Вячеслав Шабайкин, директор Урало-Сибирского территориального управления Росбанка: Сейчас хорошее время создавать предпосылки для дальнейшего роста

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Вячеслав Шабайкин, директор Урало-Сибирского территориального управления Росбанка: Сейчас хорошее время создавать предпосылки для дальнейшего роста

Экономический кризис ударил в первую очередь по бан­ковской сфере. А как следствие - и по всем отраслям экономики, которые зависели от стабильной банков. В особенности пострадали предприятия малого и среднего бизнеса, для которых возможность или невозможность по­лучения кредитов - буквально вопрос жизни и смерти.
Как изменились условия кредитования малых предприятий в период экономической нестабильности? Какие меры принима­ют банки, чтобы защитить себя от возможных рисков? Об этом корреспонденту ЭКО рассказывает директор Урало-Сибирского территориального управления Росбанка Вячеслав Шабайкин.
Вячеслав Шабайкин, директор Урало-Сибирского территориального управления РосбанкаВячеслав Владимирович, Росбанк сегодня являет­ся одним из лидеров в сфере банковского обслуживания малого и среднего бизнеса в России. Какие программы корпоративного кредитования предлагает банк?

Росбанк работает по программам кредитования мало­го и среднего бизнеса более трёх лет. Это серьёзный опыт, на сновании которого банком сформирован широкий перечень продуктов и услуг.

Сегодня Росбанк предлагает бизнес-кредитование более чем в 70 регионах страны - без изменений по максимальной сумме, срокам кредитования и видам деятельности. Если говорить о конкретных программах, то в настоящее время банк предо­ставляет залоговые кредиты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям до 30 млн. рублей на срок до пяти лет по ставке от 19 % годо­вых в рублях; беззалоговые кредиты физическим лицам - владельцам бизнеса до 1 млн. рублей на срок до трёх лет по ставке 22 % годовых; овердрафтные кредиты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям до 9 млн. рублей со сроком не­прерывной задолженности до 30 дней по ставке 16 % годовых.
Кроме того, Росбанк предлагает кредиты на приобрете­ние оборудования, автотранспорта и прочих основных средств с оформлением приобретаемого движимого имущества в залог. Наш банк участвует в государственных программах поддержки малого бизнеса, и в рамках этой работы сотрудничает с региональными фондами поддержки МСБ.

Насколько вырос объём кредитного портфеля банка за прошедший год и какова его структура? Ка­кие программы кредитования малого бизнеса наиболее востребованы?

В 2008 году кредиты Росбанка на общую сумму около 8,6 млрд. рублей получили более 5,3 тыс. малых и средних предпри­ятий. Таким образом, клиентская база в этом сегменте выросла на 21%, а объёмы кредитования - на 550 млн. руб­лей. За прошедший год портфель кредитов, адре­сованных малому и среднему бизнесу, превысил 9,4 млрд. рублей, что на 24 % больше, чем в про­шлом году. Треть указанного объёма приходится на долю филиалов Урало-Сибирского территори­ального управления Росбанка. Среди заёмщиков этого региона наибольшей популярностью пользу­ется программа кредитования с залогом, позволя­ющая выбрать условия получения кредита исходя из его целей, а также с учётом сроков и сумм кре­дитования. На её долю приходится более половины всех предоставляемых банком кредитов. Чуть меньше востребована программа кредитования руководителей предприятий, и менее 5% прихо­дится на долю овердрафтных кредитов.
Какие ещё услуги предлагает Росбанк предприятиям малого и среднего бизнеса?
Сегодня Росбанк ориентируется на комплексное обслуживание клиентов, то есть на продажу не одного продукта, а целого пакета, включающего расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, сберегательные продукты, банковские карты и зарплатные проекты.
С 1 февраля 2009 года Росбанк внедрил но­вые продукты. Банковская карта для клиентов МСБ - удобный способ использования средств на представительские и командировочные расходы, на покупку товаров и услуг. Зарплатный проект для клиентов МСБ уменьшает расходы клиента, экономит время, а также облегчает получение, хранение и использование денежных средств.
Ещё одно новшество от Росбанка линейка депозитных продуктов, разработанных специально для предприятий малого и среднего бизнеса, с разным режимом размещения денежных средств и гибкой системой тарифных планов.
Как часто, по вашему мнению, пред­приниматели берут кредиты на развитие своего дела не по программам бизнес-кре­дитования, а как физические лица? С чем это связано?
Около двух лет назад подобная ситуация встречалась довольно часто. В первую очередь это было обусловлено простотой выдачи кредитов физическим лицам.
Как правило, для предпринимателей единственным источником погашения кредита являет­ся доход, получаемый от основной деятельности предприятия. И если не оценить верно его финансовое состояние, риск наступления дефолта велик. Чтобы избежать скрытого кредитования бизнеса, в банке введены ограничения по предоставлению розничных кредитов владельцам предприятий малого и среднего бизнеса.
В целях поддержки малого и среднего пред­принимательства Росбанк предлагает программу беззалогового кредитования физических лиц - ру­ководителей предприятий МСБ со скоринговой схемой оценки финансового состояния фирмы. По этой программе у руководителя есть возможность получить деньги наличными независимо от целевого использования. Кредит оформляется в течение двух-трех дней при условии предоставления полного пакета документов.
Изменился ли кредитный портфель и требования к заёмщикам в связи с экономическим кризисом?
Сейчас рано говорить о существенных изменениях в структуре кредитного портфеля, однако кризис наложил определенный отпечаток на объем и условия выдачи кредитов. Следует отметить, что в настоящее время Росбанк является одним из немногих банков, предоставляющих гражданам кредиты на приобретение недвижимости и автотранспорта. В октябре 2008 года были увеличены ставки по розничным кредитным продуктам, введён ряд дополнительных ограничений для заёмщиков, и, соответственно, уменьшился как спрос на кредиты, так и объём их выдачи.
Несмотря на то, что кредитование сегодня находится в зоне повышенного риска, мы продолжаем работать с этим сегментом услуг, стараемся найти решения, позволяющие кон­тролировать финансовые риски и не снижать качество портфе­ля. В современных условиях Росбанк более тщательно подхо­дит к анализу бизнеса потенциального заёмщика и обращает особое внимание на состояние его дебиторской и кредиторской задолженности. Линейка кредитных продуктов МСБ в целом не изменилась, так же как и лимиты выдачи и сроки кредито­вания. На фоне общего увеличения ставок наши ставки впол­не конкурентоспособны. В непростой экономической ситуации Росбанк повысил требования к клиентам, к размеру и составу залогового обеспечения. Банк готов поддерживать только ре­альный устойчивый бизнес.
Какие меры принимает Росбанк для обеспечения стабильности своей работы в условиях кризиса?
Если говорить о сегменте МСБ, нами проведена оценка качества кредитного портфеля в новых условиях, выявлены и систематизированы основные проблемные вопросы,­ разработаны программы по работе с просроченной задолженностью. Мы готовы помогать добросовестным заемщикам, попавшим в трудную экономическую ситуацию. В то же мы активизировали работу с должниками, спекулирующими тяжелым финансовым положением, но при этом способными оплачивать кредиты.
Не начался ли отток вкладчиков в связи с резким снижением курса рубля?
Нет, этого не произошло. Наоборот, в период с сентября 2008 года по январь 2009 года количество срочных вкладов в филиалах Урало-Сибирского территориального управления Росбанка выросло, при этом большей популярностью стали пользоваться вклады в иностранной валюте.
Какие же вклады наиболее популярны в условиях сильной волатильности курсов мировых валют?
В последние месяцы 2008 года, то есть в период наибольшей экономической неопределённости, увеличилась доля вкладов в долларах и евро. С сентября 2008 года по январь 2009 года произошло снижение доли рублёвых вкладов с 84,5 до 80 %, доля вкладов в долларах США за этот же период вы­росла с 7 до 10,4 %, доля вкладов в евро - с 8,5 до 9,6 %. Са­мыми популярными остаются сезонные вклады (Весенний, Летний рекорд, Рождественский бонус), которые составляют около 37 % от общего количества.
Как вы оцениваете перспективы развития Росбан­ка в Урало-Сибирском регионе?
С оптимизмом. Сейчас очень хорошее время для определения перспективных сегментов рынка, для создания предпосылок для энергичного роста в период, когда экономическая ситуация стабилизируется.

Источник: журнал Экономическое обозрение

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов