Банкам ограничат мисселинг

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банкам ограничат мисселинг

Уже летом банки будут обязаны выкупать обратно у клиентов те продукты, которые они продали им с использованием обмана. Соответствующий законопроект будет принят в апреле, а вступит в силу в июне-июле, рассказал на прошлой неделе «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Это позволит избежать распространенных случаев продажи финансовыми организациями или агентами одной услуги под видом другой.

Согласно законопроекту, Центробанк будет наделен новыми полномочиями. Так, регулятор сможет обязывать банки выкупать у клиентов обратно те продукты, которые были проданы с нарушением прав граждан. Например, когда обманом под видом одного инструмента был реализован другой. ЦБ также получит возможность запрещать продажи определенных продуктов, если при заключении договоров клиентам предоставляется недостоверная или неполная информация о рисках.

В документе также прописан объем информации о финансовых инструментах, который банки и агенты обязаны предоставлять потребителям при покупке. Данные должны быть достоверные, полные и описывать все риски продукта. ЦБ сможет определять содержание, форму и порядок предоставления информации клиентам.

Андрей Безряков, начальник управления ликвидности банка «Левобережный»Андрей Безряков, начальник управления ликвидности банка «Левобережный», оценил законопроект и его возможное влияние на рынок: «Деятельность по защите прав потребителей финансовых услуг, которую последовательно осуществляет Банк России в последние годы, можно только приветствовать. Принятие этого законопроекта - очередной шаг к цивилизованному финансовому рынку. Однако на наш взгляд, здесь, как часто и бывает, реализация важнее идеи. От того, как будут сформулированы ключевые составляющие закона, прежде всего порядок и критерии определения нарушения прав граждан, будет зависеть действительная оценка этой законодательной инициативы и ее перспектива стать эффективным инструментом регулирования рынка финансовых услуг.

В любом случае банки будут более взвешенно подходить к предложению сложных структурированных продуктов, большее внимание уделяя качеству взаимодействия с потребителями, разъясняя и раскрывая все риски приобретения продуктов. Вероятно, количество предлагаемых «инвестиционных» и «страховых» вкладов сократится, снизится маржинальность соответствующих операций. Но кардинального влияния в масштабах сектора мы не увидим - доля сложных продуктов, непосредственно попадающих в область регулирования законопроекта, относительно мала».

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки