Анжела Ханачевская, АРБ: «Установление банками комиссий за обслуживание банковских счетов в иностранной валюте создает угрозу интересам граждан»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Анжела Ханачевская, АРБ: «Установление банками комиссий за обслуживание банковских счетов в иностранной валюте создает угрозу интересам граждан»

14 июня Первый заместитель Председателя Банка России Дмитрий Тулин направил в адрес кредитных организаций информационное письмо о недопустимости одностороннего увеличения (установления) комиссионных вознаграждений по договору с потребителем. Анжела Ханачевская, директор аналитического департамента Ассоциации российских банков, прокомментировала для СМИ позицию АРБ по этому вопросу:

Анжела Евгеньевна, Банк России начал выявлять практики одностороннего увеличения банками комиссионных вознаграждений за совершение операций в рамках договоров банковского счета, в том числе в иностранной валюте. Почему, на ваш взгляд, такие случаи участились?

Из-за введения санкций недружественными странами в отношении российских кредитных организаций наличие у последних активов в валютах таких стран стало сопряжено с повышенными рисками их блокирования или ограничениями использования.

Одновременно в стране снизились объемы внешнеэкономической деятельности, прежде, всего импорта товаров и услуг, в связи с чем резко сократились объемы кредитования банками в иностранных валютах из-за отсутствия спроса на такие займы.

Все это привело к незаинтересованности банков в привлечении средств в иностранных валютах, о чем свидетельствуют, в том числе близкие к нулю процентные ставки банков по депозитам в иностранных валютах.

С точки зрения кредитных организаций, установление комиссий за ведение банковских счетов в иностранных валютах фактически является инструментом «защищающим» их от открытия клиентами новых счетов в иностранных валютах, увеличения остатков на уже открытых счетах. Банки таким образом хотят обезопасить свой бизнес.

В письме ЦБ указано, что он будет «применять соответствующие меры, предусмотренные федеральными законами» к банкам-нарушителям. Какие это могут быть меры?

Введение кредитными организациями комиссий за обслуживание банковских договоров является весьма чувствительной мерой для физических лиц, учитывая высокие размеры таких комиссий.

Действие санкций в отношении кредитных организаций существенно затрудняет для граждан переводы средств в иностранных валютах из кредитной организации, установившей комиссию за обслуживание банковского счета, в другую кредитную организацию.

У потребителей также отсутствует возможность снятия наличных денежных средств в иностранной валюте, ввиду установленного Банком России ограничения на размер снятия гражданином со своего счета наличной иностранной валюты, а также отсутствия наличной иностранной валюты в стране в достаточных объемах.

В такой ситуации избежать значительных расходов по обслуживанию банковских счетов в иностранных валютах потребителям становится все сложнее.

Учитывая высокий уровень валютного риска, конвертация гражданами средств в иностранной валюте по текущему курсу в российские рубли может рассматриваться ими, как потеря части сбережений.

Таким образом, установление кредитными организациями комиссий за обслуживание банковских счетов в иностранной валюте создает угрозу интересам граждан, может увеличить социальную напряженность в обществе и подорвать доверие к финансовой системе России.

АРБ полагает, важным нахождение баланса между интересами банковского сообщества и соблюдения прав и законных интересов граждан.

Банк России, по мнению АРБ, весьма своевременно обратил внимание кредитных организаций на необходимость соблюдения норм действующего законодательства при заключении договоров банковского счета и банковского вклада с гражданами, а также внесении с них изменений (в соответствии с письмом от 14.06.2022 г.) № ИН-03-59/82).

Кредитным организациям необходимо учесть рекомендации Банка России, высказанные в вышеуказанном письме, не допускать включения в заключаемые с потребителями договоры банковского счета и банковского вклада положений, предусматривающих односторонне установление или увеличение комиссий за совершение операций, а также не допускать взимания таких комиссий в одностороннем порядке без получения информированного и сознательного согласия клиента на применение новых тарифов.

Напомним, что Банк России располагает широким инструментарием мер, которые могут быть применены к кредитным организациям, нарушающим действующее законодательство. Они установлены статьей 74 Федерального закона «О Центральном банке (Банке России)». Это могут быть штрафы, а также ограничения на осуществление операций и сделок, в том числе ограничения на привлечение средств граждан на банковские счета и вклады.

Гражданам при работе с банками следует учитывать, что договор банковского вклада (депозита) является более защищенным для потребителя инструментом по сравнению с договором банковского счета.

Статьей 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» установлен прямой запрет на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений банком по договору банковского вклада (депозита), заключенного с гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока.

В отношении банковского счета законодательство не устанавливает такого запрета для банков, хотя и не предусматривает право банков на одностороннее установление или увеличение комиссий в договоре банковского счета.

Таким образом, по мнению АРБ, для граждан договор банковского счета является предпочтительным с точки зрения ограничения расходов на обслуживание счета.

Источник: Департамент общественных связей АРБ
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов