Старые бланки ОСАГО еще действуют

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Старые бланки ОСАГО еще действуют

В минувшую субботу, 29 августа, вступила в силу новая форма бланка полиса ОСАГО, утверждённая Минфином РФ. За неделю до этого момента в страховом сообществе наблюдалось непонимание ситуации. С одной стороны, предполагалось, что бланки старого формата выдавать с указанной даты будет нельзя, с другой стороны, страховщики имели на руках неиспользованные бланки старого образца и не имели новых. Ситуация разрешилась буквально за несколько дней до указанной даты. Подробности далее.


Алена Каручок, заместитель генерального директора по экономике и маркетингку ЗАО СО Надежда: 26 августа 2009 года в наш адрес поступили разъяснения Минфина России о возможности использования бланков страховых полисов ОСАГО по вновь утвержденной форме. В связи с тем, что приказом 67н от 01.07.2009 г. в страховой полис внесены незначительные изменения, Минфин России не считает необходимым аннулировать имеющийся запас бланков страховых полисов. Новые бланки будут заказываться в типографии по мере использования имеющихся.

Таким образом, страховые компании получили объективную отсрочку в переходе на новую форму документа и все договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключаемые ЗАО СО Надежда на бланках старого образца, действительны.

Новая форма страхового полиса изменилась минимально: в ней были уточнены лишь некоторые формулировки, в частности в заголовке слово владелец теперь будет заменено на владельцев, а в графах, где указывается фамилия, имя страхователя и собственника автомобиля, около слова отчество будет дописано если есть.

Валерий Ревкуц, председатель Сибирской Ассоциации Страховщиков рассказал Финансисту о том, как нововведения отразятся на автовладельцах: Для страхователей ничего не изменится. Тарифы ОСАГО установлены постановлением правительства России. И стоимость изготовления бланков в них уже заложена. Существенных изменений страхователям ждать не стоит, изменения бланка полиса абсолютно незначительные. Но вот полиграфисты на этой операции заработают хорошо.

Очевидно, что форма полиса изменилась незначительно, потому вопрос о необходимости данных новаций целиком на совести инициаторов данного процесса. Возможно, данное решение связано с тем, что только в этом году рынок ОСАГО покинули десятки компаний. И за большинством из них числятся не сданные бланки полисов страхования, которые могут всплыть и быть предъявленными к оплате РСА. Тогда смысл данного решения в том, чтобы обрезать нелегитимные документы строгой отчетности, защитив тем самым страхователей от рисков приобретения недействительных полисов, а РСА от неоправданных трат. Напомню, в этом году впервые РСА на компенсации за обанкротившиеся компании потратила больше средств, чем получила в свои фонды.

Еще раз подчеркну, что для страхователей ничего особенного не произошло. Изменения несущественные и имеют своей конечной целью защиту их интересов.

Если бы использование старых бланков запретили, это привело бы к переделу рынка. Клиенты были бы вынуждены идти к тем, кто новые бланки получил и может их застраховать. Однако Минфин и РСА действие бланков старого образца продлили вплоть до полного использования их остатков.


Портал Финансист

31 августа 2009

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов