Татьяна Лаэв, директор по розничному бизнесу филиала Красноярский ОАО Альфа-Банк: Татьяна ЛАЭВ: Дай вам бог жить в эпоху возможностей!

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Татьяна Лаэв, директор по розничному бизнесу филиала Красноярский ОАО Альфа-Банк: Татьяна ЛАЭВ: Дай вам бог жить в эпоху возможностей!

Татьяна Лаэв человек для красноярского банковского бизнеса не новый. Она проработала 5 лет в филиале банка Московский Капитал, из них последние 4,5 года в должности директора. 8 лет преподаёт в Академии цветных металлов и золота на кафедре Мировая экономика и маркетинг, ведёт курс Организация финансов и бухгалтерский учет в кредитных организациях. В марте этого года Татьяна Георгиевна возглавила розничный бизнес Красноярского филиала Альфа-Банка. Финансист поговорил с госпожой Лаэв о перспективах и планах Альфа-Банка в Красноярске.

Татьяна Лаэв: Мне всегда нравился брэнд Альфа-Банка. Я давно наблюдала за работой и успехами этого банка. Импонировало несколько вещей. Во-первых, качественная продуктовая линейка банка с прогрессивным технологичным решением. Во-вторых, активная позиция банка на рынке финансовых услуг и стиль управления банком. Сейчас банк позиционируется как банк для успешных людей, и это вообще-то правильно. Потому что продуктовая линейка банка действительно рассчитана на успешных и требовательных клиентов. Да и нужны ли современные услуги Альфа-Банка всем? Во всём же есть экономический смысл, никто же просто так не работает. Зачем рабочему в Ванаваррах Альфа-клик, если у него элементарно нет интернета, зачем ему карта, если у него нет банкомата под боком?

Хотя депозитная линейка у нас очень хорошая. И клиенту можно не пользоваться картами, а пользоваться простым классическим продуктом вкладами. Но изюминка именно для продвинутых пользователей, скажем так, удалённых каналов это и мобильные средства связи и интернет.

Поскольку качество продукта позволяет красноярцам сделать достойное предложение - у розничного бизнеса Альфа-Банка в Красноярске большой потенциал. Мы хотели бы удвоить клиентскую базу по рознице за год. Это, возможно, сложно будет сделать, потому что идёт сокращение зарплат, идёт сокращение собственно людей на предприятиях. Но я своим ребятам показываю картинку так в Красноярске миллион жителей: вот миллион, и вот 15 тысяч и они сразу понимают, что реализовать план в принципе, возможно, просто нужно работать. Практически у большинства людей уже есть карты, поэтому задача не количеством взять, а качеством проникновения. Первый продукт карта та же это только начало.

Пакет услуг, которые предлагает Альфа-Банк, позволяет вывести систему управления личными финансами на новый уровень. Я когда сама начала изучать продуктовую линейку у меня был восторг от того, что теперь я имею инструмент, очень эффективный инструмент, надо отметить, управления своими деньгами. То есть наличие Аэрофлота, Космо и разных карт, счетов и видов доступа к ним, позволяет мне более эффективно использовать свои средства.

Например, хочу я ездить в отпуск бесплатно. Ну вот есть у меня такая прихоть. Что для этого нужно? Всего лишь использовать в своих расчётах карту Аэрофлот-Бонус. То есть с каждых 30 рублей у меня будет идти бонус - 2 мили. За хлеб рассчиталась 2 мили, на заправке заправилась 20 миль.

Если я хочу купить себе шубку с 10 % скидкой, то иду с картой Космополитэн в сеть Снежная Королева и покупаю её. Я была в смешанном состоянии то ли восторга, то ли возмущения, когда узнала об этом. Потому что, что бы купить в Снежной Королеве с такой скидкой какую-ту вещь, нужно было накопить покупок на сумму миллион рублей. Что бы напокупать себе шуб на миллион нужно постараться, да столько и не нужно мне понадобилось 3 года, при этом все мои подруги и мужья подруг все шапки, шарфики, перчатки и шубки покупали на одну карту. И так мы сообща за три года накопили на 10% дисконт. А с картой Космо всё намного проще. 300 рублей в год обслуживание карты, и 10 % скидка в Снежной Королеве (и не только в СК, перечень партнёров карты весьма велик, в чём можно убедиться, заглянув сюда - примечание редакции).

При этом Альфа-мобайл позволяет перекинуть без проблем деньги со счёта на счёт, в зависимости от того, что тебе нужнее в настоящий момент. Кроме того, у нас очень комфортная система безопасности. Счета Мой сейф позволяют спрятать свои деньги, как в сейф, и не рисковать ими. При необходимости с мобильного телефона, что тоже, очень удобно. Они также легко достаются. Некоторые сейчас, в пору кризиса, используют счёт Мой сейф как заначку. Прячут деньги от себя же, ведь на карте деньги потратить деньги так легко. У нас даже бытует такое выражение взял в долг у своего сейфа. А если деньги положены на счёт Мой сейф, то начисляются проценты. Это депозит с хорошими процентами, он идёт как до востребования, но 7,5 % годовых это нормальная ставка. Распечатки делать, коммунальные платежи проводить. Продукты Альфа-Банка позволяют выполнить и операции конвертации и безналичные переводы, и с использованием интернета. Все технологичные фишечки, которые есть в сфере банковского обслуживания в Альфа-Банке реализованы. Если всё это знать и разбираться - как раз имеем совершенно другой уровень управления.

Сейчас в мире происходят глобальные изменения. Не реагировать на них было бы неправильно. Я попала в тот самый момент, когда говорят Не дай вам бог жить в эпоху перемен. Для меня эта фраза звучит немного иначе: но дай вам бог жить в эпоху возможностей!. Изменения во внешнем окружении требуют значительных перемен в работе, адаптации к изменениям рыночных условий; требуются изменения в расстановке кадров, в мотивации и построение более гибких систем управления. Конечно, происходят изменения и в системе работы с клиентами, рычагах и инструментах привлечения и многом другом. Так увлекаюсь решением текущих задач, что не замечаю, как наступает вечер. А утром иду на работу с исключительно хорошим настроением.

Анастасия Потёкина,
портал Финансист

14 апреля 2009

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов