Региональные банки - это часть финансовой кровеносной системы страны! Это ее капилляры! А как мы знаем без стабильной работы капилляров, кровеносная система обойтись не может

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Региональные банки - это часть финансовой кровеносной системы страны! Это ее капилляры! А как мы знаем без стабильной работы капилляров, кровеносная система обойтись не может

Президент Енисейского объединенного банка Ассия Валиевна Белоногова приняла участие в работе Красноярского экономического форума на площадке мозгового штурма Финансовый сектор. Готовим кровеносную систему страны к марафону.

Мозговой штурм состоялся 20 февраля во второй день работы форума. Модератором мозгового штурма был Павел Самиев управляющий партнер Национальное агентство финансовых исследований.

Решение масштабных задач развития страны невозможно без адекватной финансовой инфраструктуры.

Ассия Валиевна в своем выступлении коснулась финансовых вопросов на уровне конкретного региона Красноярского края и в частности необходимости введения статуса Регионально значимого банка для всей страны. Региональные банки это часть финансовой системы страны и это нельзя упускать из виду.
Ассия Валиевна сказала: Речь идет о решении масштабных задач адекватной финансовой инфраструктуры в России и создания новых условий эффективной работы всех элементов финансовой системы.
Главная задача банковского сектора это обеспечение устойчивой и безопасной доступности эффективных банковских услуг для населения страны и субъектов реального сектора экономики в стране в целом, но и в каждом регионе отдельно взятом, а также в каждом населенном пункте вне зависимости от численности населения. 
Выделение системно значимых банков с финансовой системе страны и повышенных требований к их устойчивости безусловно, правильная и необходимая мера в масштабах экономики всей страны. 
Но, основываясь на фактах и текущей ситуации в регионах, а конкретно в Красноярском крае за последний год это закрытие подразделений федеральных в населенных пунктах края; это сокращение объемов и перечня банковских операций; это централизация принятия решений о кредитовании субъектов реального бизнеса в Москве привела к проблемам на региональном уровне. 
Остро встал вопрос о доступности банковских услуг с различных точек зрения: и физической доступности, и ценовой доступности, и технической доступности для жителей и бизнеса населенных пунктов региона. 
И на чьи же плечи ложится решение данного вопроса? На плечи региональных банков! А региональные банки это часть финансовой кровеносной системы страны! Это ее капилляры! А как мы знаем без стабильной работы капилляров, кровеносная система обойтись не может! При этом в настоящий момент нет понятия Регионально значимого банка. Необходимо выделить регионально значимые банки в отдельную категорию и с точки зрения требований надзора и регулирования, и с точки зрения возможностей поддержки в ситуациях необходимости. Кроме этого, важным моментом в деятельности региональных банков является то, что клиентами таких банков в основном являются малые предприятия, МСП малый и средний бизнес, который сейчас откровенно сталкивается с трудностями финансирования и вынужден ликвидироваться.
Действующий сейчас механизм поддержки МСБ неэффективен, труднодоступен и не способствует развитию этого сегмента бизнеса в нашей стране.
Да, львиную долю в бюджете страны играют крупные компании, но для обеспечения устойчивости всей системы необходимо диверсифицировать риски влияния макроэкономических факторов, которым подвержены крупнейшие корпорации. И этой прослойкой бизнеса, который обеспечит не только доходность бюджета, но и стабильную устойчивость должен стать средний и малый бизнес, который сейчас именно нуждается в реальной и системной поддержке. В абсолютно новых подходах и точках зрения к бизнесу. Безусловно, создание федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства является своевременной и необходимой мерой. И мы надеемся, что наша совместная деятельность и общие усилия приведут к реальным результатам в вопросе поддержки субъектов реального сектора экономики.
Совместная слаженная деятельность всех участников финансовой системы это квинтэссенция функционирования кровеносной системы экономики, что и может обеспечить достижение главной цели качество жизни каждого человека в нашей стране.
Предложение, выраженное Президентом Енисейского объединенного банка - выделение статуса Регионально значимый банк вписано в решение работы мозгового штурма Финансовый сектор. Готовим кровеносную систему страны к марафону и будет включено в разработку стратегии России 2030.

Источник: АО Акционерный инвестиционный коммерческий банк Енисейский объединенный банк
Тэги:

Читайте также

ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%