Поднять престиж полиса

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Поднять престиж полиса

Страхование станет популярным в России, если избавить рынок от мошенников, а оставшиеся страховщики будут все выплаты гарантированно производить по специальным стандартам, тогда государство сможет дотировать страховые взносы. Об этом договорился Дмитрий Медведев со страховщиками, писали в конце августа Ведомости. Страхование в нашей стране работает, мягко говоря, совсем не на нужном уровне, прокомментировал Медведев снижение числа договоров страхования, заключенных с начала года. Причины не только связаны с кризисом, это и отсутствие стимулов заключать договоры страхования, цитирует президента сайт Кремля. Президент раскритиковал существующую систему страхования в России, отметив, что ситуация с пожарами выявила ее недостатки и недоверие людей к страхованию: Из домов, пострадавших от пожаров, застрахованными были лишь 15%. Это символ того, как люди относятся у нас к страхованию. Страхуется максимум 20% [посевов]. Я спрашиваю: почему не страхуете? Мне отвечают: невыгодно, непонятно зачем, сказал Медведев.

И предложил страховщикам как кнут, так и пряник. Прежде всего, защитить граждан и организации от недобросовестных страховщиков. Есть организации, которые занимаются надзором. Нужно подумать, какие мероприятия им следует провести, сказал Медведев. И оставил в запасе тяжелую артиллерию: Мне предлагают это поручить контрольному управлению, я еще подумаю, вовлекать ли аппарат президента. Можно и менять законодательство, если представители страховых компаний считают, что пришло время что-то откорректировать.

Президент спросил, что нужно, чтобы граждане получали страховку и их при этом не обманывали? Вопрос президента портал Финансист донес до экспертов красноярского страхового рынка.

Татьяна Конотоп, директор филиала СОАО НСГ в г. КрасноярскеТатьяна Конотоп, директор филиала СОАО НСГ в г. Красноярске: Согласна с тем, что страхование в стране находится не на должном уровне. Не согласна с тем, что во всем виноваты недобросовестные страховщики, т.к. состояние дел в страховании зависит не только от самих страховщиков. Да, есть недобросовестные страховщики и с ними ведет борьбу ФССН, но большинство компаний работают давно и добросовестно. Страхование это не средство наживы, а возможность покрыть часть расходов при непредвиденной ситуации (пожаре, наводнении, при наступлении несчастного случая и т.д).

В настоящее время низкая культура страхования, уверенность в том, что со мной ничего не случится, привели к тому, что страхованием охвачено не более 20% населения, в то время как в советское время каждый дом, дача были застрахованы. Практически каждая семья имела полисы от несчастного случая, а также договоры долгосрочного страхования жизни.

Не секрет, что клиент не привык платить за страхование столько, сколько оно стоит на самом деле, пытается снизить оплату, ограничивая число рисков, вводя франшизу, не всегда понимая, что, к примеру, за деталь с износом страховая компания не заплатит как за новую. Примеров может быть масса, вопрос достаточно ёмкий, но для выхода из сложившейся ситуации необходимо, на мой взгляд, предпринять следующие шаги для физических лиц:
1. увеличить количество разъяснительных передач на телевидении по страхованию.
2. Ввести в программу обучения в автошколах изучение Закона ОСАГО.
3. разработать, утвердить и ввести в действие как обязательные для исполнения единые Правила страхования жилых домов, домашнего имущества, дач, страхование от несчастного случая (в дополнение к существующим видам обязательного страхования).
Для юридических лиц:
4. разработать, утвердить и ввести в действие как обязательные для исполнения единые Правила страхования перевозчиков, ввести в действие Правила обязательного страхования предприятий, эксплуатирующих ОПО, подумать об обязательном страховании урожая (также в дополнение к существующим видам обязательного страхования).
5. Построить взаимоотношения государства и населения таким образом, чтобы помощь государства была необходима только в критических ситуациях, а все остальные вопросы решались в страховых компаниях, как это делается во всем мире.

Портал Финансист

13 сентрября 2010

Читайте также

Банк «Левобережный» перезапустил сезонный вклад «Зима»
С сегодняшнего дня в банке «Левобережный» перезапущен вклад «Зима» с обновленными условиями
Почта Банк скорректировал условия приема вкладов
С 6 февраля в Почта Банке изменены условия приема депозитов «Добро пожаловать», «Горячий сезон», «Пенсионный» и «Максимальная выгода»
ВТБ нарастил портфель рублевых пассивов до 10 триллионов
В прошлом году рублевые пассивы ВТБ выросли на 60%, вдвое опередив по динамике рынок
В Солид Банке можно оформить кредит для пенсионеров
Солид Банк предлагает оформить «Пенсионный» кредит, при этом заемщик может быть, как официально трудоустроен, так и неработающим
Вклады жителей Красноярского края за год увеличились на четверть
В 2024 году вклады жителей Красноярского края (без счетов эскроу) увеличились почти на четверть, до 684 млрд рублей
Выгодная тройка: максимальная доходность по годовым вкладам в китайских юанях, февраль 2025
Выгодная тройка: максимальная доходность по годовым вкладам в китайских юанях, февраль 2025
Рассмотрим самые выгодные ставки по депозитным программам в китайской валюте.
ВТБ Авто: более половины россиян готовы купить авто онлайн
55% россиян готовы приобрести автомобиль онлайн
Объявлены даты конференции Data Fusion 2025
Пятая ежегодная конференция Data Fusion, посвященная работе с данными и развитию технологий искусственного интеллекта, пройдет в Москве 16-17 апреля 2025 года
Минцифры анонсировало «красную кнопку» для борьбы с мошенниками
Минцифры совместно с правоохранительными органами, операторами связи, Банком России и коммерческими банками планирует запустить в 2025 году пилотную версию приложения для противодействия телефонному мошенничеству
Спрос на трехмесячные вклады в январе вырос до почти 50%
Спрос на трехмесячные вклады в январе перераспределился в пользу полугодовых