ОСАГО со скидкой

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ОСАГО со скидкой

В начале апреля газета Коммерсант опубликовала информацию о том, что Министерство финансов РФ подготовило проект изменений в постановление правительства N739 от 8 декабря 2005 года о величине тарифов ОСАГО. Министерство предлагает считать нынешние базовые ставки максимальными, а страховщикам предоставить возможность продавать полисы обязательного автострахования со скидкой.

В пояснительной записке к проекту утверждается, что практика контроля Федеральной антимонопольной службы показала - страховщики при участии в госконкурсах на поставки ОСАГО предлагают заказчикам тарифные ставки ниже, чем в конкурсной документации. Кроме того, компании выдают своим страхователям компенсации части страхового платежа в размере 5-25% от стоимости полиса. Подобные факты свидетельствуют о том, что страховые организации имеют возможность снижать размер страховых тарифов, - резюмирует в своем документе Минфин. Установив максимально предельные уровни страховых тарифов, страховщики самостоятельно смогут снижать страховую премию по виду, исходя из финансового положения компании. Иными словами, компании смогут давать клиентам дополнительные скидки и, как утверждается в записке Минфина, более гибко осуществлять деятельность по ОСАГО.

Напомним, сейчас базовый тариф ОСАГО для физического лица, владеющего легковым автомобилем, составляет 1 980 рублей, для юридического лица 2 375 рублей. На цену полиса влияет также ряд коэффициентов. Никаких скидок страховщик клиенту предложить не может.

Как реагируют на инициативу Министерства финансов РФ участники красноярского автомобильного и страхового рынка, какие последствия могут повлечь подобные изменения в законодательстве редакция портала Финансист узнала у экспертов.

Валерий Ревкуц, председатель Сибирской Ассоциации Страховщиков: Предложения МинФина направлены на то, чтобы ввести в некое правовое русло, к сожалению, имеющуюся практику предоставления многими участниками рынка незаконных скидок с цены полиса. Экономически возможность подобных скидок определяется тем, что по ряду сегментов страхования ОСАГО (автопарки, новые машины представительского класса, мотоциклы и т.д.) уровень выплат значительно ниже, чем в среднем по рынку. Напомню, что в Красноярском крае в 2008 году было выплачено 72% от суммы поступивших взносов. По России в целом убыточность ОСАГО составила менее 60%. В определенном плане, инициативу Минфина по возможности снижения стоимости полисов можно рассматривать как первый шаг к саморегулированию цены обязательного автострахования. С другой стороны, на мой взгляд, именно сейчас это не очень своевременно. Разворачивающийся в стране кризис сказался и на страховых компаниях. Существуют риски, что ряд страховщиков, находящихся на грани рентабельности, могут начать демпинг в части тарифов ОСАГО. Что приведет к серьезным проблемам у страхователей. В 2009 году в Красноярске уже прекратили работу страховые компании Метрополис и Гранит. К настоящему времени у обоих страховщиков отозваны лицензии. Всего с начала действия ОСАГО с рынка ушло два десятка фирм. Их клиенты были вынуждены обращаться за выплатами в Российский союз автостраховщиков.

В случае принятия предложений Минфина вследствие желания находящихся в тяжелой ситуации страховщиков за счет снижения цены увеличить продажи, количество несостоятельных компаний и угрозы их банкротства могут вырасти многократно.

Но, подчеркну, определенный смысл и подоплека в данной инициативе есть. Во всяком случае, она даст возможность снизить затраты как бюджетных государственных и муниципальных предприятий, так и граждан. Но при этом возрастет ответственность клиентов за заключение договора именно с надежной компанией и нагрузка на резервные фонды РСА, за счет которых осуществляются выплаты по разорившимся страховщикам.

Полис ОСАГО должен быть обеспечен не низкими тарифами, а надежностью страховщика, - считает Виталий Линник, заместитель директора филиала ЗАО Страховая группа Спасские ворота в городе Красноярск. - Каждая страховая организация будет пытаться предоставить максимальную скидку для привлечения клиента, а рынок ОСАГО должен быть жестко отрегулирован законом.

Сергей Рабцун, директор Филиала ООО РГС-Сибирь - Главное Управление по Красноярскому краю: Эта инициатива вызывает, по меньшей мере, недоумение. При незрелом рынке с массой проблем, которые созданы, в первую очередь, противоречивыми действиями госорганов и законодателей, предлагаются меры, присущие высокоразвитым рынкам. Допуск на рынок ОСАГО широкого круга компаний без каких-либо ограничений и привел к практике, когда страховые компании занижают тарифы в рамках госконтрактов или дают скидки страхователям, лишь бы любой ценой привлечь клиента и собрать деньги, не задумываясь о последующих выплатах. Эта ситуация серьезно обострилась сейчас, в условиях финансового кризиса. Недаром руководитель ФССН в конце прошлого - начале нынешнего года назвал демпинг одной из наиболее серьезных проблем российского страхового рынка. Предложенные изменения приведут к легализации демпинга и развяжут руки тем компаниям, которые сегодня делают это втихаря.

Артем Потехин, руководитель проекта 24AUTO.RU: На мой взгляд, это практически не изменит текущую ситуацию. Основные игроки рынка вряд ли сразу начнут бороться за клиента и снижать стоимость полиса, вероятно, это смогут делать мелкие игроки. Наиболее вероятно, что для единичных покупателей ничего снижать не будут, зачем?

Возможно, стоимость будут снижать при конкурсных заявках, когда нужно застраховать большой парк машин крупной организации. На этом все и ограничится.

Позитивное последствие мне видится одно - кто-то сможет сэкономить пару сотен рублей при покупке полиса. Негативных больше - мелкие компании с плохой репутацией (которые долго выплачивают и занижают выплаты) продадут любителям экономить полисов подешевле. Как правило, это люди на дешевых машинах в плохом состоянии, которые потом будут биться и создавать дополнительную волну пострадавших мучающихся со страховыми компаниями, что очень плохо, потому что их и так полно.


Портал Финансист

29 апреля 2009

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»