Галина Фролова: Мы уделяем большое внимание информированию наших застрахованных об их правах на оказание бесплатной медицинской помощи в объеме и на условиях программы ОМС

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Галина Фролова: Мы уделяем большое внимание информированию наших застрахованных об их правах на оказание бесплатной медицинской помощи в объеме и на условиях программы ОМС

В центральном красноярском офисе медицинской страховой компании Медика-Восток царит обманчивая тишина. Здесь постоянно идет интенсивная работа, направленная на защиту самого дорогого, что нам дано - здоровья. Обеспечить реализацию права застрахованных на оказание бесплатной медицинской помощи, удовлетворить законные требования застрахованных, проконтролировать эффективное использование государственных средств, улучшить организацию медицинской помощи…На решение этих задач направлена работа специалистов МСК Медика-Восток.

В кабинете генерального директора компании не слышно телефонных звонков клиентов, недовольных работой Медика-Восток, но с многочисленными жалобами пациентов медицинских учреждений Галина Фролова знакомится регулярно: дежурные сотрудники внимательно их выслушивают, ни одну не оставляя без внимания.

В прошлом году к нам поступило 2781 обращение, - говорит Галина Константиновна, - большинство из них по организации медпомощи, ее доступности, работе регистратуры, неудобного графика приема узкими специалистами, а также неправомерное взимание денег за лечение.
В 2008 году таких обращений поступило 111, правомерность 85 подтвердилась. Каждому обращению, устному или письменному, мы уделяем внимание, рассматривая их в медицинских учреждениях.
Мало кто из владельцев медицинских полисов догадывается, насколько сложна и разнообразна работа застраховавшей их компании. Это не только заключение договоров с медицинскими учреждениями, предприятиями и организациями (страхователями), оформление полисов, выдача их, своевременная замена. Кроме того, компания контролирует сроки, порядок и объем оказанной медицинской помощи в соответствии с программой обязательно медицинского страхования, которая является частью программы государственных гарантий.
В системе ОМС края более 150 медицинских учреждений. Оказав помощь пациенту, поликлиника или стационар направляет в застраховавшую его компанию счет-реестр, где указано, с какой болезнью человек поступил, как и сколько лечился, были или нет осложнения. Эти расходы оплачивает страховая компания, получая деньги из краевого фонда ОМС. В прошлом году за лечение в круглосуточных стационарах Медика-Восток перечислила полтора миллиарда рублей медицинским учреждениям края, более миллиарда за поправку здоровья в поликлиниках. За лечение застрахованных в медицинских учреждениях за пределами края оплачено 32,2 млн. рублей
Обоснованность счетов-реестров позволяет отслеживать специальная программа. В соответствии с положением о контроле объемов, условий и качества медпомощи в системе ОМС она позволяет выбрать случаи, подлежащие экспертизе, которая проводится уже в медучреждении. Экспертизе подлежат все случаи с меньшими сроками лечения, чем требует по стандарту лечения данного заболевания, осложнений, повторной госпитализации, неэффективного лечения и другое. В компании работает 11 высококвалифицированных врачей разных специальностей, для проведения экспертизы качества оказанной медицинской помощи, также привлекаются врачи-эксперты из краевого регистра. В 2008 году проведено 26 000 экспертиз, обнаружены экономические нарушения, недостатки лечебного процесса, по каждому случаю намечены и проведены мероприятия.

Нам дорога репутация нашей компании, ведь мы организовались в год появления в стране страховой медицины и работаем уже восемнадцатый год, продолжает Галина Константиновна. Мы уделяем большее внимание информированию наших застрахованных об их правах на оказание бесплатной медицинской помощи в объеме и на условиях программы ОМС. Постоянно проводим встречи в коллективах, издаем большими тиражами просветительские плакаты не только для пациентов, но и для врачей. Застрахованному вместе с полисом вручаем памятку с ответами на вопросы, как поступать в затруднительных случаях, указываем свои контактные телефоны. В компании работает горячая линия (звонок бесплатный) 8-800-350-99-50, постоянно действующий сайт www.mvostok.ru.
При рассмотрении обращений граждан и проведения экспертизы в МУ выявляются проблемные вопросы, решение которых относится к компетенции тарифной комиссии в системе ОМС, Министерства здравоохранения.
Так внесены предложения о включении стоимости ряда услуг и лекарственных препаратов в тарифы по лечению ряда заболеваний, а также в условия оказания медицинской помощи. Решением согласительной комиссии с ноября 2008 года в 2 раза увеличены тарифы по неврологии, что уже позволяет проводить бесплатное лечение современными препаратами, в том числе для оказания неотложной помощи. Для проведения современных технологий лечения инфаркта миокарда и сосудистой патологии нижних конечностей введены дорогостоящие препараты. Значительно повысились тарифы для лечения онкологических больных, больных гематологического профиля. Увеличены в 2 раза квоты с повышением тарифа на проведение оперативного лечения катаракты в краевой офтальмологической больнице.

В Программе государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи на 2004 год прописан механизм, предупреждающий приобретение медикаментов пациентами за свой счет. В Программе также расширен перечень лекарственных препаратов, применяемых при стационарном лечении.

В настоящее время компанией Медика-Восток проводятся семинары-совещания с главными врачами, их заместителями, а также заведующими поликлиниками, по изменениям в программе 2009 года и определению задач по ее выполнению. Вносятся предложения и по улучшению организации работы медицинских учреждений. К примеру, в некоторых поселках края рационально распределены потоки больных к врачу, продлены часы работы узких специалистов, на прием к которым талоны выдает терапевт, записаться на обследование можно и по телефону.
На столе у Галины Константиновны статуэтка золотого ягуара. Галина Константиновна поясняет:

Наша страховая медицинская компания в феврале 2009 года стала лауреатом Международной награды Золотой ягуар, как значится в дипломе За безупречную репутацию в бизнесе и высокое качество продукции и услуг. Это сертификат Международной имиджевой программы Лидеры XXI столетия, которая учреждена Международной организацией сериального партнерства.

Источник: журнал Renome


Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов