Сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя могут исключить из российского законодательства

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя могут исключить из российского законодательства

Российское правительство предлагает исключить сберкнижку из законодательства РФ. Законопроект, направленный на регулирование операций кредитных организаций со сберегательными и депозитными сертификатами, в феврале был внесен в Госдуму. Законопроектом предлагается исключить из российского законодательства институт сберегательной книжки на предъявителя и институт сберегательного сертификата на предъявителя. Принятие законопроекта, по мнению разработчиков, будет способствовать стимулированию безналичных расчетов и противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

Законопроект также предлагает дополнить законодательство РФ статьей о сберегательных и депозитных сертификатах, которые будут являться именными ценными бумагами. Держателями сберегательных сертификатов могут быть физлица и индивидуальные предприниматели. Сберсертификаты будут включены в систему обязательного страхования вкладов физлиц. Держателями депозитных сертификатов станут только юрлица, депозитные сертификаты не включат в систему обязательного страхования вкладов физлиц.
В Сбербанке, доля которого на российском рынке сберегательных сертификатов превышает 96%, не разделяют точку зрения, что сберегательные сертификаты на предъявителя влекут излишние риски для добросовестных участников гражданского оборота и снижают эффективность антикоррупционного законодательства. Отметим, объем средств, привлеченных Сбербанком в сберсертификаты составляет около 550 миллионов рублей, при этом все выпущенные Сбербанком сберсертификаты - на предъявителя. При этом в Сбербанке все сберкнижки именные.

Пресс-служба Красноярского отделения Сбербанка комментирует инициативу: Анализ многолетней деятельности банка, связанной с выдачей и оплатой предъявительских сберегательных сертификатов, не позволяет сделать вывод об использовании их в качестве инструмента платежа или легализации доходов, полученных преступным путем.

Также банк не поддерживает решение окончательно лишить клиентов выбора открыть вклад под более низкую ставку, но со страховкой в АСВ, или под большую, но без страховки.

Клиенты банка разные люди, как по уровню доходов, так и по уровню финансовой подготовленности. Именно в силу того, что в числе клиентов банка представлены все социальные группы населения, банк должен, на наш взгляд, предложить клиентам реальный выбор: приобрести банковский продукт доходный, но более рискованный, или менее доходный, но обеспеченный гарантиями в системе страхования вкладов.

Банки, услугу такую населению не предоставляющие, смотрят на проблему проще. Елена Волкоедова, заместитель председателя правления - директор департамента клиентского обслуживания СДМ-Банк (ПАО): Коммерческие банки, во всяком случае, большинство, никогда не использовали сберегательные книжки при открытии счетов физическим лицам. Поэтому отмена этого документа никак не отразится на взаимоотношениях банков и клиентов. Более существенным моментом является исключение из обращения сберегательных сертификатов на предъявителя. Наш банк не выпускает подобные финансовые инструменты и мы не видим каких-либо проблем в связи с его отменой. Появление данного законопроекта вполне логичный и ожидаемый шаг в борьбе с отмыванием денег.

Источник: Портал Финансист
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»