Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Фондовый рынок

Многие игроки воспользовались поговоркой Зимний день год кормит и к концу января успели неплохо заработать. Но, следуя сложившимся на рынке мифам, в конце зимы инвесторам стоит выйти из бумаг, чтобы подняться на весеннем ралли. Эксперты рынка, однако, говорят, что мифы больше не работают.

Александр Воронов, директор Красноярского филиала Финансовой группы БКС: В настоящее время ситуация на мировых рынках такова, что многолетние закономерности, например, такие как сезонные ралли - не работают. К примеру, в конце 2011 года мы так и не увидели традиционного предновогоднего ралли. Это вызвано, прежде всего, неуверенностью инвесторов относительно перспектив мировой экономики. В частности, фундаментальные долговые проблемы еврозоны еще далеки от разрешения, в связи с чем и снижаются суверенные кредитные рейтинги многих европейских стран. По нашим прогнозам, в I-II квартале мы не ожидаем полноценного роста на рынке акций, но ситуация по отдельным секторам будет неоднородной.

Фундаментально в ближайшие месяцы наш рынок поддержит динамика цен на сырьевых рынках. Сохраняющаяся напряженность на рынке нефти поможет ей удержать высокую стоимость, в районе 110 долларов за баррель. В этом свете более уверенно будут смотреться акции нефтегазового сектора. Вместе с тем, наиболее уязвимыми, наш взгляд, будут акции металлургического и финансового секторов.

Если взглянуть на прошлый год, то мы увидим, что нефтегазовый сектор российского рынка акций показал лучшую динамику. Индекс ММВБ Нефть и газ снизился за год лишь на 1,88%, а совокупный индекс ММВБ при этом упал почти на 18%. В глобальном плане этот сектор выглядит перспективным по ряду причин. После аварии на АЭС в Фукусиме во многих странах решили отказаться от ставки на мирный атом в пользу нефти и газа. Во-вторых, военные конфликты в Северной Африке и на Ближнем Востоке разогревают цены на нефть. Как считают наши аналитики, если начнется конфликт между США и Ираном, цены на черное золото могут сразу подскочить до 150-200 долларов за баррель.

В долгосрочном плане акции компаний, связанных с природными ресурсами, должны расти в цене. Если говорить о конкретных бумагах нефтегазового сектора, то мы обращаем внимание инвесторов на Транснефть, Роснефть, Новатэк и Сургутнефтегаз. У этих эмитентов есть фундаментальные поводы для роста в этом году. Кроме того, лучше рынка, на наш взгляд, должны выглядеть акции компаний горнорудного и химического секторов.

В целом, в условиях неопределенности в инвестиционном портфеле частного инвестора в идеале должны быть как акции различных секторов, облигации, паи инвестфондов, так и более консервативные инструменты, например, депозиты.

Источник: ФГ БКС

18 января 2012

Читайте также

Клиентам ВТБ Мои Инвестиции стал доступен автоплатеж для пополнения брокерских счетов и ИИС
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции могут настроить автоматическое пополнение брокерского счета, ИИС, а также счета в ИИ-сервисе Интеллект через приложение ВТБ Онлайн
В июле банки выдали россиянам более 104 тысяч автокредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 104,05 тыс. автокредитов
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Где можно использовать и кого коснутся изменения?
Более 900 млн рублей получили родители Красноярского края по ежегодной семейной выплате
Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Красноярскому краю уже получили почти более 27 тысяч работающих родителей региона
РСХБ составил рейтинг регионов Сибири по производству кукурузы
По прогнозу Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка ко Дню кукурузы, который отмечается 20 августа
Банки стали урезать скидки при оформлении ипотеки
Эксперты связывают это с высокой стоимостью фондирования, которая не позволяет им давать всем клиентам более низкие ставки
«Эксперт РА» сообщил о докапитализации ВБРР
Собственник увеличил уставный капитал банка на 45 млрд рублей
Продажи жилья в новостройках выросли в половине миллионников России
В июле спрос на новостройки сильнее всего вырос в Самаре, Казани и Воронеже
Инфляционные ожидания россиян в августе резко снизились до 13,7%
ЦБ сообщил о снижении инфляционных ожиданий россиян в августе до 13,7%
Банки попросили о послаблениях при выдаче россиянам займов по биометрии
НСФР предложил ЦБ пересмотреть правила биометрической идентификации заемщиков МФО