ОРС: будущее под вопросом

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ОРС: будущее под вопросом

В начале месяца банк Авангард разослал своим клиентам письмо с предупреждением об изменении тарифов с 21 октября в связи с выходом кредитной организации из Объединенной расчетной системы (ОРС). Получение наличных в банкоматах и офисах банка Авангард останется бесплатным, при получении средств в банкоматах и офисах иных банков будет взиматься комиссия 1,5% от суммы операции, говорится в письме.

В банке Авангард говорят об участившихся случаях претензий клиентов в связи с невозможностью получения наличных по картам MasterCard и Visa через банкоматы банков членов ОРС. В последние месяцы было несколько случаев, когда перерывы в работе ОРС составляли несколько часов. Вторая причина выхода из системы случаи, когда с разрешения ОРС из торговой сети другого банка операции шли не через MasterCard и Visa, а через ОРС, в результате чего операции покупки по премиальным кредитным картам наших клиентов уже не подпадали под условие беспроцентного кредитования, и они не могли получить кэшбэк, предусмотренный тарифами говорит представитель банка.

Кроме того, согласно данным ОРС, платеж эмитента эквайреру за выдачу наличных в рублях, долларах и евро составляет 0,45%. MasterCard с 1 апреля 2015 года установила тариф в размере 0,5%, а Visa с 1 января 2016 года установит тариф в размере 0,45%. Таким образом, экономическая целесообразность участия в ОРС для банков может исчезнуть.

Портал Финансист решил узнать у представителей других банков, также работающих с ОРС, а есть ли у их клиентов претензии к системе и планируют ли они продолжать сотрудничество после введения Visa новых тарифов. Как выяснилось, в основном претензий нет, преимущества явно перевешивают. А вот прогнозы на совместное будущее разные.

Андрей Ерохин, директор департамента платежных карт банка СОЮЗ (АО): До недавнего времени тарифы ОРС имели принципиальное отличие от тарифов МПС (Visa и MasterCard). ОРС взимала проценты от суммы операции, а международные платежные системы - фиксированную сумму. Таким образом, если клиент снимал небольшую сумму - комиссия ОРС оказывалась ниже. В случае если Visa в январе 2016 изменит свои тарифы, как указано в новости, а ОРС в свою очередь оставит тарифы без изменений, то существенных преимуществ у ОРС не будет.

В настоящий момент банк Союз продолжает сотрудничество с платежной системой ОРС и сохраняет тарифы, предполагающие безкомиссионное снятие наличных в банкоматах сети ОРС.

По результатам переговоров между ОРС и НСПК, а также в зависимости от того как изменятся тарифы Visa, после детального анализа клиентских предпочтений может быть принято решение об отказе от сотрудничества с ОРС.

При этом нужно отметить, что руководство банка СОЮЗ считает одним из основных направлений деятельности банка - повышение клиентоориентированности и привлекательности продуктов банка для всех категорий клиентов. В случае принятия руководством банка решения об изменении порядка обслуживания платежных карт, безусловно, будут разработаны и внедрены специальные льготные условия обслуживания карт банка в сторонних устройствах и платежных системах. 

Дмитрий Теплов, начальник отдела продаж розничных продуктов Газпромбанк (Акционерное общество) Ф-л Банка ГПБ (АО) в г. Красноярске: В настоящее время считаем, что работа системы ОРС отлажена в полном объеме и уже долгое время никаких претензий со стороны клиентов банка к банкоматам банков-партнеров в целом не возникало. И для самого банка и для его клиентов-держателей банковских карт участие в ОРС выгодно по причине значительного расширения географии устройств выдачи наличных. При этом отдельному банку нет необходимости поддерживать собственную широкую региональную сеть банкоматов для обеспечения высокого уровня обслуживания своих клиентов. Никаких планов по выходу из ОРС у банка нет, планируем продолжить сотрудничество и в 2016 году.

Портал Финансист

20 октября 2015

Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»