ВТБ - государственный подход

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ - государственный подход

В условиях сложившейся экономической ситуации, Банк ВТБ продолжает активно работать с реальным сектором экономики. Перед региональными филиалами банка поставлена цель активно взаимодействовать с предприятиями, чья деятельность напрямую входит в сферу государственных интересов, позволяет поддерживать национальные социально-экономические программы правительства. Филиал ОАО Банк ВТБ в Красноярске, один из крупнейших по системе ВТБ подразделений банка, планомерно работая с предприятиями крупного и среднего регионального бизнеса, на практике решает поставленные задачи.

Главное дело

Основными направлениями деятельности филиала в Красноярске является поддержка наукоемких производств, предприятий космической, лесной, строительной отрасли, торговли, перерабатывающей и оборонной промышленности. Наибольшие объемы финансирования в прошлом году были предоставлены компаниям лесной и деревообрабатывающей отрасли более 4 млрд. руб., строительной отрасли и промышленности строительных материалов 3,2 млрд. рублей, предприятиям оборонной и космической промышленности 1,2 млрд. рублей. Региональным предприятиям среднего бизнеса было предоставлено новых кредитов на общую сумму более 9 млрд. рублей.

Продолжается активная финансовая поддержка федеральных и муниципальных органов власти, которым выдано более 1,1 млрд. рублей. Заемные средства направляются ими на финансирование первоочередных статей расходов бюджета, обеспечивающих социальную стабильность города и края. Открытый в прошлом году операционный офис в Абакане, сделал доступными услуги ВТБ для предприятий крупного и среднего регионального бизнеса республики Хакасия.

В первом квартале текущего года филиал реализовал сделку по выдаче контргарантий на общую сумму 18,7 млн. долларов США в пользу иностранного банка. Крупнейшее российское предприятие космической отрасли ОАО Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева согласно контракту осуществит поставку в Индонезию спутниковой системы TELCOM-3. Данная сделка стала очередным шагом развития сотрудничества банка с предприятиями космической отрасли, а также дополнительным подтверждением высокого уровня доверия со стороны иностранных банков и надежной репутации ВТБ на международной арене.

В феврале 2009 года филиал ОАО Банк ВТБ в Красноярске по предложению администрации города Красноярска включен в Федеральный реестр Всероссийская Книга Почета, что подтверждено Свидетельством за 0003246. В Книгу Почета включаются наиболее достойные учреждения, предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, различных форм собственности и сфер деятельности, которые своей работой способствуют социально-экономическому развитию региона. Попадание в реестр является фактом признания региональных властей значимости деятельности филиала для развития экономики города и края.

Инвестиционный проект проект социального значения

В 2008 году началась реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству Енисейского фанерного комбината (ЕФК) в городе Сосновоборске. На огромной площади размером более двухсот тысяч квадратных метров разместятся корпуса, в которых при использовании высокотехничного зарубежного оборудования будет осуществляться переработка древесины. В планах предприятия не только производство высококачественных марок фанеры, шпона и пиломатериала, но и изготовление готовой продукции. Пуск завода позволит обеспечить работой многих жителей города-спутника Красноярска, существенно укрепит инфраструктуру Сосновоборска.

После тщательной проработки всех деталей проекта, который включен Министерством промышленности и энергетики РФ в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, в прошлом году Банк ВТБ осуществил первые транши в рамках установленного лимита. В данный момент предприятием уже освоено 40 процентов от суммы, выделяемой ВТБ в рамках инвестиционного договора. Финансирование инвестиционного проекта, одного из крупнейших строительных объектов на территории Красноярского края, идет согласно установленным срокам. Уже в этом году планируется пуск первой очереди производственных мощностей и вывод первых марок продукции на рынок.

Генеральный директор ООО ЕФК Михаил Малькевич выражает удовлетворение от работы с ВТБ. Все договоренности выполняются согласно утвержденному графику. Мы четко и эффективно взаимодействуем с сотрудниками банка на всех уровнях. В не самых простых условиях сегодняшней экономической ситуации мы спокойно выполняем договорные условия со своими подрядчиками и поставщиками, зная, что за спиной у нас находится такой надежный партнер как банк ВТБ.

В будущее с оптимизмом

Государственным банкам, среди которых находится и банк ВТБ, отведена особая роль в процессе поддержки предприятий реального сектора экономики. Директор группы сопровождения крупных клиентов филиала ОАО Банк ВТБ в Красноярске Наталья Власова так говорит о конкурентных преимуществах банка: Крупные предприятия знают, что доля Правительства в капитале ВТБ это дополнительные гарантии надежности и устойчивости банка. Обо всех значимых шагах своей деятельности банк подробно информирует своих акционеров и клиентов через средства массовой информации. Индивидуальный подход к каждому клиенту, широкая продуктовая линейка, высокий уровень профессионализма сотрудников и мобильность в принятии решений по нестандартным сделкам все это составляющие успешной работы банка и его привлекательности для руководителей предприятий крупного бизнеса Красноярского края и Республики Хакасия.

Развитие реального сектора экономики одна из первостепенных задач текущего момента. И все усилия банка ВТБ, основным акционером которого является Правительство РФ и, в частности, филиала в Красноярске в данный момент направлены на ее реализацию.

Справка:
Филиал ОАО Банк ВТБ в Красноярске позиционирует себя как банк для крупного и среднего регионального бизнеса. Занимает в регионе 3 место по кредитным вложениям и привлеченным ресурсам, обслуживает 25 процентов внешнеторгового оборота края.
С 2001 года является уполномоченной кредитной организацией администрации Красноярского края.

Адреса офисов филиала:
Красноярск, Красная площадь, 3-б, тел. (391) 266-88-18
Красноярск, ул. Дзержинского, 6, тел. (391) 256-08-05
Железногорск, ул. Ленина, 25-а, тел. (391-97) 3-93-43
Абакан, ул. Маркса, 59, тел. (390-2) 28-75-76

Генеральная лицензия Банка России 1000

Источник: Журнал Деловой квартал, 8 выход от 20.04.09

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»