ЦБ проверит формирование коммерческими банками процентной ставки по кредитам для реального сектора

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ проверит формирование коммерческими банками процентной ставки по кредитам для реального сектора

В июне сего года Банк России сообщил общественности, что планирует провести летом исследование о формировании коммерческими банками процентной ставки по кредитам для реального сектора. Результаты этого исследования Банк России учтет при определении своей кредитно-денежной политики. По мнению руководства ЦБ результаты исследования позволят оценить, как отразилось на ставках по кредитам банков снижение ставки рефинансирования Банка России. За последнее время ЦБ несколько раз снижал ставку рефинансирования. В итоге с 23 апреля 2009 года она снизилась с 13% до 11,5%. Мнение о том, что вслед за снижением ставки рефинансирования следует ожидать снижения ставок по банковским кредитам, высказывал 5 июня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Мы спросили у красноярских банкиров, как они относятся к планируемому исследованию регулятора и возможным итогам?

Антон Букин, ведущий специалист по работе с клиентами среднего бизнеса ОО Красноярск филиала Иркутск АКБ Национальный Резервный Банк (ОАО): Вполне логично желание основного регулятора рынка видеть результаты проводимой им политики в части снижения ставки рефинансирования. Политика Банка России направлена на снижение ставок по кредитам для реального сектора. Однако стоимость привлекаемых коммерческими банками ресурсов осталась прежней (ставки по депозитам, например, практически не изменились). Кроме того, в условиях, когда фактически выдают кредиты ограниченное число банков, данные банки принимают на себя повышенные риски, которые также закладываются в ставку по кредиту. Таким образом, одного снижения ставки рефинансирования недостаточно для быстрого изменения ставок кредитования. Думаю, эти факторы и покажет проводимое исследование. Само же намерение провести данное исследование это работа Банка России.

Что касается факторов формирования ставок по кредиту в нашем банке, они те же. В банке действуют повышенные ставки по депозитам как физических, так и юридических лиц, что повышает цену ресурса. Также банк в числе немногих, кто выдает кредиты, принимая на себя повышенные риски в условиях кризиса.

Анастасия Зуйкова, ведущий менеджер Отдела розничного бизнеса Красноярского филиала ОАО КБ Восточный: На мой взгляд, инициатива Банка России провести исследование о формировании коммерческими банками процентных ставок по кредитам, не лучшая идея, т.к. итоговые показатели явно очевидны. Конечно, кредитование реального сектора экономики - это одно из важнейших направлений функционирования, но при всем при этом, львиная доля кредитов, выдается банками, получающими господдержку. Т.к., данные банки подпадают под контроль Банка России о выполнении поручения, по кредитованию по ставке не выше ставки рефинансирования плюс 3%, то и итоги исследования, а далее и определение денежно-кредитной политики, будут полностью основываться исходя из работы данных банков.

Я полностью согласна с коллегами в том вопросе, что коммерческие банки, не получающие госпомощь, не обязаны подчиняться этому требованию, а, следовательно, и занижать установленные ставки по программам кредитования.

Формирование процентной ставки это очень многофакторный процесс, который определяется многими факторами. Главным фактором, который влияет на уровень процентных ставок, является цена кредитных ресурсов. Чем дороже банку обходится формирование кредитных ресурсов, тем выше процентная ставка. Также, существенное влияние на уровень процентной ставки осуществляет инфляция. В условиях инфляционных ожиданий коммерческие банки вынуждены страховать себя на случай ускорения темпов инфляции путем увеличения ставок по кредитам.

В современных условиях, даже снижение ставки рефинансирования ЦБ, не является явным сигналом к быстрому пересмотру имеющихся ставок. Дело все в том, что в мировой экономике, любой выданный кредит, может стать проблемным, т.к. риск дефолта остается на высоком уровне. Снижение же стоимости денежных ресурсов может уменьшить ставки по кредитам, но исключительно лишь для проверенных заемщиков.

Есть небольшая вероятность, что может произойти снижение базовых ставок, но сейчас премия за риск закладывается более высокая, чем год назад, поэтому снижения ставок в целом в экономике, на мой взгляд, ожить не стоит. Банки должны учитывать, что финансовое положение их заемщиков, по сравнению с прошлым городом значительно ухудшилось.

Портал Финансист

10 июля 2009

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»