Банк «Восточный» меняет вектор развития

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Восточный» меняет вектор развития

С 2017 года большой розничный банк «Восточный» меняет вектор развития. Стратегией определено, что банк в ближайшее время станет универсальным. Именно поэтому сегодня банк «Восточный» усиливает топ-менеджмент людьми с наработанными компетенциями в сегменте малого и среднего бизнеса (МСБ), «докручивает» продуктовую линейку и начинает привлекать клиентов из числа предпринимателей. Дмитрий Маевский, директор Сибирского филиала ПАО КБ «Восточный», рассказал порталу «Финансист» о том, как банк планирует прирастать малым бизнесом.

Дмитрий Маевский, директор Сибирского филиала ПАО КБ «Восточный»

- Дмитрий, почему банк решил всё-таки работать с юридическими лицами, несмотря на свою «розничность»?

- Знаете, мы посмотрели клиентскую статистику: примерно 30% наших клиентов «физиков» регулярно обращаются к нам уже в качестве ИП. Потребность возникает сама по себе, когда ты сотрудничаешь с банком, и тебя всё устраивает, почему не прийти к нему с другими потребностями, не открыть счёт, проводить обороты, получать комплексное обслуживание?


- Но рынок обслуживания ИП и небольших ООО довольно конкурентен, не боитесь?

- Конечно, есть конкуренты, которые оказывают услуги по РКО на таком же уровне, как и мы. Но у нас к удобным сервисам прилагается ещё и офисы (и довольно большое количество, не один-два на город) с живыми сотрудниками. При этом, отмечу, нет разницы, в каком городе клиент открыл счёт – удобство обслуживания: открыл, к примеру, в Красноярске, а в Норильске, Абакане, другом городе он может обратиться к любому сотруднику и получить услугу. 

Мы «прокачиваем» себя, подобрали команду, усилили состав менеджеров по Сибири и, конечно же, на уровне ГО появилась опытная команда, которая выстраивает систему. Продуктовая линейка - очень хорошие пакеты по РКО, есть бесплатное обслуживание, бесплатное открытие. И если в феврале, когда у нас только начался процесс, по Сибири мы открывали 20 счетов в месяц, то сейчас за сотню перевалили - очень приросли за два месяца. План на ближайшее время: 160 офисов – 4 счёта на офис в месяц. Мы готовы захватывать приличную долю рынка – 5-10% точно можно смело отрывать.


- Расскажите о предлагаемых пакетах РКО?

- Преимущества расчетно-кассового обслуживания в банке Восточный на поверхности. Бесплатное открытие счета в рублях и заверенный комплект документов. Бесплатные внутрибанковские платежи между контрагентами в системе ДБО. Отсутствие дополнительных комиссий по платежам, производимым за счет поступлений текущего дня.

Клиент может выбрать единовременную оплату за весь выбранный срок обслуживания, предусмотрена автоматическая пролонгация действующего пакета. 

К выбранным тарифам предусмотрены дополнительные скидки при авансовой оплате, за 3 месяца - 5%, за 6 месяцев –17%, за 12 месяцев -25%.

Дополнительная скидка на 1-ый месяц обслуживания при подключении пакета после 10-го числа текущего месяца, льготный период оплаты пакета при подключении и пролонгации - 10 календарных дней, гибкие условия возобновления обслуживания. Скидки на дополнительные опции (СМС-информирование).

Дополнительно рекомендую сервис проверки компании «Светофор», позволяющий проверить своего контрагента. При стоимости всего от 400 рублей в месяц, наш «Светофор» помогает избежать ряда проблем. Напомню, сервис анализирует информацию из открытых официальных источников: ЕГРЮЛ (ЕГРИП), Госкомстата, реестра недобросовестных поставщиков, особых реестров ФНС, ЕФРСБ, базы арбитражных дел и исполнительных производств и прочих.

Чтобы получить данные экспресс-проверки, клиент отправляет запрос, указав ИНН нужной компании в строке произвольного поиска. Также запрос формируется автоматически при создании платежки, при пакетной загрузке и при работе со справочником контрагентов. Результат проверки сопровождается цветовым сигналом.

При клике на сигнал клиент получает отчет о проверке на основании информации, актуальной на дату проверки. Отчет формируется по алгоритмам, которые используют в работе службы безопасности. Таким образом, клиент получает услуги специалиста по безопасности, включенные в стоимость интернет-банка.

Пакеты РКО для ЮЛ и ИП


В мае банк «Восточный» ввел 5 пакетов РКО для ЮЛ и ИП под любые потребности бизнеса: 
  • Пакет «Твой старт» создан для начинающего или небольшого бизнеса. Ежемесячная стоимость – всего 490 рублей. В сумму включены 5 внешних платежей в месяц, а также прием и пересчет наличных на сумму до 30 тысяч рублей.
  • Пакет «Твой онлайн» – для бизнеса с большим количеством платежей. Подходит для компаний, занимающихся производством и продажей продукции, а также для сферы B2B, консалтинговых и рекламных агентств, оптовых поставщиков. Ежемесячная стоимость – 1290 рублей. 
  • Пакет «Твой успех» подходит для торгово-сервисных предприятий, а также предпринимателям на этапе развития их бизнеса. Ежемесячная стоимость – 1890 рублей. В нее входят 20 внешних платежей в месяц, прием и пересчет наличных на 300 тысяч рублей в месяц и выдача наличных на 30 тысяч рублей в месяц. 
  • Пакет «Твой мир» разработан для предприятий, работающих с зарубежными партнерами. Ежемесячная стоимость – 3490 рублей. Предусмотрено бесплатное ведение валютного счета, а также 20% скидки на переводы в валюте и на валютный контроль. 
  • Пакет «Твой безлимит» рассчитан на финансово активные организации. Ежемесячная стоимость – 9990 рублей. Он подразумевает внешние рублевые платежи без ограничений, прием и пересчет наличных до 300 тысяч рублей в месяц, выдачу наличных до 500 тысяч рублей в месяц, а также смс-информирование. 
Пакеты РКО от банка «Восточный» не просто удобные, но и выгодные. Так, экономия клиента при авансовой оплате пакета РКО составит: на период 3 месяца – 5%, 6 месяцев – 17%, 12 месяцев – 25%.

Беседу вела Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»