О ситуации в экономике региона и перспективах

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

О ситуации в экономике региона и перспективах

Банк ВТБ весомая величина на банковском рынке, для Красноярска особенно важная в том числе и потому, что именно на территории края действует филиал, объединяющий все подразделения банка в Сибири. Портал Финансист в очередной раз сверил часы с управляющим филиалом банка ВТБ в Красноярске Тимур Ожеговым и узнал о том, как обстоит ситуация в экономике региона и каковы перспективы.

- Тимур Александрович, главный вопрос что происходит в банковском секторе? Действительно ли объёмы кредитования как упали полтора года назад, так и не растут?

- На самом деле снижение кредитов для Сибири - это некий миф. По статистике Банка России по Сибирскому федеральному округу за 2015 год прирост кредитного портфеля в целом по СФО составил 10%. Есть субъекты округа, в которых действительно портфель упал, но есть и субъекты, где портфель вырос.

10% - много это или мало? Да, наверное, в предыдущие годы темпы роста были более высокие, но, тем не менее, прирост есть. Мы зафиксировали статистику ВТБ в Сибири по итогам 2015 года у нас 5%-ный прирост по кредитованию, то есть в корпоративном секторе (в том сегменте, в котором мы работаем) количество кредитов растет. Хотелось бы, может быть, где-то больше и лучше, но мы живем в тех экономических условиях, которые существуют.

В любом случае, говорить о том, что кредитные процессы стагнируют, не приходится. Да, уходят банки, может быть, стало меньше качественных заемщиков, меньше инвестиционных идей, но, тем не менее, рынок живет, развивается и даже немного растет.

- На этом фоне какие ожидания все-таки у Вас на 2016 год?

- Год будет интересным. Если мы говорим о региональных компаниях, центр принятия решений у которых в Красноярске, то целевой ориентир в этом сегменте - рост в пределах 5-10%. Если говорить о крупных заемщиках, то все будет зависеть от реализации крупных инвестиционных проектов.

Как говорят наши восточные соседи китайцы, кризис это с одной стороны угроза, с другой возможность. Мы видим, что и наш красноярский бизнес тоже делится на два больших лагеря. Кто-то растёт, говорит: Здорово! В кризис нужно реализовывать инвестпроекты, развиваться. А кто-то говорит: Все плохо, надо закрываться и, соответственно, на этом ставить точку.

- Каких больше, по Вашему ощущению?

- Если по количеству, то, наверное, вторых больше. А если по качеству, по суммам то первых больше.

- Вполне логично, собственно…

- Да, сильный бизнес становится сильнее.

- Если говорить про бизнес, про ваших клиентов, настроение все-таки стабилизировалось? Бизнес уже привык к новым текущим условиям?

- Да, однозначно. Если в первом полугодии 2015 года многие стояли на паузе, люди пытались переосмыслить текущую ситуацию, то сейчас все уже научились жить в условиях текущей экономики, реального спада доходов населения, сжимания долгосрочного спроса населения на такие вещи, как квартиры, машины, товары длительного пользования. И в этой логике компании уже строят свои стратегии развития, а мы как финансовая организация поддерживаем наиболее достойных, наиболее сильных в их дальнейшем развитии.

- Качественных заемщиков становится меньше, при этом насколько конкуренция за них выросла среди банков?

- Здесь тоже двойной тренд. С одной стороны, мы с вами видим жёсткую позицию Банка России, который отзывает лицензии у банков. Рынок очищается от небольших игроков, ведущих рискованную политику. И в каждом из этих банков были свои корпоративные клиенты, у них были свои корпоративные кредиты, депозиты... Но, с другой стороны, растет и конкуренция за качественных заемщиков, потому что основные игроки банковского рынка остались, и они хотят развиваться, расширять свой объем бизнеса.

- В общем-то, для компаний, возможно, это даже хорошо. Вот можно сейчас сказать, что крупные банки, особенно банки с госучастием стали более гибкими по отношению к клиентам?

- Мы всегда, когда говорим о вопросах кредитования, подчеркиваем вопрос качества. Я бы не сказал, что наш подход как-то изменился. Мы стали более глубоко погружаться в бизнес-процессы компании, более глубоко их анализировать. Как показывает практика, все крупные компании, все серьезные заемщики спокойно восприняли эту информацию, эти новые требования игры, стали раскрывать больше информации о текущей ситуации в компании и о стратегических решениях это способствует выдаче положительного заключения по сделке. И есть некая когорта компаний, которые говорят: Эту информацию я вам не дам. Ну, на нет и суда нет.

- Если рассматривать рынок корпоративного кредитования Сибири в целом, какое отличие Красноярского края от других субъектов?

- Возвращаясь к статистике Банка России, понятно, что в эту статистику входят, еще раз подчеркиваю, и наши крупнейшие предприятия-лидеры экономики, то мы увидим, что именно рынок корпоративного кредитования Красноярского края самый большой по емкости кредитный рынок Сибири. То есть мы опережаем Новосибирск, Иркутскую область наш рынок составляет порядка 700 миллиардов рублей. Ближайшая к нам Кемеровская область 550 миллиардов рублей. А, например, в Новосибирской области эта цифра - 252 миллиарда рублей.

- И как эти отличия отражаются на позициях филиала в Красноярском крае по сравнению с другими регионами?

- Хороший вопрос. Выделить какой-то такой экономический тренд, сказать, что в Красноярске яблоко зеленое, а в Новосибирске оно красное, сложно. В первую очередь потому, что все, что характерно для экономики России, все, что характерно для экономики Сибири, характерно и для любого из субъектов СФО. И каждое из подразделений ВТБ работает над реализацией глобальных проектов и программ, нацеленных на поддержку регионального бизнеса. Один из них льготное финансирование инвестиционных проектов малого и среднего предпринимательства в рамках федеральной программы, реализуемой АО Корпорация МСП. Например, недавно в Новосибирске состоялась крупная сделка на 1,4 миллиарда по финансированию строительства тепличного комбината большой серьезный проект.

- А в нашем крае какие знаковые проекты будут реализованы при поддержке ВТБ?

Мы постоянно общаемся с представителями бизнеса и власти Красноярского края, видим, что появляются новые проекты, поднимаются, может быть, даже слегка забытые темы, потому что край развивается, экономикане стоит на месте. Не так давно мы опять обсуждали тему, связанную с Ангаро-Енисейским кластером, со строительством его инфраструктуры. Но не будем забегать вперед.

- Хорошо. Если говорить о показателях работы банка в Красноярске? Какие точки роста есть?

- За 1 квартал 2016 года ВТБ в Красноярске предоставил предприятиям и организациям региона порядка 3,5 миллиарда кредитных средств. По-прежнему объем размещенных кредитов банка в крае существенно превышает объем привлеченных пассивов, то есть мы по-прежнему нетто-кредитор экономики.

На 1 апреля у нас порядка 8,6 миллиарда пассивов, а на начало года было порядка 6 миллиардов. То есть за первый квартал мы выросли на 28%. Но исторически так сложилось: первый и четвертый квартал всегда пассивообразующие. Это понятно, в четвертом проводятся окончательные расчеты бюджета, в первом квартале зачастую проходит авансирование. Второй, третий квартал пассивы планово снижаются, зато растет кредитный портфель.

Документарный бизнес, гарантии, аккредитивы активно растут, и это понятно. Не секрет, что госзаказ один из драйверов роста российской экономики и формирует огромный спрос на различные виды бизнес услуг.

- Большинство банков говорят о развитии транзакционного направления…

- Банковский бизнес быстро подстраивается под реалии экономики, и то, что пользуется спросом, то и предлагается рынку. Большая составляющая нашей работы - комиссионные доходы, для клиентов это рассчетно-кассовое обслуживание, услуги интернет-банкинга, это различные продукты, не связанные с кредитным риском количество клиентов, использующих их, понятным образом растет.

По нашим последним наблюдениям, клиенты переходят с обычного дистанционного обслуживания на продукт Интернет-клиент, который позволяет минимизировать число посещений банковского офиса. С нашей стороны это позволяет снизить трудозатраты и предложить более конкурентоспособные, в том числе по цене, продукты для наших клиентов.

- Вы упоминали ранее сделку в соседнем регионе в рамках программы Корпорации МСП, а как идет работа по этой программе в Красноярске?

- Знаете, хочется сказать: Красноярские предприниматели, добро пожаловать!. Мы стремимся максимально информировать бизнес об этих возможностях, и считаем, что бизнес, со своей стороны, должен быть более активным и более требовательным в отношении получения поддержки. Иногда встречаешься с предпринимателем, он говорит я вот там пять банков прошел, в трех мне отказали, два выдали неприемлемые условия, давайте попробуем с вами. Это правильная позиция. А есть компании, которым не дал банк кредит, и на этом они остановились. Поэтому приглашаем красноярский бизнес работать с нами по программе кредитования малого и среднего бизнеса при поддержке АО Корпорация МСП, у нас есть реальная возможность выдавать кредиты на инвестиционные цели для средних компаний под 10% годовых в рублях, для малых компаний - под 11% годовых в рублях. Более того, банка ВТБ стал первым среди уполномоченных банков, кто эту поддержку предоставляет. В целом по банку заключено уже 16 сделок на общую сумму порядка 5 миллиардов рублей, выдано более 1 миллиарда средств. А до конца года ВТБ планирует нарастить объем выдач по этой программе до 20 миллиардов рублей.

- И всё-таки вернёмся к ожиданиям. Как будет развиваться рынок банковских услуг?

- Число банков будет снижаться, при этом конкуренция за качественных заемщиков будет расти и это хорошо. Финансовая грамотность и финансовые навыки заемщиков тоже будут расти. То есть, встречаясь с клиентами уже на протяжении трех лет, подводя какие-то итоги, мы видим, что за два года мы сделали большой шаг вперед. То, о чем два года назад мы даже не думали, сейчас отлично работает - речь идет о форматах, технологиях, структурах кредитных сделок, стоимости ресурсов. Все познается в сравнении.

Поэтому, с точки зрения кредитного рынка, не побоюсь заявить, что, по крайней мере, в Сибири рынок будет расти. Процент роста те же 10%, если смотреть с точки зрения развития корпоративного сектора по Сибири. Если говорить про Красноярск, о наших компаниях с центром принятия решений в Красноярске, мы видим, что качественный спрос на кредиты возобновляется. И, сравнивая первый квартал 2016 с первым кварталом 2015 года, мы видим огромный скачок вперед. Поэтому мы настроены на эффективную качественную работу и в кредитовании, и в привлечении пассивов, и в предложении транзакционных продуктов. Рассчитываем показать хороший результат в 2016 году.

Беседу вела Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход