Наталья Потапова: Банк «Открытие» - это вызов и драйв

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Открытие» - это вызов и драйв

Наталья Потапова, управляющий банком «Открытие» в КрасноярскеЧуть более года назад банковское красноярское сообщество буквально взорвала новость о том, что в объединённое «Открытие» со статусной должности в крупнейшем банке страны пришла Наталья Потапова. Чуть позже она добавила градусов к обсуждению, собрав пресс-конференцию и сообщив о весьма смелых планах. Прошёл год. Портал «Финансист» пообщался с госпожой Потаповой о его результатах. Спойлер: всё удалось и планы по-прежнему амбициозные. 

- Наталья Викторовна, 1 сентября исполнился год, как вы возглавляете банк «Открытие» в Красноярском крае. Чем можно похвастаться? От чего огорчиться?  

- Конечно, есть чем похвастаться, и, не скрою, есть от чего огорчиться. Год был насыщенным. В предыдущем проекте последние несколько лет были очень предсказуемыми и спокойными: ты всё знаешь, тебя все знают, чуть-чуть подруливаешь процессы… Банк «Открытие» - это, конечно, вызов и драйв. Знаете, длительный период в России таких проектов не было. Объединить несколько банков, всего за полтора года успешно завершить процедуру финансового оздоровления, вывести на рынок новые, конкурентные продукты и работать полностью на рыночных условиях - это беспрецедентное явление на банковском рынке.

«Открытие» – это, по сути, стартап, где одновременно приходилось отлаживать много базовых процессов.

Я не заметила, признаюсь, как этот год пролетел. Удалось многое сделать, но задач впереди ещё больше. Чем занимались в этот год? Мы пришли практически на нулевые портфели, не считая розничного, оставшегося от Бинбанка, в котором портфель пассивов был неплохой для Красноярска – 16 миллиардов рублей. Потребительские кредиты – около миллиарда. Остальные направления чисто банковского бизнеса были практически на нуле. Ипотека – 300 миллионов, портфель КИБов (корпоративно-инвестиционный бизнес) был 0, малый бизнес тоже в районе погрешности статистической – 200-300 миллионов.

За год мы смогли изменить ситуацию, спасибо команде. Это, пожалуй, самое главное достижение года и победа – команда. И вот практически начав кредитование в середине 2018 года с нуля, мы за год нарастили кредитно-документарный портфель для бизнеса, например, до 15 миллиардов рублей. Корпоративный сегмент для нас - предоставление полного набора услуг клиентам с выручкой от 3 до 15 миллиардов – и мы на нём активно работаем. Результаты команды корпоративно-инвестиционного бизнеса в Красноярском крае, на сегодняшний момент, лучшие в системе «Открытия». И эту планку снижать не намерены.

У нас преобладает отраслевая бизнес-модель, такой подход позволяет быстро и качественно структурировать сделки для клиентов, говорить с ними на одном языке. Благодаря этому, с ГК «Арбан» мы создали прецедент на строительном рынке. Первыми провели сделку по открытию эскроу-счета, задолго до 1 июля – после которого все строительные компании должны были перейти на проектное финансирование. В итоге открыли для «Арбана» сначала кредитный лимит в размере 1,5 миллиарда рублей на строительство жилого комплекса SCANDIS. А затем предоставили кредитную линию на пополнение земельного банка на сумму более миллиарда рублей. Денежные средства позволили приобрести земельные участки под будущую застройку в разных районах Красноярска. А так же были направлены на проектные, предпроектные работы и затраты на оборотный капитал на начальных стадиях реализации строительных проектов. Данная сделка является комплексной и первой уже завершенной на красноярском рынке. Это так называемый кредит “под будущую прибыль”, который банк «Открытие» начал предлагать строительным компаниям после изменения законодательства.

 
- Тема финансирования строительства по-прежнему остаётся «горячей», расскажите про этот продукт подробнее?

- Это новый и действительно долгожданный для застройщиков продукт. Он позволяет получать кредитные средства на развитие строительного бизнеса. Фактически такие сделки являются залогом будущего каждой строительной компании. Теперь банк «Открытие» предоставляет рынку жилищного строительства полный спектр кредитных продуктов – приобретение земельных участков, проектное финансирование строительства на данной земле, а также ипотечные продукты. С учетом изменений 214-ФЗ финансирование застройщиков является одним из приоритетных направлений для банка «Открытие», мы видим в нём огромный потенциал и планируем стать одним из основных опорных банков для строителей.

Но в нашем портфеле не только строители: промышленность, есть уже ритейл, автодилеры, энергетики, сельское хозяйство - заходим буквально во все отрасли. Вот сейчас на комитете рассматривается клиент из химической отрасли. До конца года будет несколько значимых для города и края проектов – у нас большие амбиции.

- Как складываются отношения с малым и средним бизнесом?

- Конечно, и про этот сегмент мы не забываем. Начали, повторюсь, почти с нуля, сегодня у нас работает два центра малого и среднего бизнеса со сформированными клиентскими компетенциями, кредитно - документарный портфель теперь составляет около 3,5 миллиарда рублей. В месяц мы бесплатно открываем практически 300 счетов. Эти клиенты в меньшей степени кредитуются и в большей степени приносят комиссионный доход и пассивы.

В МСБ много «фишек», банк меняется каждый день. Значимым трендом этого сегмента является создание платформ, где клиенты могут получить любые услуги, связанные с развитием бизнеса. Банк «Открытие» в мае объявил о запуске платформы Openhub. Она позволяет нажатием одной кнопки продать свой товар, в несколько кликов создать витрину, открыть собственный интернет-магазин и разместить товар на международных площадках Ebay и Amazon, а также во «Вконтакте» и «Яндекс.Маркет», найти своего покупателя или поставщика. 1 октября мы запустили обновленную версию платформы, которая позволит клиентам автоматизировать свои продажи под ключ. Постоянно улучшаем процессы, качество сервисов. Недавно получили награду – 1 место за наше мобильное приложение. Есть у нас обучающий портал для предпринимателей, который очень хвалят наши клиенты.

- Последовательно переходим к розничному бизнесу?

- Розничный бизнес – достаточно большой и самый сложный, на мой взгляд. 28 офисов по Красноярскому краю: 14 - в Красноярске, 14 – по краю. Есть офис и в Хакасии. На территории региона работает 151 устройство самообслуживания, из них – 80 на территории Красноярска. До конца года планируется установка дополнительно порядка 60 банкоматов.

Большая сетка и мы её принципиально не сокращаем, и наша задача сделать все офисы эффективными.

5 ноября у нас будет очень важное ожидаемое событие для банка – начало интеграции IT-платформы экс Бинбанка на платформу «Открытия». Процесс предусматривает перенос всех клиентских данных и продуктов в систему объединенного банка, после чего все клиенты этой интегрированной структуры получат возможность обслуживаться в любом из отделений банка «Открытие». Это повысит скорость и удобство обслуживания.

В рознице у нас не менее амбициозные планы по наращиванию портфеля. Кредитный портфель вырос за год в 2 раза – до 3,8 млрд руб. В том числе, по ипотеке в 10 раз, это на фоне общего спада по жилищным кредитам (до 1,1 млрд. руб.) Драйвер сегодня, безусловно, - потребительские кредиты. И здесь рост в 8 раз (до 2,5 млрд руб). У нас сегодня есть предложения для наших клиентов под ставку от 7,9% годовых при соблюдении ряда условий.

По депозитам портфель составляет 19 миллиардов – хорошо растём. Для зарплатных клиентов предлагаем «Оpencard» - уникальная карта, я считаю. Это флагманская карта банка «Открытие» и в январе нынешнего года она была признана лучшей и наиболее выгодной для клиента дебетовой картой с функцией cash-back (рейтинг сервиса Выбери.ру). Возврат средств по ней может составлять до 11% в отдельных категориях при выполнении определенных условий и до 3% кэшбэка за все. Сегодня по нашим картам можно получить деньги в любом банкомате любого банка страны без комиссии.

Очень много качественных изменений случилось в рознице за этот год. Произошел полный перезапуск цикла ипотечного и потребительского кредитования: заработал кредитный конвейер, пересмотрена кредитная политика, ценообразование, продуктовая линейка, CRM-процессы, дистанционное рассмотрение ипотечных заявок (от партнеров). Системы дистанционного банковского обслуживания переведены на новые платформы. Интернет- и мобильный банки вошли в число лучших (по рейтингу Usability Lab).

После объединения с Бинбанком «Открытие» занимает 6-ю строчку в российском банковском секторе по размеру активов и 5-ю - по размеру филиальной сети. Сейчас это корпорация, в которую, в том числе, входит «Росгосстрах», пенсионный фонд «Лукойл» и многие другие компании. Поэтому своим клиентам мы можем предоставить весь спектр не только банковских, но и других финансовых услуг.

- Наталья Викторовна, а как выстраиваются отношения с властными структурами?

- Банк «Открытие» ориентирован на взаимодействие с Красноярским краем в разных сферах — кредитование малого и среднего бизнеса, участие в реализации инвестиционных проектов, финансовая поддержка краевого и городского бюджета и бюджетов муниципальных образований. Помимо классического кредитования, рассматриваем проекты государственно-частного партнерства, участие в инвестиционных проектах (в т.ч. в рамках Енисейской Сибири – о чем было подписано соответствующее соглашение на КЭФе). Мы подписали соглашение с правительством края – теперь являемся опорным банком власти. Кредитный лимит у нас для края – 17 миллиардов рублей. 

- А про государственно-частное партнёрство можно подробнее?

- Сегодня у нас есть актуальные коробочные решения для медицинских учреждений, для школ и детских садов, и до конца октября будет выпущен продукт для дорожной отрасли. Уверена, что за этим направлением большое будущее. У банка «Открытие» есть успешный опыт реализации такого проекта в Ханты-Мансийске: с субъектом договорились и построили порядка 10 садиков в течении 3 лет, дефицит дошкольных заведений был закрыт и сейчас субъект выкупает эти садики в соответствии с согласованным графиком.

- Банк также активен в благотворительности…

- Да, стараемся. Шефствуем над центром социальной реабилитации «Росток» - мы полностью на свои средства собрали 7 первоклашек и проводили их на линейку. И наша помощь не только финансовая – организуем для них полезные мастер-классы, занимаемся наставничеством – делаем все возможное, чтобы их жизнь сложилась по благополучному сценарию.

Банк помогает фонду «Добро24» и многим другим, кто нуждается в нашей поддержке.

Помогли состояться в этом году фестивалю «Азия-Сибирь-Европа» - это уникальное событие, которое уже 18 лет живет и развивается, благодаря подвижничеству его организаторов и поддержке администрации города. Мы поддерживаем гольф-клуб, как бы это удивительно ни звучало. Руководитель этого клуба настолько неравнодушный человек… Сейчас у него цель, чтобы его воспитанники взяли кубок России. А замахивается он на Олимпиаду. Всё зависит от людей, если человек двигает – всё движется.

Беседу вела Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов