Дмитрий Аноприев, управляющий филиалом Красноярский КБ ИНТЕРКОММЕРЦ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Дмитрий Аноприев, управляющий филиалом Красноярский КБ ИНТЕРКОММЕРЦ

8 августа Интеркоммерц Банк отмечает первую годовщину работы в Красноярске. Накануне дня рождения принято подводить итоги. Финансист побеседовал с Дмитрием Аноприевым, управляющим филиалом Красноярский КБ ИНТЕРКОММЕРЦ, о деятельности банка в Красноярске.

1. Дмитрий Анатольевич, какие направления деятельности, какие услуги, продукты для банка и для филиала в Красноярске приоритетны в настоящее время?

Приоритетным для нас является предоставление нашим клиентам по-настоящему качественных услуг. Знаете, зачастую говорят, что клиент должен уйти из банка довольным. Мы хотели бы, чтобы каждый клиент уже приходил довольным, как довольны мы бываем, идя на встречу с хорошими друзьями.
Что до конкретной продуктовой линейки, то мы универсальны и эта универсальность не обезличенная, но гибкая. У нас есть, что предложить каждому клиенту, и предложить комплексно.

2. В чем, на Ваш взгляд, заключаются особенности работы Интеркоммерц Банка по сравнению с другими банками? В чем конкурентное преимущество банка по сравнению с другими финансово-кредитными организациями в Красноярске?

Мы работаем всего год, работаем в непростых условиях. Я считаю основным показательным моментом того, что нас уже знают, видят и понимают, что мы собой представляем, то, что во время кризиса, когда большинство банков прекратило практически работу с активными операциями, мы продолжали кредитовать.
Более того, мы предлагаем нашим клиентам и те кредитные продукты, которые сегодня на рынке мало кто может предложить - например, кредитование юридических лиц в форме овердрафта.
Структура наших клиентов, и количество наших клиентов очень сильно изменились за последнее время. Сейчас мы кредитуем такие компании, к которым год назад просто не могли подойти. Нам не интересна только процентная ставка, нам интересно быть банком, обслуживающим весь бизнес клиента.

3. Первый год работы филиала в Красноярске совпал со сложностями на финансовых рынках и в экономике в целом. Насколько сложно и интересно работать в условиях кризиса?

Да так вышло, что мы открывались и начинали свою деятельность в непростое для всей экономике время. И очень важно было правильно определить свое место на рынке, чтобы не только сохранить бизнес, но и заработать.

Если мы говорим про кредитование, то мы готовы, в первую очередь, работать с компаниями, которые получают бюджетное финансирование и имеют хорошее финансовое состояние. Мы считаем, что, несмотря на то, что бюджет сократился и, к сожалению, продолжает сокращаться, это одна из тех отраслей, которые можно кредитовать в определенных объемах, меньше всего беспокоясь за возвратность. Кроме того, не надо забывать о социальной направленности деятельности таких организаций, что также важно. Основа кредитной политики банка высокое качество ссуд. Мы готовы работать с перспективными и надёжными предприятиями Красноярского края, которые получают бюджетное финансирование это первое. И второе, это те предприятия, на которых не отразился кризис, и, я думаю, не отразится. Предприятия, связанные с торговлей, к примеру, продуктами питания, медикаментами. Мы уже провели несколько крупных сделок в регионе и не собираемся останавливаться на достигнутом.

4. Какие из банковских услуг, на Ваш взгляд, наиболее востребованы в настоящее время? Как вы оцениваете рынок банковских услуг в Красноярске?

Концентрация коммерческих банков в Красноярске достаточно высокая. Но, тем не менее, недостаток финансовых ресурсов в регионе однозначно наблюдается. В настоящее время мы очень активно работаем над формированием качественного кредитного портфеля и клиентской базы. Что касается пассивов, то, в отличие от больших банков, издержки и расходы у нас не очень большие. Банк осуществляет политику на достижение максимальной эффективности своих операций и поэтому маржу, которую мы закладываем по активным операциям, можно делать небольшой. Соответственно, с точки зрения пассивных операций, мы можем предложить нашим клиентампартнёрам, как физическим, так и юридическим лицам, более высокие ставки по сравнению с другими финансовыми структурами. Разумеется, это происходит при вполне рыночных ставках по кредитам без потери эффективности бизнеса для себя.

5. Расскажите о коллективе филиала, о Вашей команде. Сложилась команда?

Да, команда, безусловно, сложилась! Могу сказать, что все сотрудники являются профессионалами, имеющими опыт работы и высокую квалификацию. И это не случайно, ведь именно на начальном этапе становления любой организации качества каждого сотрудника особо важны, так как численность изначально невелика. Коллектив у нас очень дружный и веселый. Мы стабильны, текучесть кадров у нас отсутствует, присутствуют только планы по расширению.

6. Мы знаем, что не так давно с рабочим визитом в Красноярске был председатель правления КБ ИНТЕРКОММЕРЦ Александр Святославович Бугаевский.

Это был первый, но, надеемся, не последний визит Александра Святославовича. Те переговоры, которые были проведены за время визита, продемонстрировали встречный интерес красноярского бизнеса и нашего банка. Кстати, немаловажно и то, что эмоциональный фон визита был очень позитивным. Это, несомненно, очень тонизирует и настраивает весь коллектив на конструктив. Не секрет, что нередко бывает и так, что отношение к территориально удаленным филиалам у головных офисов настороженное. Приятно, что в нашем банке демонстрируется совершенно иной подход, в чем проявляется заслуга менеджмента банка, сумевшего выстроить командные отношения во всем коллективе.


Портал Финансист

7 августа 2009

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов