Банк ВТБ: высокий потенциал роста

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк ВТБ: высокий потенциал роста

11 февраля 2011 года состоялся рабочий визит делегации ВТБ в Красноярский край. В рамках визита в Красноярске состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве с правительством Красноярского края.

Предыдущее соглашение между ВТБ и правительством Красноярского края было заключено в 2004 году и позволило сторонам выстроить эффективную систему сотрудничества с целью развития экономики региона. О деталях новой редакции документа и задачах банка в регионе Финансисту рассказали Владимир Татарчук, заместитель Президента-Председателя правления ОАО Банк ВТБ и Валерий Лукьяненко, член правления ОАО Банк ВТБ.

Владимир Татарчук, заместитель Президента-Председателя правления ОАО Банк ВТБВладимир Татарчук, заместитель Президента-Председателя правления ОАО Банк ВТБ: Я считаю Красноярский край одним из самых сильных регионов России. И я рад, что банк ВТБ на протяжении многих лет занимает достойное место в крае. Если ранее более 50% портфеля банка в регионе было сосредоточено в сфере торговли, то на данный момент большая часть - 83% - приходится на промышленные предприятия. Тем не менее, наш потенциал гораздо выше и мы собираемся активно расти на территории края.

На мой взгляд, нестандартные финансовые решения нужны не только крупным предприятиям. Сегодня, с точки зрения рисков, банки неохотно кредитуют мелкие и средние предприятия, поэтому мы видим свою задачу в том, чтобы создать целый ряд продуктов, которые бы позволили предприятиям региона, не имеющим полноценного доступа к дешевым ресурсам, получить финансирование и успешно развиваться. ВТБ является по-настоящему универсальным банком, наша цель - работать с разными сегментами бизнеса. В этом смысле Красноярский край является универсальным регионом, где, на наш взгляд, все продукты банка востребованы. Банк стремится развивать наиболее актуальные продукты и это касается не только традиционных кредитов, но и лизинга, факторинга, торгового финансирования, документарного бизнеса.

Подписанное в ходе визита Соглашение с Правительством Красноярского края - это традиционный документ, который позволяет устанавливать доверительные отношения, участвовать в различных программах края и мы, безусловно, продолжим эту работу.

Валерий Лукьяненко, член правления банка ОАО Банк ВТБВалерий Лукьяненко, член правления банка ОАО Банк ВТБ: ВТБ готов предоставить средства для решения задач, которые стоят перед Красноярским краем и Красноярском. Банк установил лимит в размере 5,3 млрд руб. на край и 3 млрд руб на город Красноярск. У банка сложилась хорошая практика работы с жилищно-коммунальным хозяйством столицы края, мы также готовы поддержать Красноярск по развитию водного хозяйства. Вопросы ЖКХ всегда стояли перед нами, как приоритетные, это задача, поставленная Правительством Российской Федерации, и банк принимает самое активное участие в реформировании системы ЖКХ. ВТБ готов предложить не только объемы кредитования, но и опыт московских компаний, которые сотрудничают с нами. В 2010 году на ЖКХ банком было выдано 9 млрд. рублей кредитов, в 2011 году планируется выдать более 10 млрд. рублей. Помимо этого, в банке имеется практика длинных кредитов, и мы готовы развивать длительные отношения с предприятиями ЖКХ Красноярского края.

В Красноярске ВТБ плотно работает с предприятиями машиностроения, космической отрасли и одной из важнейших тем нашего пребывания в Красноярском крае является встреча финансистов банка ВТБ с финансистами Росксмоса. Задача нашей команды выработать новые продукты для этой отрасли, поддержать экспортное изготовление продукции этих предприятий и создать такой инструмент, который бы позволил не знать проблем с финансовым обеспечением при изготовлении тех или иных заказов.

У банка амбициозные цели: по объемам кредитования космической отрасли мы планируем вырасти как минимум в три раза к существующему портфелю благодаря сети зарубежных банков. Мы можем предлагать космической отрасли использовать эту сеть для удешевления денежного ресурса

Владимир Татарчук, заместитель Президента-Председателя правления ОАО Банк ВТБ: В целом можно сказать, что 2011 год будет для корпоративного бизнеса ВТБ достаточно активным. Сейчас мы объединяем усилия и с точки зрения продуктов, и с точки зрения подхода к тем или иным клиентским сегментам, поэтому планируем высокий темп роста кредитного портфеля, за счет которого нашим клиентам будут предоставляться наиболее интересные продукты и условия.

Портал Финансист

22 февраля 2011

Читайте также

ВТБ и Туту рассказали, сколько тратит и где отдыхает молодежь
Результаты совместного исследования ВТБ и сервиса путешествий Туту
Минцифры запустило приложение для иностранцев ruID
Минцифры сообщило о запуске нового мультиязычного мобильного приложения ruID для иностранцев
Ингосстрах Банк сменил название
Ингосстрах Банк сменил юридическое название: новое сокращенное фирменное наименование: АО Банк Инго
В Красноярском крае за год сильно подешевели яйца, подорожали мясо и рыба
В Красноярском крае годовая инфляция немного снизилась
ББР Банку 31 год
ББР Банк основан 27 июня 1994 года
Солид Банк взял под опеку ягуара
Солид Банк взял под опеку ягуара по кличке Аргон из Екатеринбургского зоопарка
Лизинговые компании переориентировались на дополнительные услуги
Это характерно для компаний, работающих в сфере лизинга автотранспорта, или имеющих клиентов из числа МСП
Агентские комиссии за платежи из России упали в три раза
Посредники снизили тарифы с 5% до 2% на фоне роста конкуренции
С 1 июля эквайринговая комиссия для организаторов азартных игр снизится до 1,65%
Изменения также коснутся организаторов лотерей
Банк России обяжет банки резервировать невозмещаемые активы
Указание регулятора вступит в силу с 1 июля 2025 года