Александр Бугаевский, Председатель Правления КБ ИНТЕРКОММЕРЦ (ООО)

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Александр Бугаевский, Председатель Правления КБ ИНТЕРКОММЕРЦ (ООО)

На прошлой неделе Красноярск посетило руководство Интеркоммерц Банка Председатель Правления банка Александр Бугаевский. Финансист не упустил случай пообщаться с главой активно меняющегося и растущего даже в кризисный период банка.

Александр Святославович, к чему приурочен Ваш визит в Красноярск?

Основная цель визита в Красноярск проведение рабочих встреч с представителями крупного бизнеса и руководством краевой администрации. Я думаю, что этот шаг позволит начать взаимовыгодное сотрудничество и с этой категорией клиентов.
В планах есть и инспекция действующего Красноярского филиала Интеркоммерц банка.

Какие отрасли интересуют банк?

Мы универсальный кредитный институт, проявляющий интерес ко всем категориям клиентов. Но если мы говорим про кредитование, то в наше тяжёлое время (я считаю, что кризис ещё не завершился, и неизвестно завершится ли в ближайшее время) мы готовы, в первую очередь, работать с компаниями, которые получают бюджетное финансирование. Мы считаем, что, несмотря на то, что бюджет сократился, это одна из тех отраслей, которые можно кредитовать, меньше всего беспокоясь за возвратность. Есть ситуация с крупными банками, о которой Вы прекрасно знаете: некоторые банки показывают по своим балансам даже больше 20% невозвратов. У нас же ситуация абсолютно иная, у нас невозвратов практически нет. Просроченная задолженность около 3 % говорит сама за себя и полностью характеризует качество нашего кредитного портфеля. Мы готовы работать с (хорошими) перспективными и надёжными предприятиями Красноярского края, которые получают бюджетное финансирование это первое. И второе, это те предприятия, на которых не отразился кризис, и, я думаю, не отразится, предприятия, связанные с торговлей, к примеру, продуктами питания. Мы уже провели несколько крупных сделок в регионе. Кроме того, мы рассматривали проект кредитования предприятий и бюджета по северному завозу. Работали в этом направлении с Туруханским районом.

Насколько развита филиальная сеть Банка Интеркоммерц?

В настоящее время наряду с 17 дополнительными офисами и операционными кассами в московском регионе банк открыл четыре региональных филиала, в том числе в Красноярске, Санкт-Петербурге, Воронеже и Челябинске. Опять же, необходимо отметить то, что основное развитие банка началось в прошлом году. Именно за прошлый год мы открыли в Москве 16 дополнительных офисов и 4 региональных филиала. Красноярск у нас был первым.

А дальше на Восток пойдёте?

Наша задача не просто открыть, но и сделать так, что бы филиалы нормально и эффективно работали. Мы постараемся сейчас на основе этих 4-х филиалов, которые уже есть, отработать нашу региональную политику, отстроить все необходимые регламентные процедуры и технологии для того, чтобы филиалы могли эффективно работать. После этого пойдём дальше.

То есть это такая достаточно консервативная политика?

Конечно.

Александр Святославович, а как вы оцениваете конкурентную среду в Красноярске?

Концентрация коммерческих банков в Красноярске достаточно высокая. Но, тем не менее, если судить по тем встречам, что у нас были, то недостаток финансовых ресурсов в регионе однозначно наблюдается. Можно ещё банков пятьдесят открыть и все потребности региона не удовлетворить. С точки зрения активных операций всё понятно. А что касается пассивов, то, в отличие от больших банков, издержки и расходы у нас не очень большие. И поэтому маржу, которую мы закладываем, чтобы банк был эффективным, можно делать небольшой. Соответственно с точки зрения пассивных операций, мы можем предложить нашим клиентам партнёрам, как физическим, так и юридическим лицам, высокие ставки по сравнению с другими финансовыми структурами.

Какие плановые показатели должны быть достигнуты филиалом в Красноярске к концу года?

Самое главное, чего мы ждём от нашего филиала к концу года чтобы они вышли на текущую самоокупаемость.

А если говорить о кредитном портфеле?

Объясню, почему мы не ставили плана по активным операциям. Потому что необходимо, чтобы прошло какое-то время, чтобы сотрудники филиала поняли, как работать с заёмщиками с точки зрения оценки рисков, обеспечения залогов кредитных операций, особенностей кредитных продуктов. Потому что, несмотря на то, что у нас работает очень достойный коллектив, нам необходимо, чтобы каждый сотрудник филиала понимал нашу корпоративную структуру, нашу политику с точки зрения кредитования. И важнее здесь качество, а не количество проданных кредитных продуктов. Здесь точно не стоит гнаться за количеством.

Набивший, наверное, оскомину вопрос: Ваш кризисный прогноз?

Я считаю абсолютно понятным то, что в ближайшее время ситуация приведет к увеличению количества плохих ссуд, особенно у крупных банков. Всё это действительно не очень хорошо отразится на их состоянии. Если у банка хватит ресурсов выживет, не хватит соответственно… Данный кризис - проблема в первую очередь больших банков. Средние банки будут более устойчивыми. Я ещё раз повторюсь, что мы большое внимание уделяем качеству кредитного портфеля, для того, чтобы частные вкладчики и компании, которые держат свои средства на пассивных счетах, могли не переживать. И именно поэтому мы не занимаемся раздачей кредитов. С каждым заёмщиком мы работаем абсолютно индивидуально и не только понимаем, какой залог он нам даёт, но и понимаем его бизнес. Мы готовы поддержать бизнес, если он нормально развивается.

Так стоит ждать второй волны? Когда?

А у нас обычно всё осенью случается. Так что, скорее всего осенью, потому, что приближаются сроки возврата кредитов по иностранным долгам. Это будет достаточно серьёзным испытанием для многих кредитных институтов и компаний, которые привлекали средства на Западе. Если они смогут реструктуризировать и уговорить западных инвесторов хорошо, а если не смогут возможны проблемы.

Банк Интеркоммерц - банк с давней историей, однако прорыв произошёл буквально недавно.

Да, коренная перестройка банка произошла в связи со сменой собственников (акционеров) банка, которая состоялась два с половиной года назад. Учредители банка поставили амбициозные задачи, мы, как менеджмент, соответственно, представили свою стратегию, как мы будем работать, как будем выполнять эти задачи.

Как вы оцениваете брэнд Интеркоммерц Банка?

Брэнд естественно становится более заметным, для этого в прошлом году были предприняты, во всяком случае, в Московском регионе, значительные усилия. Я считаю, что количество новых дополнительных офисов и филиалов говорит само за себя. Плюс в прошлом году мы делали очень большое количество структурных изменений в банке, в частности, у нас появился блок розничного бизнеса, который работает с физическими лицами, как по активным, так и по пассивным операциям. Это дало нам возможность увеличить количество вкладов населения буквально за очень короткий срок. Сегодня у нас около миллиарда рублей средств физических лиц на срочных вкладах и счетах. Плюс я считаю, основным показательным моментом того, что нас знают, видят и понимают, что мы собой представляем, то, что во время кризиса, когда большинство банков прекратило практически работу с активными операциями, мы продолжали кредитовать. То есть структура наших клиентов, и количество наших клиентов очень сильно изменились за последнее время. Сейчас мы кредитуем такие компании, к которым год назад просто не могли подойти. Нам не интересна только процентная ставка, нам интересно быть компаниям партнёрами. Чтобы мы были для заёмщика не десятый банк в списке, а основным партнёром.

Беседу вела Анастасия Потёкина
Портал "Финансист"

24 июня 2009

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»