Финансовая пирамида: заработать может только «верхушка»…

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: Финансовая пирамида: заработать может только «верхушка»…

Вам предлагают вложить деньги под сказочные проценты, просят активно привлекать друзей в проект? Будьте внимательны, заманчивый проект может оказаться финансовой пирамидой. Как действуют такие организации и как их распознать, рассказывает управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлев.

- Что за конструкция такая – «финансовая пирамида»?

- «Финансовая пирамида» — это мошенническая схема получения дохода за счет привлечения новых участников, которые вносят деньги. Пирамида растет, верхушка может заработать. А вот низы пирамиды ничего не получают — они жертвуют свои деньги тем, кто стоит на ступеньку выше. Действуют пирамиды стремительно: агрессивная реклама, быстрый сбор денег с тех, кто верит в чудо или халяву. Пирамида может скрываться под вывеской инвестиционной компании, кредитной организации, потребительского кооператива или других форм деятельности. Беда в том, что потребителю бывает сложно отличить добропорядочную компанию от финансового «пузыря».


- Мошенники всегда используют отработанные схемы или появляются новые уловки?

- Выявляются как классические, так и «креативные» пирамиды. Из последнего можно отметить мошеннические франчайзинговые схемы. Людей не просто заманивают в пирамиду, а предлагают им заняться собственным бизнесом. Как это работает: проводится семинар с заманчивым названием, предположим, «Научим зарабатывать миллион в день», обучающимся не только рассказывают схему, но и предлагают купить сайт, с помощью которого можно зарабатывать и продавать права на него же другим желающим. А сайт этот создан для распространения незаконных финансовых услуг. К сожалению, покупатель узнает об этом, как правило, уже после приобретения «франшизы».


- Неужели до сих пор много желающих отдать деньги в сомнительные проекты?

- Мошенникам отдают деньги люди старшего возраста. Часто попадается на уловки молодежь. Они начинают занимать деньги у знакомых, у родителей, ведь им хочется быстрых денег, хочется быть успешными, заниматься бизнесом, но риски оценивать еще не умеют, нет финансовых знаний, а аферисты играют на этом.

Суть в том, что технологии могут меняться, мошенники могут использовать разные уловки, «прикрываться» новыми формами бизнеса, техническими и финансовыми новинками, но в основе привлечения денег будут все те же человеческие пороки – жадность, алчность и лень.

– Посоветуйте, как не попасть к мошенникам.

– Самое первое, на что вы должны обратить внимание, — отсутствие лицензии Банка России (либо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг/ Федеральной службы по финансовым рынкам) на ведение заявленной деятельности. Даже если вам показали официальную бумагу, ее лучше сверить со «Справочником по кредитным организациям» и «Справочником участников финансового рынка» на сайте Банка России. Отдавать деньги в компанию, у которой нет разрешения на работу на финансовом рынке, нельзя ни в коем случае. Но есть и другие признаки того, что перед вами мошенники. Например, компания только что зарегистрирована, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Организация активно рекламируется и публично обещает очень высокий доход. Хвалясь выгодами, не говорят о рисках. Просят внести предварительные взносы. Говоря об инвестировании в высокодоходные предприятия, не могут подтвердить это документально. Из договора непонятно, несет ли компания ответственность перед вами в случае, если что-то пойдет не так. А уж если вас просят приводить новых клиентов — скорее всего, перед вами непрозрачная финансовая схема, где хотят на вас нажиться.


– Как чистится рынок от этих мошенников?

– Банк России активно работает в этом направлении. В начале года в Сибирском главном управлении создан отдел по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке. Идет усиление региональной работы по пресечению мошеннических схем. Только за первые месяцы этого года несколько десятков материалов направлено в правоохранительные органы. Организация мошеннических схем грозит лишением свободы на срок до шести лет. А за привлечение денежных средств и рекламу пирамид участникам грозит административное наказание. Например, в отношении юридических лиц это штраф от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.


– Спасибо, Сергей Николаевич.

– Вам спасибо за то, что поднимаете такие темы. Желаю красноярцам правильных финансовых решений, а организаторам «финансовых пирамид» напоминаю о неотвратимости наказания.

Елена Иванова

Источник: Комсомольская правда, Красноярск
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях