Дальневосточный банк рассказал о возможностях кредитования для МСБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Дальневосточный банк рассказал о возможностях кредитования для МСБ

Одним из ключевых моментов, влияющих на экономическую ситуацию на российском финансовом рынке, стало снижение ключевой ставки Банка России после её увеличения в феврале 2022 года. По мнению экспертов, это говорит о том, что продолжается нормальное развитие экономики, бизнес кредитуется и развивается. Этому способствует реализация Правительством Российской Федерации ряда государственных программ по льготному кредитованию бизнеса, о которых порталу «Финансист» рассказала директор дополнительного офиса АО «Дальневосточный банк» Евгения Кравцова.


- Евгения, Дальневосточный банк – один из ведущих региональных банков на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири - активный участник основных государственных программ по поддержке бизнеса. Одним из востребованных инструментов финансирования МСБ стала программа льготного кредитования «1764» Минэкономразвития Российской Федерации. На какие цели можно взять льготные кредиты в рамках этой программы?

- Бизнес может взять кредиты по программе «1764», например, на инвестиционные цели: сумма кредита – от 500 тысяч рублей по ставке «ключевая ставка ЦБ РФ +2,75% годовых», в течение 5 лет. Это средства для развития бизнеса, например, покупки нового помещения, реконструкции производства и т.п.

Второй вариант: на пополнение оборотных средств – от 500 тысяч рублей по ставке «ключевая ставка ЦБ РФ +2,75% годовых», в течение 1 года. Средства можно пустить, например, на закупку новой партии сырья или зарплату сотрудникам.

Третье направление: на развитие предпринимательской деятельности - до 10 миллионов рублей на срок до 3 лет по ставке «ключевая ставка ЦБ РФ+3,5% годовых».

- Можно ли с помощью программы рефинансировать ранее взятый кредит?

Да, предприниматель может рефинансировать ранее взятый кредит ставке «ключевая ставка ЦБ РФ +2,75% годовых»*.

Отмечу, что программа «1764» предназначена в первую очередь для компаний розничной и оптовой торговли, сельского хозяйства, внутреннего туризма, науки и техники, здравоохранения, образования, обрабатывающей промышленности, ресторанного бизнеса, бытовых услуг и других представителей МСП.

- Могут ли получить льготный кредит компании – импортеры?

- Да, мы предлагаем клиентам — импортерам воспользоваться льготным финансированием их деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 895 от 18.05.2022. Программа предусматривает предоставление льготных кредитов юридическим лицам или ИП на финансирование импортных контрактов с целью приобретения и ввоза на территорию РФ (включая транспортировку) продукции, являющейся приоритетной для импорта (Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ № 895 от 18 мая 2022).

- На каких условиях можно получить льготный кредит в рамках данной программы?

Процентная ставка по кредиту составляет не более чем 30% от ключевой ставки Банка России, действующей на день начисления процентов по кредитному соглашению, плюс 3 процентных пункта. С помощью программы, при невозможности оплаты контрактов через банк-кредитор, можно осуществлять оплату финансирования через другие коммерческие банки.

Срок льготного кредитования составляет 12 месяцев на приобретение продукции и 36 месяцев — на приобретение оборудования и средств производства.

Эксперты банка отмечают, что программа помогает предприятиям снизить текущие затраты и наладить поставки всех необходимых товаров.

Более подробно о льготном кредитовании можно узнать в офисах АО «Дальневосточный банк» и на сайте банка.

*Срок кредита не должен превышать срок ранее полученного рефинансируемого кредита

Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»