Должен - отработай

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Должен - отработай

Мнения: трудоустройство неплательщиков на работу к себеНа днях КоммерсантЪ писал о новации, реализованной одной из столичных МФО: трудоустройство неплательщиков на работу к себе. ЦБ и правозащитники поддерживают данную инициативу, однако участники рынка сомневаются в эффективности таковой.

Поясним, МФО «Кредит 911» предлагает своим должникам стать временными сотрудниками офиса или выполнить определенные работы удаленно. Предложение получают московские должники, срок просрочки у которых превышает три месяца и которые объясняют невозможность вернуть долг потерей или отсутствием работы. Практика была внедрена компанией три месяца назад, и за это время МФО предложила стать сотрудниками офиса примерно 500 должникам. Согласилось чуть больше 10%. Из вышедших на работу должников 35 полностью погасили долг, 10 человек после погашения обязательств приняли решение остаться в компании. Средний долг приходивших на работу заемщиков составлял около 60 тысяч рублей, вернуть эту сумму им удавалось примерно за два месяца. Когда заемщик выходил на работу, начисление ему процентов и штрафов приостанавливалось. Сначала компания заключала с должниками договор гражданско-правового характера, и они часть денег из своей зарплаты добровольно отдавали в счет погашения долга. Однако потом было принято решение заменить его соглашением о новации, которое подразумевает замену одного обязательства другим. В МФО «Кредит 911» результатами довольны и намерены дальше продолжать подобную практику.

В ЦБ отметили, что поддерживают практику ответственного кредитования и, в частности, положительно оценивают взаимодействие кредитора с заемщиком при решении сложной ситуации с выплатой долга. Поддерживают такую новацию и правозащитники. Практики рынка же предложением коллег фраппированы.

Михаил Четыркин, председатель правления КПК «Сибирская КСК»Михаил Четыркин, председатель правления КПК «Сибирская КСК»: «Отношусь к подобной идее, мягко говоря, скептически. Слишком рискованно брать на работу в финансовую организацию неквалифицированных людей. Кем? Разве что полы мыть. Так это максимум одно место на несколько лет, пока отработает имеющийся долг…

Нет, ну, вы серьёзно?! Порой мне кажется, что большинство инициатив «там наверху» возникает исключительно от скуки и с целью «просто поржать». Дело не только в том, что при трудоустройстве должника работодателю надо уплатить налоги или что удержания из его зарплаты могут производить только приставы. А отпуск, а больничные? Давайте подброшу встречную идею должникам-женщинам. Должна? Устроилась к кредитору на работу и… ушла в декрет! Минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на сегодня 4 465,20 рублей. Допустим, мне она должна 30 тысяч рублей, а пособия ей за 18 месяцев через работодателя из соцстраха перечислят больше 80 тысяч. И наложить взыскание на «детские» деньги по закону нельзя. Как вам? По мне, бредовая новация. Не для наших реалий».

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС