ВТБ: внешняя торговля без риска

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ: внешняя торговля без риска

Снижение роста мировой экономики, и, как следствие, снижение спроса на основные товары краевого экспорта, ухудшение ценовой конъюнктуры все эти факторы внешней среды негативно повлияли на внешнеторговый оборот края. Как экспортерам и импортерам избежать рисков в расчетах и выходе на новые рынки сбыта? Об этом пойдет речь на примере ОАО Банк ВТБ.

Татьяна Бугаева, управляющий филиалом ОАО ВТБ в г. Красноярске Внешнеторговая деятельность всегда отличается повышенными рисками, связанными с особенностями законодательства, политических или экономических нюансов стран-участников сделки. Можно ли их избежать? Этот вопрос в практике специалистов филиала ОАО ВТБ в г. Красноярске возникает довольно часто. Значительный опыт работы филиала позволяет решать все задачи успешно. По итогам 2008 года филиал банка ВТБ в г. Красноярске занял первую позицию по объему поступления экспортной выручки среди банков региона и вторую позицию по импортным операциям. Около четверти всех внешнеторговых операций в крае осуществляется с участием филиала, - говорит управляющий филиалом Татьяна Бугаева.

Успех деятельности Банка в регионе обусловлен тем, что специалисты филиала предлагают своим клиентам наиболее удобные и надежные финансовые инструменты для хеджирования рисков: использование в расчетах документарных аккредитивов и банковских гарантий.

Аккредитивная форма расчетов учитывает интересы продавца и покупателя: продавец получает гарантию платежа за свой товар, а покупатель уверенность в том, что оплата произойдет лишь в случае качественной поставки. Если использовать аккредитив в рамках модернизации производства и при покупке нового оборудования за рубежом, он становится еще и мощным инструментом торгового финансирования. Следовательно, аккредитив является еще и инструментом доступа к более дешевым кредитным ресурсам западного рынка. Это позволяет уменьшить затраты почти на 40% в сравнении с обычным кредитованием. Поэтому за 3 года последних года объем таких операций у клиентов филиала вырос более чем в 11 раз и составил более 50 млн. долларов США. Такая форма расчетов стала актуальной не только для предприятий, относящихся к категории крупного бизнеса, но и среднего, - поясняет начальник Отдела документарных операций и валютного контроля Елена Черкашина.

Работа с банковскими гарантиями обеспечит максимально быстрое получение денежных средств при неисполнении контрактных условий одной из сторон по сделке. Наличие гарантии возврата авансового платежа поможет покупателю вернуть сумму аванса, произведенного на его счет, в случае невозможности поставки товара или выполнения работ в установленные контрактом сроки. Если зарубежный партнер отказывается предоставить отсрочку платежа по контракту, платежная гарантия ВТБ возьмет на себя обязательство перечислить деньги в пользу поставщика или подрядчика российского предприятия в случае неоплаты товара в установленные контрактом сроки. Участие в тендерах зарубежных компаний на строительство крупных объектов или поставку товара, финансирование которых, осуществляется на государственном уровне, невозможно без наличия тендерной гарантии.

Банк ВТБ выдает гарантии, которые принимаются партнерами во многих странах мира. В марте текущего года филиал реализовал сделку по выдаче контргарантии по поручению крупнейшего российского предприятия космической отрасли ОАО Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева в пользу индонезийского банка PT Bank Mandiri (Persero) Tbk на общую сумму 19 млн. долларов США, - рассказывает Татьяна Бугаева.

Безусловно, такие сложные продукты требуют специальных знаний и навыков. Поэтому специалисты Банка оказывают бесплатную информационную и консультационную поддержку на стадии заключения контрактов. Ежегодно филиал проводит обучающие семинары для предприятий региона по проведению внешнеэкономических операций. Очередной такой семинар прошел 3 июня 2009 года. В нем приняли участие представители более 30 крупных и средних предприятий Красноярского края. Темой семинара стали актуальные вопросы валютного законодательства, порядок проведения документарных операций, операций торгового финансирования, использования инструментов хеджирования валютных рисков в современных условиях. В рамках Круглого стола, в ходе активного, живого диалога специалисты банка ответили на все интересующие клиентов вопросы. Мы - банк клиентоориентированный. Поддержание реального сектора экономики края является для нас первостепенной задачей, - подвела итоги Татьяна Бугаева.

Источник: ОАО Банк ВТБ

30 июня 2009

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов