80% долю пенсионных накоплений, которая может размещаться в банках. Кроме того, Пенсионный фонд России готовится к перечислению пенсионных накоплений за 2007 год, из которых на частных управляющих и НПФ приходится около 17 миллиардов рублей. А на финансирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в бюджете 2009 года предусмотрено 14,3 миллиарда. Все это открывает дорогу банкам к 63,6 миллиардам рублей.

Эксперты финансовых рынков, процитированные Ведомостями признают, что список ФСФР используется в целях риск-менеджмента, а требование безубыточности включается в условия многих конкурсов. Кроме того, в нынешних условиях тенденция выпадения банков из различных программ могла бы стать повальной. Критерии разрабатывались до кризиса и не учитывают текущую ситуацию, поскольку сейчас практически все балансируют на грани нуля в части прибыльности: топ-30 крупнейших банков по итогам I квартала 2009 г. показали суммарный убыток.

Финансист попросил красноярских банкиров оценить подход ФСФР к ситуации. Однако, мнений на сей раз было немного. Точнее одно. Тяжело нынешним финансистам высказывать собственное мнение по столь важным вопросам.

Татьяна Коротцева, руководитель ККО в г. Красноярске ООО Городской Ипотечный Банк: С одной стороны, несомненно, реализацию любых программ связанных как финансово, так и имиджево со средствами федерального (местного) бюджета, масштабами региона или страны, требует и высоких требований к участникам. С другой стороны важно увидеть правильную картину мира и фактическое состояние дел. Т.о., анализируя текущий показатель прибыльности, важно делать поправку на такие факторы как переоценка, валютная позиция, источники средств формирования текущей ликвидности, ну и, конечно, общий масштаб присутствия банка в регионах и соответствие требованиям в т.ч. нормативам Банка России.
Портал "Финансист"

24 июня 2009

Читайте также

Клиентам ВТБ Мои Инвестиции стал доступен автоплатеж для пополнения брокерских счетов и ИИС
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции могут настроить автоматическое пополнение брокерского счета, ИИС, а также счета в ИИ-сервисе Интеллект через приложение ВТБ Онлайн
В июле банки выдали россиянам более 104 тысяч автокредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 104,05 тыс. автокредитов
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Где можно использовать и кого коснутся изменения?
Более 900 млн рублей получили родители Красноярского края по ежегодной семейной выплате
Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Красноярскому краю уже получили почти более 27 тысяч работающих родителей региона
РСХБ составил рейтинг регионов Сибири по производству кукурузы
По прогнозу Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка ко Дню кукурузы, который отмечается 20 августа
Банки стали урезать скидки при оформлении ипотеки
Эксперты связывают это с высокой стоимостью фондирования, которая не позволяет им давать всем клиентам более низкие ставки
«Эксперт РА» сообщил о докапитализации ВБРР
Собственник увеличил уставный капитал банка на 45 млрд рублей
Продажи жилья в новостройках выросли в половине миллионников России
В июле спрос на новостройки сильнее всего вырос в Самаре, Казани и Воронеже
Инфляционные ожидания россиян в августе резко снизились до 13,7%
ЦБ сообщил о снижении инфляционных ожиданий россиян в августе до 13,7%
Банки попросили о послаблениях при выдаче россиянам займов по биометрии
НСФР предложил ЦБ пересмотреть правила биометрической идентификации заемщиков МФО