Госгарантии стали доступнее

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Госгарантии стали доступнее

На минувшей неделе депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли поправки, упрощающие получение государственных гарантий. В правительстве региона полагают, что теперь этот антикризисный инструмент заработает активнее и до конца года им воспользуются около 40-50 компаний.

Какие предприятия могут рассчитывать на государственные гарантии при кредитовании в банках? Кто уже получил господдержку? Что изменилось в процедуре получения гарантий правительства края? На эти и другие вопросы Деловому кварталу ответил заместитель председателя правительства Красноярского края, отвечающий за реализацию антикризисных мер, Андрей Гнездилов.

- В январе текущего года был принят Закон о выдаче государственных гарантий частным предприятиям при кредитовании в банках. Претендовать на госгарантию может любая компания, величина бизнеса не имеет значения. Цели, на которые могут быть использованы прогарантированные бюджетом заемные средства, также могут быть самыми разными от модернизации производства, строительства новых объектов до увеличения оборотных средств с целью поддержать предприятие и за счет этого выжить в текущей экономической ситуации.

Правительство готово обеспечить гарантии на общую сумму в 15 миллиардов рублей. Величина каждой гарантии не ограничена каким-то порогом, она носит заявительный характер. Инвестиционный совет ее может скорректировать либо утвердить в полном объеме. Замечу, уже одобренные гарантии утверждались полностью.

Сколько предприятий уже получили такую поддержку?

- На сегодняшний день подано 19 заявок. 14 из них находятся на рассмотрении, 5 уже одобрены. Господдержку получили Шушенская марка, Центр расчетов и инвестиций Красноярск 2020 по двум проектам. ДПМК Ачинское и компания Сигал. На данный момент бюджет госгарантий использован менее чем на 10%.

Это очень мало. Почему компании не спешат воспользоваться поддержкой?

- Думаю, основная причина в том, что процедура получения гарантии была очень жесткой. Мы это поняли достаточно быстро и разработали ряд мер, которые упростят и ускорят процедуру получения государственной гарантии. На минувшей сессии Законодательного собрания Красноярского края наши предложения были одобрены. Теперь, после их официального опубликования в прессе, они вступят в силу.

Расскажите, что изменилось в процедуре получения государственной гарантии?

- Во-первых, сокращены сроки рассмотрения заявок. Например, процедура по оценке надежности банковской гарантии сокращена с 30 до 10 рабочих дней, оценка финансового состояния компании также уменьшена с 30 до 10 дней. Во-вторых, сокращен перечень необходимых документов. Например, прежде предприятию нужно было предоставлять финансовые документы за несколько последних лет. Теперь необходима документация только за последний год.
Кроме того, сокращено количество этапов при получении гарантии. Раньше необходимо было сначала получить разрешение на рассмотрение заявки, то есть она могла быть завернута еще на предварительном этапе, исходя из предварительной оценки финансового состояния. Сейчас же все заявки будут анализироваться, и решение потребуется одно инвестиционного совета: о выдаче в определенном объеме гарантии или об отказе в данном виде поддержки.

По вашей оценке, сколько компаний смогут получить госгарантии?

- Мы рассчитываем, что с упрощением процедуры предприниматели активизируются. Думаю, от 40 до 50 гарантий будет предоставлено в этом году.
Отмечу, что на минувшей сессии ЗС был принят целый пакет антикризисных мер. В их числе четыре новых закона, касающиеся поддержки отраслей строительной, машиностроительной, агропромышленной и дорожной. Объемы финансирования по данным законам порядка 650 млн. рублей. Предприятия, рассчитывающие на поддержку правительства Красноярского края, не должны иметь задолженности по заработной плате, налоговым платежам. Если таковые существуют, нужно подтянуться и их погасить. В большинстве законов также есть пункт о сохранении численности работающих.
В заключение мне хотелось бы особо отметить, что наша задача не просто раздать деньги или гарантии предприятиям, а одновременно обеспечить налоговые платежи, сохранить рабочие места и добиться большей конкурентоспособности и эффективности краевых предприятий.

Татьяна Соболева

Источник: журнал Деловой квартал, 14/15, 13 июля 2009

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход